Бэк-фокус - похоже камера...дайте совет

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем hjk, 23 янв 2009.

  1. Купил месяц назад А300 - особо не проверял на бэк-фокус . Был в Москве выбирал 30/1.4 Сигму. Протестил 3 штуки - на всех одинаковый БФ. Одел 50/1.4 - линейку не снимал, но тоже есть ощущение БФ (очень много нерезких фото - и на некоторых отчетливо видно, что фокус сзади). Все-таки 30-ку купил (с надеждой на сервис). Приехал домой - поснимал на кит(18-70) линейку - тоже БФ...

    Мне так видится, что при таком стечении фактов - БФ не на объективах, а на камере...КТО КАК ДУМАЕТ?

    И если это БФ на камере, то как быть?
    - нести в сервис камеру? (у нас в Тольятти есть фирменный сервис Sony, но я так думаю они отправят камеру в Москву...долго блин..).
    - МОЖНО ЭТО СДЕЛАТЬ САМОМУ?

    Спасибо
     
  2. #2 23 янв 2009 в 20:03 | Бэк-фокус - похоже камера...дайте совет
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2009
    Не создавайте новых тем, ладно? Есть же старая.

    А по регулировке камеры - каждый сам для себя решает. Кто же лучше Вас знает, справитесь Вы с этой процедурой или нет?

    Описано все подробно, отзывы в теме есть. Только перечитать и решить.
     
  3. Valera_spb
    лучше подскажите в каком топике...

    но мне еще и совет нужен...на что "грешить"
     
  4. Так вот же: http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=9894

    По поводу виновника БФ:
    как можно так "заочно" сказать? Если БФ примерно одинаков на разных стеклах - скорее всего камера.
    Но для ее юстировки в любом случае надо обзавестись проверенным светосильным фиксом (согласно методике :) - так что все равно придется проверять и стекла на исправной тушке, и (по возможности) тушку с другими стеклами.

    Сожалею, что не могу сказать точнее :-(
     
  5. спасибо...

    в топике 57 стр.

    может подскажите, где самое подробное описание? для А300
     
  6. Слабый бэк имхо болезнь точно а100-200-300-350 может и 700 и 900.. видимо эталон такой у них.. может дюйми в меитры переводили криво... сколько я видел тушек. Как стал проверять - косяк всевремя, плоскость фокусировки сдвинута (не 1/3 - тф - 2/3, ну или 1/2 - тф - 1/2) а скорее 1/6 - тф - 5/6, если не сильнее... что не есть гуд имхо,
     
  7. hjk
    http://file018.mylivepage.com/chunk18/133471/335/Регулировка AF камер КМ D7D, D5D.pdf.pdf

    Базовая методика для Д5Д и Д7Д. Для А100 подходит без изменений, для А300 - где-то в теме проскакивала информация, что направление вращения или шаг резьбы винтов другие. В общем, я бы просмотрел последние 20 страниц темы в поисках отзыов именно о регулировке А300.
     
  8. спасибо

    сегодня съездил со своей сигмой 30/1.4 в магазин - и посмотрел на другой тушке. Все было хорошо - фокус бил как надо - по линейке тоже все -ок. Вывод - проблема тушки
     
  9. Я, когда столкнулся с проблемой, долго не думал - взял да подкрутил. И все ОК. Мне кажется, если все сделать аккуратно - можно и гарантии не лишиться. Гель, которым закреплены винтики остается на месте, только сцепление с винтом теряет при кручении. Если потом очень аккуратно шарик лака на иголке там мазнуть - визиуально не видно, а закрепление есть. Может и проканает.
     
  10. Artnicks
    - а где точно эти болтики на А300? (по топику и *.pdf) я не понял
    - Крутить все 3 болта на одинаковый угол?
    - при БФ по часовой или против?
    - бецветный лак для ногтей?
    - шестигранник такой же как для минольты - на 1.5мм?
    - у меня при диафрагме 1.7 по линейке с 50 см. показывает БФ ~6-7мм - на какой угол примерно придется крутить?

    спасибо
     
  11. Под наклейкой на днище..
    Остальное есть в методике товарища Boot'a
    По ней сам вылечил 2 тушки :cool:
     
  12. EXH
    спасибо

    - хочу уточнить - на сони крутить также как и на минольте?
    - расстояние до объета определять только по риске на объективе (или как то по другому?? - это же не точно - типа "на глаз".
     
  13. Крутить это и есть крутить - как можно это делать еще? :) При фронте - откручивать, при бэке - закручивать. Угол поворота придется определять на глаз - повернул - проверил. За один раз поворачивать не более, чем на 45 градусов, лучше меньше. Если интересует только центральный датчик - то все болтики по очереди на одинаковый градус. Я сделал довольно грубо: просто сначала завернул все болты до легкого упора, а потом поворотами на одинаковый градус добился попадания центрального датчика. И что радует: боковые при этом вполне попадают. Хотя, я пользуюсь только центральным.
     
  14. #14 28 янв 2009 в 19:58 | Бэк-фокус - похоже камера...дайте совет
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2009
    Artnicks

    - правильно я понял, что для сони крутить необхидимо в ту же сторону, что и для минольты или все-таки в обратную?
    - подскажите - правильно я понимаю, что бэк фокус - это когда в фокусе находится не сам объект (на который я фокусировался), а что-то позади его?

    спасибо
     
  15. 2hjk все понимаете верно. Минольту не имел - но не думаю, что там обратная резьба. Насчет бэка - верно: фокусировка производится не на объект фокусировки, а на область ЗА ним.
     
  16. #16 29 янв 2009 в 08:00 | Бэк-фокус - похоже камера...дайте совет
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2009

    Я так думаю, что у А100 (может и у А200) и минольты - одинаково стоят датчики,

    а вот у А300 - я не знаю как...(как у минольты или как у А700)??? вот в чем вопрос....


    может дадите вот какой совет (по памяти)...
    - у меня с расстояния 1.8м (30-ка сигма) при диафрагме 1.4 фокус уезжает назад ~ на 20-25см. (ГРИП при этом равна ~25см)
    - По вашой памяти много мне придется крутить? (хотя бы очень примерно 45, 90, 180, 360град.?)
    - я нацелился крутить по 30градусов - хотелось бы иметь примерное представление....(может меньше надо?

    у вас влияет на фокус разница осыещения (дневное-искуственное)? - у меня ощущение, что при искуственном (лампа накаливания) БФ больше
     
  17. Вроде бы на всех камерах платы с датчиками стоят одинаково и винты надо крутить в одну сторону. Только в методике boot-а направление вращения винтов перепутано.
    Про БФ Вы правы.
    Тип освещения может влиять на величину промаха, правда, какой-то однозначной зависимости народ пока не обнаружил, но советуют юстировать при том освещении, при котором чаще всего используется камера
     
  18. #18 29 янв 2009 в 13:57 | Бэк-фокус - похоже камера...дайте совет
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2009
    уф...

    -- супер - все сделал. 30/1.4 на диафрагме 1.4 - освещение скомбинировал - свет (не прямой) из окна + 400 вт под потолком.
    -- снял аккуратно наклейку, наклеил на ее место прозрачный скотч, проделал в нем дырки посредине отверстий, чтоб ключик не болтался
    -- Купил за 10р. 1,5 мм шестигранник - "не совсем оно" - немного люфтит, но крутит. Винты крутил по обновленной методике boot'a и так же как у Дмитрия - (при БФ - по часовой). Все сделал за 15 минут :)
    -- газета, батарейка (с расстояния ~ 60 см) и без штатива даже - с упором рук (благо лайф вью)...+ смастрячил кругляшок с дыркой посредине и лучами из центра по 12 градусов (в ворде есть звездочка на 16 лучей), чтоб крутить винты точно. По 5 раз фоткал.
    -- был небольшой БФ по центру - закрутил все винты на ~22град. Центр сразу попал. У правого и левого соотв. вылезли - БФ и ФФ - крутанул один на -12град , другой на +12 и попал.

    Остальные датчики для меня не так важны, но они бьют примерно точно
    Спасибо всем

    -- Хотел уточнить - винты после того, как я их сорвал крутятся легко - нужно их чем -то фиксировать или нет? (я вообще то аккуратный, камеру не трясу)
     

Поделиться этой страницей