СФ и влияние формата на картинку

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем ef_gib, 27 янв 2009.

  1. Много разговоров о том, как Сони с другими грандами не дерутся за чужие ниши, а вроде как полюбовно делят. Не значит ли это, что Сони целится на лежбище среднеформаток?
     
  2. Это каким образом? Тут абсолютно другая сисема, другой байонет, другая оптика... Нет, просто нас ждёт 70-ти и выше мегапиксельный СФ. До этого не так много осталось. SONY я думаю это нафиг не надо. Это товар эксклюзивный, а они всё-таки расчитывают на массы.

    А вот вопрос про максимальное кол-во мегапикселей на полном кадре очень интересен. Ведь по сути их увеличение приводит в том числе и к потере качества, что же, всё таки известны способы борьбы с этим недугом? Или стоит остановиться на золотой середине.
     
  3. Я имею ввиду "СФ для бедных". Зачем другая оптика, другой байонет, другая система, когда у нас в 36х24 уже есть 35 MPx и цейсы, которые их разрешают? Таков предполагаемый слоган.
     
  4. #4 27 янв 2009 в 10:03 | СФ и влияние формата на картинку
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2009
    Это ни при каких условиях не средний формат. Если Вы не в курсе 36*24 это узкий формат Ивот что хочешь с ним делай, но СФ он не станет. Для бедных есть свой средний формат, Mamiya ZD называется ;):D Да и 35Мп у нас в системе ещё нет
     
  5. Я в курсе.
    Я про разрешение на узком формате, которое стремится конкурировать с СФ.
    Неужели из моего текста это непонятно?
     
  6. Да всё понятно, дайте форум оживить ;)
    Хотя, конечно, они не сравнимы друг с другом, эти форматы.
     
  7. К сожалению, при сравнении 35мм и СФ не в разрешении дело :(
    Если бы все так было просто :'(

    Основное отличие - разница в передачи реальности на снимках, в том, как СФ работает с кадром. Это как сравнивать самую простую цифромыльницу - с самой навороченной ФФ камерой и соответствующим объективом.
    35мм может приблизиться к СФ по степени отделения объекта - вводя рабочие диафрагмы 1.2 и 1.0. Но по общей картинки, 35мм не достигнуть СФ/

    А добиться мегапиксельности в СФ больших трудов не стоит - размер приемника позволяет ;)
     
  8. +1 Присоединяюсь: СФ- другая "философия"
     
  9. Прошу пардон за офф,
    да, СФ по-другому передает глубину резкости, и т.п... но почему-то я до сих пор не заметил какого-то особо умопомрачительного рисунка СФ-оптики в этой самой зоне размытия. В этом аспекте минолтовская оптика на мой (относительно дилетанский) взгляд интереснее.
     
  10. #10 27 янв 2009 в 22:20 | СФ и влияние формата на картинку
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2009
    Посмотрите побольше фоток с СФ. Там даже не то что рисунок какой-то в боке, там сам характер зоны нерезкозти другой.
    В инете много барахла конечно, но встречаются и шедевры. Кроме того, следует отметить, что для некоторых сюжетов абсолютно без разницы на ФФ или СФ снимать.
    Вот тут кое-что обсуждали: http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=18386
    А вот тут можно побольше глянуть: http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=355040&mode=l&page=1
     
  11. #11 28 янв 2009 в 01:48 | СФ и влияние формата на картинку
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2009
    http://www.photosight.ru/users/196315/
    Есть некая обработка... НО ничего из этого не сделать из 35мм...
    и никакие мегапиксили не помогут... :(
     
  12. Вот здесь наиболее показательные примеры собираются по рисунку СФ:
    http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=385643&mode=l&page=1

    Рекомендуется всем к просмотру. А900 - это конечно крутая камера и цейссы наши хороши, но выше рамок узкого формата все равно не прыгнешь.
     
  13. Ребя, хорош гнать то. На фото.вру терли терли.... терли...терли.... Пару десятков неплохих фоток с СФ выложено. Остальное ЧБ изыски или цвет - непонятькакой..... На превьюхах все пытаемся доказать - что СФ - это какая то мистика....

    ИМХО из 1000 кадров один будет всего - что действительно не сделаешь на 35 мм.

    Все остальное - свет, ракурс, пойманый момент и старание фотографа.

    "ничего из этого не сделать...." ну-ну.. бу-га-га.... :)
     
  14. [​IMG][​IMG][​IMG]

    это ссылы оттуда - где ничего из этого не сделать на 35мм. Вы посмотрите, а я пока под столом полежу...
     
  15. Ну вот, я уже держу на лице выражение почтительнейшего благоговения, а тут приходит поручик ally... :)

    Но мысль про отверстие 1.2 - 1.0 понятна. Пронимает.
     
  16. :D:D:D:D:D
    двигайтесь, я к вам под стол лезу
     
  17. В очередь, сукины дети! (с)
     
  18. Если поставите на А900 цейсовский фикс - возможно, и получите сравнимую с СФ детализацию. Которую может обеспечить Броника, Мамия или Пентакс 67. Но эти камеры со штатниками сейчас можно купить в районе 20 тыр:p
     
  19. А на коротком конце у Сони вообще все запущено... Достаточно резких для А900 фиксов нету: ни 24, ни 28, ни 35. Только цейсовские зумы, а зум есть зум. Но дифрагму не зажмешь как следует - дифракция. Так что на пейзаж - СФ. Альтернатива - HDR и склейщик панорам :)
     

Поделиться этой страницей