1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

маленькая проблема но неприятно

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем антон, 24 янв 2009.

  1. Проблема такая. На снимках стал появлятся в одном и том же месте следующий дефект.небольшой полупрозрачный мазок(в в форме червяка 10мм х 30мм).думал что попало что то на об ектив –на другом то же самое-остается только матрица!?).что делал:снял об ектив и несколько раз насосом сделал продувку(не помогло) .аккуратно протирал зеркало(чего конечно делать не следует). Кто сталкивался? Что еще можно предпринять? (или не обращять внимания чтобы не усугубить???)
     
  2. #2 24 янв 2009 в 16:49 | маленькая проблема но неприятно
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2009
    Перед продувкой Вы выбирали режим "очистка" или "cleaning"? (который поднимает зеркало и открывает затвор на продолжительное время(до отключения камеры).
    Если выбирали, то, очевидно, продувка не помогла, придется применять влажную очистку матрицы.

    Других причин появления такого дефекта на снимке быть не может (разве что объектив, но Вы пробовали разные).
     
  3. Зеркало не при чем. Пылинка на матрице. Надо полностью зарядить аккумулятор, включить режим очистки из меню и осторожно, не касаясь матрицы, продуть ее грушей.
     
  4. у меня был как отпечаток пальца
    copiamos.ru чистка матрицы 1500р
    (не реклама)
     
  5. точ но ..а про режим очистки я и забыл(чистил просто при снятом об ективе). попробую в режиме-спасибо за подсказку!!!
     
  6. поднял зеркало попробовал.но....чистил в режиме высасывания(пылесос). соринка вроде убралась но появились другие артефакты в виде круглых горошин(5-7)шт. и вот что делать дальше ???
     
  7. Да Вы что! Какой пылесос? На хоботе пылесоса зачастую куча пыли, да и, вообще, это очень грубо - можно и повредить что-нибудь. А по факту: у Вас туда куча пыли налетела и пылесос не поможет - только фотогруша и тщательная продувка. Режим "высасывания" :) (всасывания) тут малоэффективен.
     
  8. Да !Только фото груша!Еще играет роль само место в квартире где вы собираетесь это делать,как правило меньше всего пыли в ванных комнатах.Долго держать открытую матрицу не надо ,тат как чаще всего при этом может происходить обратный эффект,все надо делать аккуратно но быстро,чтобы места сдутых пылинок не заняли новые да еще и в большем количестве
     
  9. #9 25 янв 2009 в 12:53 | маленькая проблема но неприятно
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2009
    Вот вам компеляция (но я обычно без ванной делаю). Хотя читску было бы куданить вывесеть сразу.. что бы не было такого каждый месяц.
    1. Проверка на пыль - на монотоной хорошоосвещенной светлой поверхности (можно белый лист и без автофокуса с разфокусирофкой) диафрагма от 11 или13 снимаем, чуть сдвигаем току прицеливания и еще раз снимаем. Потом снимаем на дыре 18 или 20. Рассматриваем снимки - если есть серые пятна, полоски и т.д. на одном и том же месте - значит грязновато... Степень влияния грязи можно оценить рассматривая от более открытой диафрагмы.
    2. В это время можно в ванной комате включить душ, чтобы повысилась немного влажность и прибилась пыль.
    3. Деум в ванную. Снимаем стекло - грушей продуваем. Затем через меню просим камеру прочитсить матрицу и распахнуть зеркало и затвор. Продуваем там. Вырубаем камеру. Можно повторить тряску матрицы и продув еще раз, навешиваем сткело, повторяем п1. Если после дырки 11 пятен невидно, хорошо, если после 16 тоже не видно - отлично... (хотя если на 11-13 не видно, а при 16 чуть заметно, имхо можно не париться, т.к. более 11-13 диафрагму лучше все же не зажимать...).
    4. Если не помогла такая чистка - требуется уже контактная чистка... Осложняется изготовлением лопаточки и кривизной рук, т.е. все пункты повторяются, но с добавлением процедуры вырезания лопатки для чистки матрицы из карточки пластиковой или чего там.. растовров и т.п. Кто то умудрялся ватными палками даже чистить...Но до п4 лучше не доводить...
     

Поделиться этой страницей