еще раз про пыль на матрице!!!

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем антон, 27 янв 2009.

  1. Баллончики со сжатым воздухом продают, по крайней мере в Москве......не так уж часто надо чистить.
     
  2. Здравстуйте. Подскажите, 2 больших пятна это пыль или что то другое?
    [​IMG]
     
  3. Она самая :)
     
  4. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.938
    Симпатии:
    1.542
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Там креме этих двух темных пятен еще куча побледнее (штук 6-8 точно).
     
  5. Их я видел и еще куча ворсинок. Просто боялся, что крупные это засохшие капли или жировые пятна.
    Есть какая нибудь разница в грушах разных производителей? И каких размеров лучше брать для обдува матрицы? (видел маленькие и побольше)
     
  6. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.938
    Симпатии:
    1.542
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    На мой взгляд, лучше побольше - струя мощнее. Еще рекомендуют брать с клапаном, чтобы "вдох и выдох" шли через разные отверстия, и пыль не засасывалась обратно в грушу. Но на моей груше клапан есть, но не работает :(, поэтому я просто нажму-дуну, потом выну грушу не отпуская, засосу воздух снаружи и опять дуну, и. т.д.
     
  7. Еще бы узнать на какой диафрагме это снято,а то можно забит было на это дело
     
  8. Снято на 14. Видно отчетливо 2 больших уже где то с 6. Именно они меня и беспокоят.
     
  9. Если макро не снимаешь то можно и не суетится.Я изредка дую большой резиновой грушей купленной в аптеке,правда с начала надо проверить чистая она или нет,иногда суют во внутрь тальк.Что не сдувается гоняю по матрице ватными палочками,только не прижимай сильно к матрице,слегонца а потом сдуваю грушей.
     
  10. В солнечный день или на пейзажах сильно видно. А ватные палочки обычные или есть какие то специальные?
     
  11. #135 2 сен 2011 в 17:00 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2011
    Cегодня пылинка попала.В видоискатели находится на одной из граней датчика фокусировки,видна в LV и в видоискателе.На фото все чисто естественно.
    Где она может быть? На зеркале таких больших нет,тут прям видно что средняя пылинка...
    Обычно сам чищу,а тут никак.Полосы еще какие то на призме,никогда её не трогал,откуда они могут взяться? такое ощущение как будто слюни размазал,но нечего подобного естесно не делал.
    очень расстроен.
    и кстати,что если пыль под фокусировочным экраном? И где он находится? нельзя через гарантию провернуть?
     
  12. Я вам советую купить шваброчки и соответствующую жидкость. Чистится всё, даже если конкретно заделать матрицу. Один раз послушался умных людей, с тех пор горя не знаю.
     
  13. Привет всем!
    У меня была такая история: жена снимала меня на море и неожиданно камеру накрыло волной - вода просочилась в камеру, убила объектив и намочила "матрицу". Т.е. на "матрице" просто было большое соляное пятно. Я взял у жены обычные палочки ватные, смочил водой и минут за 15 все вытер. Оставшиеся разводы и следы исправил LENSPEN для матриц. Углубившись в вопрос очистки пришел к выводу - вы чистите не сам сенсор-матрицу, а стеклянный фильтр, который стоит перед ним. Поэтому, все "нежности" в процессе очистки можно опустить, и чистить его как будто объектив - нежно и настойчиво!
    Всем успешных чисток!
     
  14. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.760
    Симпатии:
    2.990
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Какой был аппарат? Сколько проработал потом?
    Кому продали? Какой объектив? Куда выкинули? (кому продали?)
     
  15. Аппарат был и есть A55. Работает замечательно, сенсор очистил как и описывал выше! Купил новый объектив SONY 16-80 и радуюсь фото!
     
  16. Скажите, а как вы в SLT-камере до матрицы добрались? Там же полупрозрачное зеркало.
     

Поделиться этой страницей