1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta AF 100/2.8 Macro

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем TasmanianDevil, 12 янв 2006.

  1. #1 12 янв 2006 в 09:05 | FF Minolta AF 100/2.8 Macro
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2017
    [​IMG]

    Кто нибудь пользовал ?
    Это старый объектив, без D ...
    Лежит в нашей деревне в комиссионке за смешные денежки, стекла без царапин, пыль правда малость имеет место быть. Сегодня хотел пойти поглядеть его на тушке - отговорите, если кто чего знает про такие объективы ?

    Инструкция на русском языке
     
  2. А за сколько если не секрет?

    Я бы купил...
     
  3. AF 100/2.8 macro - отличный объектив! Если есть возможность купить его не дорого и в хорошем состоянии - даже не сомневайтесь!

    У меня был. До сих пор тоскую по нему. Он лучше и удобнее, чем Sigma 105/2.8 macro EX DG, которую купил взамен Минольты, которую у меня грабанули.

    То что не (D) - совсем не смертельно.
     
  4. Сходил, проверил, протестил, купил, 7200 у нас просили (эту старую версию 100-ки макро местные фотомагнаты торговые отказывались везти меньше чем за ... мне даж как-то не по себе стало,жаба вылезла из-за угла явным намерЕнием удавить ... в общем вот - Местные фотодельцы). Считаю, что с ценой не прогадал - у Ильнура в Делеме более-менее близкий Тамрон 90/2.8 улетел за 13 с копейками .
    Линзы в полном порядке, только маленький волосок 1.5-2 мм внутри есть, да пылинки только на внешних линзах(не смертельно),чуть туговато кольцо фокуса - в общем доволен весьма и весьма :)

    Долой жуткие конструкции из телевика и перевернутого объектива с кольцами. Жалко, что не лето на дворе - а то б держись, членистоногие и мелкопушистые :)
     
  5. Мдя! Товарищи явно психанули с ценой в штуку баксов! 100/2,8 macro конечно хороший объектив, но за штуку...

    Разрешите от души поздравить Вас с покупкой хорошего объектива за удачную цену!

    Между прочим, не отказывайтесь от конструкций с "перевертышем" окончательно. С помощью этой конструкции зимой можно делать интересные макро (или уже даже микро) фотографии кристаллов льда (снежинок, сосулек разных и т.п.). Очень красиво может получаться, если немного подсвечивать их цветными светодиодами (той же лазерной указкой).
     
  6. Понимаю что не в тему но что за конструкция перевёрьыш? Где можнопрочитать или расскажите если вам не сложно...
     
  7. Вот тут можно прочитать общие моменты по "перевертышам":
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=263

    Есть сайт любителей макро. На нем есть статьи на эту тему:
    http://macro.internity.ru/how/macroacc_vlad/glava1
    http://macro.internity.ru/how/super_macro_2
     
  8. Насчет долой это я погорячился :) . Колечки никто выкидывать не собирается и напрочь отказываться тоже, просто громоздко получается(70-210/4 + 50/1.4, оба на 55 мм резьба под фильтр) и не хочется хороший объектив ставить на такое садить реверсом, тем более диафрагму надо блокировать на открытой дырке на нем и защиты задней линзе нет.

    Реверс оставлю в варианте 70-210/(28-100) + Зенитар-2-К 50/2.0 от старого умершего Зенита-122К.

    Что можете еще порекомендовать для окончательного схода с ума по макро в плане увеличения масштаба съемки путем укорочения фокусного у перевертыша ? Есть у нас какие-либо достойные советские светосильные фиксы на 2Х мм ?
     
  9. 28/2,0 - должен быть хорошим. Хочу свой в комбинации с Sigma 105/2.8 попробовать. Думаю и 28/2,8 и 24/2,8 вполне подойдут. Но это Минольтовские.
    Интересно было бы Мир-20М попробовать... У меня он есть. Только ума не приложу, как его перевернутого присобачить. Пробовал с Мир-1В. Совокупная светосила конструкции сильно огорчила. Там уже очень сложно наводиться. ГРИП почти равна 0, а в видоискатель ничерта не видно, если только рядом атомную бомбу для подсветки не взорвать. И результат не впечатлил. Толи с наводкой все время промахивался, толи оно мыльное такое, что жуть. У меня Мир-1в - далеко не первой свежести. В ремонте побывал.
     
  10. Колечки Jolos не помогают ?
    У него вроде около 62-67 резба на фильтр ?
     
  11. У Мир-20М спереди вообще резьбы никакой нет. Фильтры у него на хвост накручиваются. Спереди - бленда не снимающаяся. Да и димаетр передней линзы у него будь здоров. Если лепить, то к чему-то хоть близко соответствующему по толщине. Опять же, чтобы прилепить нужна особая конструкция. Была идея использовать крышку Мир-20М, фиксировать ее винтом, чтобы не спадала и не крутилась, а в крышку врезать оборачивающее кольцо. Крышку жалко. Замены ей не достать.
     
  12. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Подскажите или к инструкциям пошлите ...

    Вчера приобрел б/у Minolta macro AF 100/2.8 (D).
    Все прекрасно, но есть вопрос. Инструкций к нему не было и прежний хозяин внятно объяснить не смог. Что у него с левой стороны за переключатель full/limit и кнопка? Для чего они служат и как ими пользоваться? Подскажите, владельцы, или с ссылочкой на инструкцию помогите. Заранее благодарен.
     
  13. Функция кнопки программируется в самом фотоапарате и при нажатиии может использоваться как кнопка блокировки автофокуса, либо как кнопка просмотра глубины резкости.
    Full/limit для более быстрой фокусировки.Например в положении full объектив при фокусировки использует весь диапазон фокусных расстояний, т.е. от минимального и до бесконечности. А при limit будет использован либо макро диапазон, либо теле диапазон, в зависимости от того, когда переключите объектив в limit (в макро положении или в теле...).
     
  14. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Понял, спасибо, буду экспериментировать :)
     
  15. Меня интересует сравнение сабжа с Sigma AF 105 mm F/2.8 EX DG MACRO.
     
  16. Сигма удобнее в 5 раз, имел два об-ва, снимки оличить не смог, оставил себе сигму. Она(сихмо) просто создана для ручной фокусировки, чего о минольте без (D) не скажешь.
    Поменял бы своё сихмо токо на минольту с д или сони, для модности )))
     
  17. Т.е. из "преимуществ" только удобство ручной фокусировки, и то только перед Минольтой без "D" ???

    А как вообще наличие/отсутствие "D" влияет на удобство/точность ручной фокусировки????

    Тут ещё такой вопрос: Стоит ли переплачивать за Минольта/Сони относительно Сигмы???
     
  18. Я придерживаюсь точки зрения, что на "чужую" оптику стоит смотреть только тогда, когда в родной системе нет аналога, или денег жалко.
     

  19. Денег всегда жалко!!! К тому же новый Сони 100 2,8 макро отнюдь не из дешёвых стёкол!!!!

    Всё же хотелось бы услышать более конструктивный ответ!!!
     
  20. Я немного поснимал сигмой 105\2.8 макро (не ЕХ), снимки показались г., больше пробовать не стал. Родной б-у 100/2.8 можно за 11-12 найти.
     

Поделиться этой страницей