еще раз про пыль на матрице!!!

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем антон, 27 янв 2009.

  1. #241 17 ноя 2013 в 17:26 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2013
    Вместо "ядрёной" Eclipse E2 можно применить экологически безопасную жидкость для чистки матрицы Dust-Aid Ultra-Clean (DA04) (США):
    417oXcu3dHL._SL500_AA300_.800x600w.jpg
    Проверено на моей тушке sony a57.


    Сравнение жидкостей:

    [video=youtube;VR5sHflh8yw]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=VR5sHflh8yw[/video]
    http://tallann-shop.ru/products/ultraclean_жидкость_для_чистки_матрицы

    Там же и салфетки:
    DA-05.170x160.jpg b83b56a9ea4fd9316eddb13bf53a7d5c.170x160.jpg

    http://tallann-shop.ru/catalog/salfetki-dlya-ochistki-matritsy
     
  2. Судя по скорости высыхания - Dust-Aid Ultra-Clean (DA04) это "экологически безопасный" эфир диэтиловый. Мда.
    Примерно на порядок более агрессивный, чем смесь спиртов Eclipse E2. Вот зачем? если не стоит вопрос удалять следы масла применять такие мощные растворители.
    Есть ведь средства вообще без спиртов и эфиров, чтобы удалять просто пыль- более чем достаточно. Писал очень подробно, повторять лень.
     
  3. #243 18 ноя 2013 в 19:32 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2013
    Я бы не стал утверждать, что это эфир диэтиловый. Эфир для наркоза содержит 96-98% диэтилового эфира. Кроме того, диэтиловый эфир - легко воспламеняется, в том числе и его пары, а жидкость Dust-Aid Ultra-Clean - не воспламеняется. Так что по картинке - состав "на глазок" не определить. Вот что говорят о жидкости "маркетологи":

    • Невоспламеняющаяся жидкость
    • Не содержит спирта или водной основы
    • Безопасна для любых поверхностей фильтров сенсора
    • Чрезвычайно быстрое испарение
    • Безопасность в путешествии
    • Патент заявлен
     
  4. #244 18 ноя 2013 в 19:55 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2013
    Ну, тогда нечто действительно уникальное. Не могу припомнить настолько быстро испаряющуюся жидкость, которая хранится в сосуде без давления. Что-то из фреонов, с высокой температурой кипения:)

    По мне - любые манипуляции с салфетками, с наматыванием их на основу, приводят к попаданию лишней пыли на сенсор, куда быстрей достать шваброчку , пропитать очистителем за секунду- чтобы не ловить пыль на швабру и очистить сенсор от загрязнений. При этом хреново, если жидкости слишком много- риск затекания под фильтр- и слишком мало- можно словить "натир" - это когда размазывается органика типа пыльцы по сенсору.
    Быстросохнушие составы требуют очень быстрой работы.
    От загрязнений пользую:
    http://www.onlinetrade.ru/catalogue...24mm_orange_vswab_4_vdust_plus_1ml-80072.html
    Просто от пыли НЕ сдуваемой грушей:
    http://www.onlinetrade.ru/catalogue...4mm_green_vswab_4_sensor_clean_1ml-80075.html
    Можно не суетится, сохнет не быстро.
     
  5. Доброго дня!
    Вернулся с отдыха из тропиков. Камера А77 и объектив 18-135. Условия съемки сильно отличались от нашего климата. Сепер влажность и постоянное нахождение на очень солёном Карибском море. Однако, объектив ни разу не снимал с фотокамеры. Вернувшись, не сразу, а через пару недель увидел на изображении вот такую гадость ( нижний правый угол особенно). Могла ли это осесть соль на матрицу, которая есть в морском воздухе?
    Причем такие точки теперь есть при использовании всех имеющихся у меня объективов.
    Спасибо.
    DSC05570.jpg
     
  6. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Скорее всего пыль попала
    Надо аккуратно байонетом вниз камеру и грушей продуть, и еще раз снимок пробный.
    Влажность на Карибском море вообще чумовая, видел. Особенно когда из номера с кондиционером на улицу выходишь можно это ощутить резко.
     
  7. Ну и это самое... морская соль - не летучее вещество. Нету его в воздухе. Есть запах йода и водорослей, но это не соль.
     
  8. Когда из номера с кондиционером выходишь в такую жару, в камере сразу образуется конденсат. Несколько раз вставал на рассвете пофоткать карибское море, приходилось еще минут 30 ждать пока все просохнет. А если в этот момент еще и пылинка на матрицу попадет, прилипнет так, что груша уже не поможет(
     
  9. Один мой знакомый, которому я показал камеру, сразу приговорил её к влажной чистке. Прав ли он? Он сам этим занимается и стоит это удовольствие 2500р
    Спасибо.
     
  10. Попробуйте грушей выдуть сначала. А вообще, я бы лучше в официальный сервис отнес. В москве мне чистили за 1500р. зато есть гарантия, что в случае повреждения матрицы, ты не останешься без камеры.
     
  11. В теме много говорилось о качественных грушах с разными отверстиями для забора и выдува воздуха и фильтром на входе.
    А можно ссылку на продавца таких груш. Желательно самых лучших.
    Только начинаю фотографировать и большинство времени провожу на природе. Так что чувствую ещё пригодится она мне.
    Спасибо
     
  12. Matin. Есть в любом фотомагазине.
     
  13. Отлично, благодарю! Фирму запомнил.
     
  14. У меня вот такая груша – тыц.
    Она есть в нескольких размерах, в трех – взял самую большую.
    Дует капитально.
     
  15. А нет ли видео как такими грушами пользоваться в фотокамерах с ППЗ? Есть ли отличия от обычных зеркалок. Я имею ввиду - куда дуть-то...? :)
     
  16. Дуть ес-но на матрицу. Отличия есть, так как не надо подымать пентазеркало(пентапризму) и открывать шторки. То есть по сути нет опасности при чистке с разряженной батареей. В остальном почти всё так же. Ставите фотик на штатив (желательно) и наклоняете под углом вниз. Снимаете объектив, отщёлкиваете ППЗ снизу (оно отходит вверх) и дуете грушей на матрицу. Чем ближе к матрице груша, тем лучше. Но не переусердствуйте - главное не касаться грушей матрицы и ППЗ. И да, желательно чистить в помещении, где очень мало пыли. По окончании не забываем защёлкнуть ППЗ на место.
     
  17. Есть инструкция по чистке, описанная как в мануале к камере, так и на сайте sony.ru.
    Главное тут - не повредить при чистке зеркало.
    Засовывать кончик груши за байонет категорически не стоит ! В противном случае одно неверное движение и зеркалу кранты, да и матрицу тоже можно поцарапать.
     
  18. Да, но я вот носик иногда слегка облокачиваю на край байонета. Тогда, если руки не кривые, то можно и поближе носик к матрице поднести. Трудные пылинки иногда по-другому не сдуть. А вот в случае E-байонета всё проще... :)
     
  19. Мне кажется вы путаете человека, на грушах кончик резиновый и мягкий, повредить матрицу, ещё нужно постараться, т.к. там есть защитное стекло (на сколько я знаю)
    По личному опыту скажу, нет ничего страшного в том, что вы коснетесь грушей матрицы, ничего с ней не произойдёт, хотя для спокойствия души, лучше избегать таких касаний
    ППЗ так же у меня не пострадало при касании грушей
     

Поделиться этой страницей