Заказная сьемка.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем usufer, 23 янв 2009.

  1. Дорогие форумчане, помогите мне.
    Я не бомбила и фотография для меня любимое хобби и средство самовыражения:), но в последнее время все больше стали предлагать заказные фотосъемки.
    В основном это предметная съемка порядка 100 фотографий для всевозможных каталогов, с постобработкой в фотошопе.
    Вопрос следующий, сколько денег просить с заказчика и как лучше по количеству фотографий или разом за все??
    Также были предложения по съемке различных торжеств (юбилеи, свадьбы).
    Вопрос свой задаю, дабы не обидеть заказчика и самому не остаться в накладе.:confused:
     
  2. ИМХО, берите за фотку. Я беру по 100 рублей за 1 фотографию. В стоимость входит подготовка в ФШ и публикация на сайте. У непосвященного человека может сложиться впечатление, что цена слишком высока, но не забывайте о том, что снять сразу кучу снимков не получиться, это раз, а два, это разовая работа. Вообще, у любого заказчика в голове есть определенная цифра, заставьте его ее озвучать и обоснуйте свою, ищите компромисс. Если контакта не будет - пусть находит мальчика с цифромыльницей, который сделает эту работу за его сумму. Главное, уважайте себя и свой труд, не все осознают, что это не просто "взял камеру-навел-снял".

    А про свадьбы и юбилеи... У меня такое бывает крайне редко, поэтому беру столько за сколько мне было бы не лень работать, но правда четко оговариваю, что буду снимать, а что нет.
     
  3. Золотые слова! Я сам тут столкнулся с большим заказом. Назвал обоснованную с моей точки зрения цифру. Заказчик третий день не звонит, не пишет. Видимо, напугал ценой. И даже в условиях кризиса не жалею. Работа фотографа - это не работа таджика-дворника. Жаль, что не все это осознают, как с одной, так и с другой стороны от объектива.
     
  4. Если Вы запросите эти 100 р за фото, и угробите целый день на поездку, съемку, обработку, а заказчику их нужно будет два. И что получится?

    Прикиньте трудозатраты - Вы же знаете примерно, сколько времени понадобится на всё про всё - и из этого исходите. А уж имея стоимость времени - хотите бейте ее на количество листов, хотите нет.

    Аналогично и со свадьбой. Вы прощелкаете весь день в тяжелых условиях, а потом будете еще невесть сколько сидеть за проявкой. Из этого и исходите.
     
  5. Я предпочитаю брать "за съемку", - то бишь, объявляется: моя работа стоит столько-то в час. Сколько времени на ваш объем с вашими пожеланиями к результату потребуется, - столько снимать и станем. Разговоров на тему, мол, "да нам нужно всего 5 (10, 20) картинок - не поддерживаю. Говорю, мол, выбрать - уж всяко будет из чего. За три копейки задницу от кресла не отрываю.
    При том, стандартная фотосессия - минимум 2 часа, да если еще плюс выезд...

    Это примерно как с полиграфией. Скажем, технологически, минимальный тираж на офсете - 1000экз. И, если вам нужно всего 500 - пожалуйста, мы напечатаем свою технологическую тысячу, а половину выкинем, и возьмем с вас ровно столько же...

    Некоторые потенциальные заказчики - таки и впрямь, пугаются.
    Что ж, - значит, им судьба искать демпингующего голодного студента с мыльницей; что же до меня - это просто не мой клиент...
    Почувствуют разницу - вернутся, а нет - так сталбыть не судьба.

    ...Имхо, демпинговать, покуда сам зубы на полку еще не положил - себя не уважать. Да и коллег подводить обрушением цен, не комильфо.
     
  6. Золотые слова :)
     
  7. Спасибо, за консультацию комрады :)
    Я согласен со всеми, особенно про ценность собственного времени и понимание нашей работы остальными :)
    И то, что при оценке надо умножать время в 2 раза, на проявку и тд...
    Наиболее подходящим считаю слова Yar про типографию :)
     

Поделиться этой страницей