еще раз про пыль на матрице!!!

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем антон, 27 янв 2009.

  1. #61 20 сен 2009 в 10:49 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 20 сен 2009
    После этого можно безбоязненно затыкать её по предназначению.

    Вот здесь тактическая ошибка. Ибо фотогруша работает по принципу ниппель, типа туда - дуй, оттуда - фиг, да ещё с противопылевым фильтром, а аптекарская клизма в одну дыру вдыхает и выдыхает, а значит - гоняет пыль туда-сюда. Там где ей место, это не критично, а возле матрицы - нельзя.
     
  2. А предбанник - это что? Что именно и как продувать в нем и объективе?
     
  3. Предбанник (жаргон) - это, собственно, пространство между объективом и затвором, где находятся матовое стекло и зеркало. Пыль прежде всего проникает именно туда. Но пока затвор не открывался, она сидит там. Открылся затвор - подпрыгнуло зеркало и вдуло пыль на матрицу. А мы её, пыль эту, раньше оттуда выдуем. Вот и всё. Ну и байонет на камере и объектив тоже продуем. И только потом быстренько ставим объектив на камеру.
     
  4. в самом деле - если предбанник искходно чист, то его продувать каждый раз не надо.
    достаточно продуть байонет С ЕЩЕ НАДЕТЫМ обьективом ну и новый обьектив
    если было очень пыльно - то слегка отщелкиваем (но не отделяем) обьектив и продуваем в щель
     
  5. Тут уже не будем слишком строги. Если фотограф понимает, откуда взялась пыль, то найдет свой удобный способ от неё избавляться - кто грушей, кто баллоном. Мне в сервисе мастера говорили, что в принципе баллон - это даже немного чересчур. Типа достаточно и груши.:)-)
     
  6. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #66 21 сен 2009 в 17:34 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2009
    Ну и терминология!
    Получается, что сенсор это сама баня?
    А затвор это дверь в парилку??? :D
     
  7. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #67 21 сен 2009 в 17:48 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2009
    Вообще то это место называется шахтой зеркала (у буржуев - Mirror Box).
    Сверху у нее фокусировочный экран, спереди объектив, сзади затвор, а ниже модуль сенсоров АФ.
    Ну и две матовые стенки по бокам...
    А внутри зеркало болтается...
    Точнее, два зеркала...
     
  8. Ну, конечно же!
     
  9. #69 27 сен 2009 в 10:36 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2009
    два взгляда на чистку матрицы.

    1-ый - на матрицу ничего кроме пыли не осело. Ракета и нейлоновая кисточка (неосыпающаяся Sensor Brush™/D-SLR Brush™/Arctic Butterfly™/Sensor Sweep™).
    http://www.youtube.com/watch?v=ZRo7pJRkUhs

    2-ой - на матрицу могли попасть капельки масла и прочий мусор.
    http://www.dust-aid.com/

    Методы чистки
    http://www.cleaningdigitalcameras.com/methods.html

    ITO многослойное просветляющее покрытие фильтра над матрицей
    http://www.cerac.com/pubs/proddata/ito.htm
    интересно, где его восстанавливают тем кто его смыл - точка плавления 1900 градусов. плотность 7.14 (у алмаза менее 2)
     
  10. 7.14 это не плотность - это твердость по Моссу. У алмаза данное значение если не ошибаюсь, равняется 10. А 7 - это вроде как Базальт, Агат.

    7.14 -Твердость хорошая, но только тут надо понимать, что хим. стойкость совсем другое. Да и при высокой твердости, может быть и высокая хрупкость. Отличный пример сталь и чугун.
    Поэтому если с матрицы смыли защитный фильтр - то проще купить новую матрицу
     
  11. Если внимательно присмотреться, то защитный стеклянный фильтр с многослойным просветлением оксидом индия обогощенного оловом не на матрице, а перед матрицей, а просветленный он для того, чтобы не было переотражений света.
    Если этими оксидными пленками покрывают газовые турбины и ракетные двигатели то химическая стойкость должна быть приемлемой.
     
  12. У пленки хим. стойкость может быть и высокая - а вот связь пленки и матрицы может быть не очень.
     
  13. Покрыта не матрица а стекло предохраняющее(вырезающее нужный спектр и т.д.) матрицу. покрыто так же как покрывают линзы, т.е. многослойное просветление - легированными оксидами металлов.
     
  14. Млин...посмотрел а у меня тож пыль....и не продувается, да чтож такое):eek::eek::eek::eek:
     
  15. Решил поделиться своей пркатикой.
    Груша мне не сильно помогла, а вот ленспен для матрицы- рекомендую!
     
  16. Вот и я сегодня столкнулся с данной проблемой.

    Фотографировал природу, гляжу в одном и том же месте, две чёрные точки появились. Пришёл домой, почитал форум, понял в чём дело.

    Купил грушу. Раз 10 уже чистил матрицу. Нет нужного эффекта, и уже салфеточкой тёр, и кисточкой, и дышал на неё ... Не ругайтесь, нервов не хватает. Более или менее успокоился только что, но результат не совсем какой хотелось бы.

    Скажите, вот если руки не откуда надо растут, матрицы где профессионально чистят и сколько это примерно стоит?

    Или оставить как есть?
     
  17. Полтора года снимал всякими олимпусами и панаG, что только не делал - не было пыли.
    А на а500 через 3 месяца...

    Скажите плиз, нет ли на матрице а500 какого то мегасмываемого покрытия? А то страшно чистить...
     
  18. юзайте эклипс 2 и ничего не смоется.
     
  19. Я ватными палочками чистил. Грушой только пыли больше надуваю, кисточкой беличьей пробовал - осыпаются пылинки с нее (попробовал кисточку на CD диске, она его ЦАРАПАЕТ!!!, палочки нет. Слава Богу, что защитный фильтр на матрице тверже пластика сидюка, но больше кисточками не полезу!!!). Пробовал микрофиброй смахивать, в первый раз на 100% получилось, а в другой уйму пыли занес, хотя перед чисткой простирнул, пришлось опять палосками ватными чистить. Дикость такая чистка, признаю, но эклипсов к нам в село не возят :)
     
  20. Обнаружила грязь на матрице еще летом. Отвезла в Орбис, тут читала, хвалили. Подули мне там в матрицу, ан нет. Сказал мне мастер приходите когда жара спадет, я такого еще не видел, мол я продуваю пыль, а она обратно садится. Пришла осенью в ноябре, продул. На экране увеличивала снимки было вроде бы нормально, на компе посмотрела ужас-ужас. Что делать то???
    Можно отвезти опять в сервис, они мне мы гарантию даем, везите еще раз попробуем. Я так понимаю что в сервисе только продувают?
    Своими руками залезать боюсь, совсем новичок еще.
    Народ что делать?
     

Поделиться этой страницей