ДД и контраст

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем corsar, 18 янв 2009.

  1. #121 13 фев 2009 в 23:45 | ДД и контраст | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2009
    Этож надо было так вгуглить, чтобы найти все что угодно, но не то что нужно. Материала при этом до кучи, а Вы приводите какието обсурдные соврешенно графики, причем из области совершенно не связанной с фото. Вы хоть сами то поняли график чего привели? Или хотябы прочитали? "Изменения на объекте освещенности и динамического диапазона нами не рассматривались" - речь отнюдь не "о том же самом", а совсем о других вещах.

    Потратил _свое_ время, вгуглил и нашел
    http://www.normankoren.com/digital_tonality.html
    "tonal quality and dynamic range in digital cameras" и никаких вам систем наблюдения.
    http://www.normankoren.com/digital_tonality.html
    То, о чем Вам говорил уже САМОВАР
    Т.е. при использовании линейных response curve, при отсутствии использования алгоритмов тональной компрессии и одном формате вывода (скажем на экран монитора, Вы ведь на экране монитора смотрели картинки с "нормальным контрастом" у D7D?), изображения с большим ДД наоборот, менее контрастны.

    То, о чем говорил САМОВАР (ну включая всех прочих, которые пытаются научить одну глупую голову)

    Читать до понимания, что такое Response Curve, как оно связано с контрастом конечного изображения, и почему контраст (каким он будет в виде изображения на мониторе или отпечатке) зависит в основном и практически только от ее формы, а никак не от ДД:
    http://www.normankoren.com/digital_tonality.html

    Хорошее обсуждение тут:
    http://forum.digitalcamerareview.com/showthread.php?t=5675
     
  2. #122 15 фев 2009 в 20:20 | ДД и контраст | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2009
    Имеете ввиду прочитал ли я в статье это?
    Цитита:
    "Прежде всего, отмечу, что контраст необходимо рассматривать только в совокупности с параметрами, которые напрямую связаны с ним, или их величина существенно влияет на величину контраста. К таким параметрам относятся динамический диапазон изображения и количество градаций яркости (в дальнейшем – градаций серого) или полутонов, которыми и создается изображение...
    Чем больше динамический диапазон изображения, тем большим количеством градаций серого оно создается...
    Динамический диапазон и контраст тесно связаны друг с другом, и на рисунке 1 представлен график, который поможет определить один из параметров зная другой. Этот график построен для 256 градаций серого при условии, что шумы на изображении отсутствуют."

    Я говорю о классической зависимости, которая есть и работает во всех устройствах снятия изображения!Снижение контраста при сжатии широкого ДД для приведения изображения к меньшей битности(о чем говорил САМОВАР) только подтверждает эту зависимость.

    Следующее,что попалось под руку на той же странице поиска http://www.uni-vologda.ac.ru/~c3c/plug-ins/PhotoImprover.htm
    и этот список разных источников (начиная с сайта Сони)можно продолжать и продолжать
    JSeven,уймитесь уже!
     
  3. Извините, уже зудит.
    ДД и КОНТРАСТ - это разные ВООБЩЕ функции.
    ДД - кол-во градаций,
    Контраст - быстрта достижения МАХ

    Я намеренно не буду переходить на спор о видео - целая лекция уйдет на разницу задачь и воплощений. Давайте говорить о фото. Вы считаете - нет разницы - я говорю - есть.

    повторюсь - посторайтесь вникнуть в то, что господину Контрасту вообще безразличен госпожа КолЛичество Градаций.

    Мне уже даже не ясно - из каких задачь идет сия баталия?
     
  4. Новая версия - ДД и контраст никак не связаны. Странно. На пленке экспоширота (то же, что и ДД матрицы) прямо влияет на контраст изображения.

    То есть малая экспоширота даст на сцене белое небо и черные тени. Разве это не признак высокого контраста изображения?
     
  5. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Вам отвечает Corsar: :D
     
  6. есть разные понятия - экспоширота, контраст, насыщеность, дд.
    Прочитайте внимательно написанное мной - хотите понять - ну понимайте, хотите яйца с кирпичами мешать - мешайте.

    Понятия пленки- это терминология вообще дргуого типа приемников.
    Хотите понятьь - говорите о цифре.
     
  7. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Может и не стоит писать глупостей, если вы потеряли нить данной дискуссии?

    Спасибо...
    На этом форуме достаточно людей, которые могут смело отправить вас в любых направлениях, в том числе и на учебу.
    И между прочим, будут правы...

    Если вы запутались - не пишите ничего. Тогда не придется извиняться...
     
  8. это Ваша точка зрения?
    Это такой махровый бред, что только ах.
    "Просмотр миниатюр!"

    Контраст - это понятие отличное от ДД.
     
  9. Вот теперь вполне очевидно, что Вы несете.
    НА этом форуме думаю найдутся люди, которым Ваша точка зрения будет смешна. В любом направлении.

    Повторю - ДД и КОНТРАСт разные понятия.
     
  10. А если я буду говорить о пленке - я не пойму, так?

    Ответьте на мой вопрос - выбеленной небо и черные тени - это признак высокого контраста или нет?
     
  11. Из этого не следует, что они никак не связаны, правильно?
     
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Я ж вам говорю - если запутались - не пишите ничего.
    Мы 15 страниц подряд пытаемся объяснить Корсару, где он ошибается.
    И тут приходит Кузьмин, запутывается и начинает слать всех без разбора! :D

    Кстати, включите смайлики, тогда может быть вам станет виднее, где шутка, а где серьезный текст... ;)
     
  13. Может быть, под контрастом каждый понимает что-то свое? Имеет смысл договориться по поводу терминов, наверное.
     
  14. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Вам же написали четко и ясно "Вам отвечает Corsar".
    Где было написано, что я разделяю эту точку зрения??? :confused:

    Прочитайте же ветку с самого начала. Разберитесь, кто о чем пишет!
     
  15.  
  16. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Пока разговор идет о таком контрасте:
    Т.е. речь идет о контрасте JPEG-a.
     
  17. ну так пишите яснее - тут уже юмором не пахнет. И Ваши шутки веселы только Вам. "Приходит Кузьмин" и мешает волку жрать сердечко и лупить по клаве? Ну потерпи, волк. Уж извини, что неврубился в юмор.

    Нужно просто подвести итог - можно запутать народ в этом бреду ученейших мастеров отчесественной фотографии.
     
  18. #138 16 фев 2009 в 15:36 | ДД и контраст | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2009
    Кузьмин,
    Может я вмешаюсь несколько неуместо, но Rus2000 какраз утверждал, что контраст и ДД - это разные вещи.

    Товарищь Corsar же наоборот, утверждал, что раз он видел jpeg более контрастные с D7D, чем с А700, то следовательно у D7D больше ДД.

    При этом вроде всем (кроме Corsаr) понятно, что гдето неизвестно где увиденные более контрастные jpeg с D7D ни о чем не говорят в плане ДД, поскольку напрямую контаст с ДД никак не связан.

    Корсар, Вы когда-нибудь перестаните нести бред? Вывалялись Вы действительно - по полной :D Не хотелось бы даже комментровать настолько очевидные вещи.
    Поймите - ДД - величина, характеризующая диапазон яркостей светов, которые может зафиксировать сенсор. Эта величина измеряется в стопах (или других величинах, которые можно прямо в стопы перевести). Это чисто "аналоговая" величина, описывающая ширину диапазона. Она не измеряется "количеством градаций серого"! Она не имеет ничего общего с "количеством градаций серого"! ДД не создается "количеством градаций серого"! Различных "градаций серого" в одном единственном ev - бесконечное количество, также как бесконечное количество вещественных чисел имеется в интервале от 1.0 до 2.0.
     
  19. ну так и я о том же. Товарища Волка просто удивила моя непонятливость его искрометного юмора. В ходе его шуток я срефлексировал на него как на иезуитствующего ОППанента. Оказалось он другой. Это как в анекдоте: " а мог бы и ножичком полоснуть"

    Мое сердце успокоилось. Чего и всем желаю.
     
  20. Функции и понятия разные,НО! связанные между собой.
    ДД определяет к-во градаций, контраст - разницу в яркости самой темной и самой светлой из них.Количество в данной зависимости дает качество!Качество-это минимальное искажение конечного изображения.
     

Поделиться этой страницей