еще раз про пыль на матрице!!!

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем антон, 27 янв 2009.

  1. Все, у меня тоже крыша приподнялась.
    По моему все таки вверху слева - это одно и то же правый верхний угол матрицы?
     
  2. #322 4 сен 2014 в 15:50 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2014

    На матрицу смотрим со стороны снятого объектива, тушка горизонтально, башмак для вспышки вверху, т.е. ближе к небу, крепление для штатива внизу, т.е. ближе к земле.
    Где эта чёртова пылинка?
    Сейчас опять включил пылетряс, поднял ППЗ, вдул грушей, смотрел с фонариком, ничего не увидел. Сделал снимок - пылинка на месте осталась, там где и была.
     
  3. Заднее стекло объектива чистое. На зеркале (ППЗ) есть дефект (снизу слева, ближе к середине), но на снимке явно не он. Эту грушенесдуваемую грязь, расположенную на ППЗ, на снимке не видно.
    Снимок.JPG
     
  4. #324 4 сен 2014 в 16:31 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2014
    Наконец-то допёр!!!
    Снимок.JPG

    Если пылинка на башне (левый нижний угол снимка), то заглянув в камеру со стороны окна (как на рисунке), то пылинка будет в правом верхнем углу матрицы (если смотреть в байонет).


    Вообщем, высматривания пылинки ни к чему не привели, так и не увидел её.
    Взял щёточку, Снимок.JPG слегка прошелся по правому верхнему углу, вдул грушей.
    Вуаля, пылинка пропала!
     
  5. В верхнем правом.

    Ну вот и славненько.
     
  6. На сколько я понимаю, то что было в левом нижнем углу снимка при прохождении объектива попадает в верхний правый (это если смотреть со стороны произведения съёмки), а вот если со стороны объектива, то будет верхний левый.
     
  7. Да нет же!!! Пылинка на снимке в левом нижнем находится:
    Со стороны объектива (смотрим в байонет) - верхний правый! Рисуночек я прилагал чуть выше.
    В конце концов, на матрицу мы можем посмотреть только с одной стороны же!
     
  8. Ваша картинка ошибочная. Не может оптическая схема менять верх с низом и не менять лево и право. Если что - сделайте камеру обскура, в ней всё будет наглядно. Или хотя бы представьте как она работает.
     
  9. Тем не менее, именно так и происходит: пылина, видимая в левом верхнем углу кадра, если смотреть в байонет, будет в правом нижнем. А если не в байонет смотреть, а с позиции фотографа, то в левом нижнем углу матрицы.
     
  10. Очень интересно... И как вы можете объяснить, что фотография получается на матрице зеркальной относительно горизонтальной оси? Если повернуть камеру вертикально, то пылинка где будет? Уже отразится относительно другой оси? ;)
     
  11. у меня мусор на матрице справа, если смотреть на матрицу в отверстие байонета. и на фото пятно я вижу тоже в правой части фотографии.

    - - - Добавлено - - -

    а щеткой Лензпена на матрице Некса мы грязь только размазали.
     
  12. Ну вот, как и должно быть... а то ведь многие и не верят, а физику не обманешь. :)
    Если грязь, а не пыль, то, наверное, лучше шваброчкой уже пройтись.
     
  13. Камрады, вопрос: шваброчки для матрицы - какого производителя порекомендуете?

    И прошу поделиться ссылочкой на качественные шваброчки на ебее, ежели кто брал там.
     
  14. Дык для матриц есть отдельный ленспен - sensorklear который. И он нормально справляется.
     
  15. Меня чуть не заставил поседеть-следы оставляет.
     
  16. А у Вас точно оригинальный lenspen был? я себе на ебее такой заказывал, тоже следы оставлял, а потом у друга увидел такую штуку и понял, что у меня подделка. На моем, с момента покупки сама щеточка была в каком то черном порошке, вот он и оставался на матрице.
     
  17. У меня при первой чистке тоже был след. После этого почистил головку (по инструкции - закрыть колпачок, прокрутить полоборота), протёр еще раз то место где был след - идеально.
     
  18. #338 16 сен 2014 в 16:30 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2014
    Оригинальные Lenspen полагаю, нужно брать не не ебее, а у представителей Lenspen.
    Список опубликован на сайте ленспена, здесь

    Кстати, там же цена на SensorKlear II - 650 руб.


    ps повторю свой вопрос: порекомендуйте, пожалуйста, производителя шваброчек....
    И кто либо на ебее брал ли нормальные шваброчки? Если да, то у кого?
     
  19. Точно оригинал,на упаковке все лейблы и голограммы на месте.
    Да,так и есть,оставляет следы а потом сам же их и убирает.
     

Поделиться этой страницей