Прибыл! (Tokina 28-80/2.8 ATX-Pro) + вопрос к общественности

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 10 янв 2006.

  1. Это так, об этом заявляла фирма.
     
  2. тестовые снимки

    я получил этот объектив в птн. уже сделал и напечал тестовые снимки по самостоятельно прдуманной "мире". естественно, у меня всё на плёнке, но если мне позволят модераторы и объяснят как, я попробую отсканить и выложить результаты на просторах сайта с описанием процедуры.

    кстати, всем: версии токины 28-80: http://khoking.photomalaysia.com/myphotography/myaddon/tokina27080/tokina.htm . а так, информации на самом деле, мало.

    PS. кто-то написал, что сравнивать токину надо с любительской минольтой. не совсем так. особенности конструкции этого объектива (внутренняя фокусировка, неизменные размеры) металл + стекло и мадэ ин джапен. заставили меня склонится к токине, а не к минольтотамрону-пылесосу (особенно, после обладания 70-210/4 с его конструкцией!) с вполне рядовой и технически неизощрённой схемой.

    PPS всегда думал о реальных и действительных значениях светосилы в зависимости от диаметра линз на зумах: у тамрономинольты: 67мм, у минольты Ж: 72мм, у токины SV: 72 мм, у токины АТХ-Pro: 77мм, и сигмы ЕХ: 82 мм. и всех светомила f/2,8... а точно-ли она 2,8? ;)
     
  3. Думаю что да. Это ведь указаны диаметры не передней линзы, а резьбы под светофильтры. Напр. на Сигме 24-70/2,8 действительно резьба под светофильтр 82 мм. Но, там еще от резьбы до собственно линзы примерно сантиметр. Минольта всегда стремилась делать компактные оправы. Думаю, что если бы например минольтовские конструкторы пихали оптический блок этой же сигмы в свою оправу, запросто уложились бы в 67мм.
     
  4. да, но зум считается сложнее, чем фикс. и просто делением диаметра на ФР тут светосилу не понять. слишком много внутри линз и групп, да и по какому ФР считать, это-ж зууууум! :)

    токина, кстати, тоже весьма компактна. а сигма в сговоре с производителями фильтров! ;)
     
  5. Такс...

    Прошу прощения у коллег, давно отснял тестовую плёночку по объективу на разных дырках (и даже действительно советские фиксы "для сравнения" использовал ;), нет никак времени нормально отсканить и выложить...
    Есть повод пожалеть, что у меня не цифра. ;)

    На этой неделе (начало февраля) в выходные постараюсь заняться систематизацией и публикацией полученного материала.

    Что касается номинальной и реальной светосилы, то видел отзывы, в т.ч. и по своей токине о «съедании» порядка трети-полстопа светосилы... Проверить сложно, но вот могу сказать, что напр. после того как я после токины поставил сов. фикс 1,7/50 на те же 2.8, выдержку экспонометр камеры показал не 1/90, а 1/125... Потом по мере сравнения линз (сов. фиксы) выдержка также «прыгала»...
    (камера стояла на штативе в одном положении).
    Причём, похоже так: те линзы у которых светосила 2.8 (напр. волна-9 2,8/50) - эксп. показывал 1/90, а у более светосильных (1,7/50; 2/85) на той же 2.8 - 1/125...
    Хотел бы что бы это было ошибкой моей, а уж никак не падением реальной светосилы...
    Надо будет ещё раз детально проверить!
     
  6. На iXBT Wingsword и Weirdo собираются как потеплеет сравнивать родные 28-75D vs. 28-70G...
    Так что вполне можете попробывать туда добавить и ваш 28-80 :cool:
     
  7. интересно..
    попробую, даже не снимая, проверить с 85/1,4 на тех-же диафрагмах, о рез-те доложу.
    кстати, правильнее, кажется проверять на соизмеримых линзах и ФР, т.е.
    28, 35, 50.. 85: Юпитер9, как и 85/1,4 немного не то, ибо камера меряет, признаемся, непонятно как.
    если мерять даже точкой, то где уверенность, что камера не сканирует ещё что-то? а этим "что-то" может быть часть интерьера, вносящую поправку на одном ФР и невидная на более длинном ФР (и не вносящая поправку, соответственно).

    ЛИБО
    мерять ТОЛЬКО по белому листу ватмана, формата А1!
     
  8. «...асилил»

    Боке Токины....

    80 мм f/6.7, расстояние до объекта (пивные бокалы на стеклянной полке, съёмка снизу) - примерно 1,2 м, наводка на бесконечность (вроде... или же всё-таки на минимальные 0,5 м? ... :) )

    (http://diciple.narod.ru/photos/tokina_bokeh_sm.jpg)


    [​IMG]
     
  9. Я выскажусь по поводу ОТНОСИТЕЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ
    Относительное отвестие это отношение фокусноно расстояния к аппертурной диафрагме объектива. Т.е. диафрагме определяющей диаметр пучка лучей ПРОХОДЯЩИХ через объектив (а не входящих). А посему, диаметр первой линзы, а особенно диаметр под светофильтр совсем не определяют величину аппертурной диафрагмы, которой в фотообъективах является ирисовая диафрагма. Именно ирисовая диафрагма и формирует основной диаметр пучка лучей и определяет относительное отверстие объектива. А все остальные как минимум должны не обрезать этот пучок, т.е. не виньетировать.
    В широкоугольниках первая линза делается как правило с большим вторым радиусом, чтобы широкий угол входящих лучей превратить в более пологий внутри системы, иначе он даже не дойдет до следующих линз :))) Поэтому и диаметр этой линзы очень большой, а светофильтр еще больше. Многие ширики от Сигмы так вообще не могут иметь светофильтров, т.к. у них даже оправа первой линзы и то виньетирует пучки лучей (но это не только у Сигмы, а то сделаете неправильный вывод что Сигма полный отстой :))).
    Поэтому очень сложно отследить, пишут производители правду или это чистый маркетинг :) для этого нужно вынуть ирисову диафрагму, замерить ее максимальный диаметр раскрытия и поделить на фокусное расстояние объектива.
     
  10. Tokina ATX 28-70/2.8

    Обещают привезти Tokina ATX 28-70/2.8, т.е. судя по приведенной выше ссылке - это аж старое, ВТОРОЕ, поколение данного объектива. Вот теперь я начал сомневаться - а стоит ли его брать? Все же, возраст может дать о себе знать, или пофик и они мало между собой отличаются??? Подскажите, если ли подводние камни?
    Да, предлагают за 9500 б/у в отличном состоянии...
    Плиз, проконсультируйте! Для меня это довольно большие деньги, не хочу выбросить их в трубу....
     
  11. Вы про эту ссылку: http://khoking.photomalaysia.com/myphotography/myaddon/tokina27080/tokina.htm ?

    если да, то стоимость этой линзы крайне низка. распространённость её высока, поэтому 9500 - откровенно многовато.... меняйте перевозчика. моя 28-80 была куплена на КЕНе в состоянии лайк нью, за 310$, в РФ я заплатил 400. рекомендовал-бы брать 4-ю - 5-ю версии, в крайнем случае - 3-ю.
    давайте посмотрим, что КЕН предлагает:
    а нет у него сейчас токин... :(
    и ВН ничего не предлагает...
    странно
    но они не кончились! а 9500 - это неправильная цена..
     
  12. Ну а если предположить, что "фик с ним, на цену я согласен", потому что изначально знал, что она будет завышенная несколько, тогда как?
    Меня больше волнует не вопрос цены, а непосредственно качество стекла...
     
  13. Ага особено переключение автофокуса-ооочень удобное:)
     
  14. Ага, но есть у этого стекла и другие *удобства*, поприятнее
    http://www.dyxum.com/lenses/detail.asp?IDLens=182
    На 28-70/2.8 ATX PRO SV переключатель, конечно, удобнее, а вот с остальным...:)
     
  15. В общем, если абстрагироваться от обсуждения версий,а говорить именно о той, которую упомянул я, то вы рекомендуете отказатсья от покупки, я правильно понял?
     
  16. Я бы не рекомендовал покупать оптику"от балды"-вроде и отзывы хороши и по цене вписываюсь.А купил-поснимал и понял,не то.Если есть возможность то подержать,поснимать.
    П.С.Вторая версия-автофокус на оъективе не отключается,АДИ вроде тож не поддерживает,при фокусировке передняя линза крутится .На Кехе стояла вроде бачков 170-180 в экселенте+доставка 70-100.
     
  17. В общем, принимаю поздравления!
    Купил сегодня на Мосфильме вышеуказанный Tokina AF 28-70/2.6-2,8 ATX PRO за 8700. Пока что толком рассказать об ощущениях не могу, тестовых снимков даже некогда было сделать
    Вообще, состояние идеальное, такое впечатление, что объективом вообще ни разу не пользовались, даже байонет без намека на использовние. Основное впечатление - это качество. Е-мое, это Автомат Калашникова, а не объектив! Все плотно, наджено. Создается ощущение, что еще ни один год проработает, ни единого люфта! Тяжелый... Большой... Тут уж ничего не поделаешь! Но мне даже нравится. Только сразу появилось желание поменять 5Д на 7Д с батблоком или на пленочную семерку...
    Вопрос: на камере выставить 2,6 светосилу не удается ни в одном положении фокусного - это так и задумано?

    PS: тестовые снимки будут, но чуть позже. Пока руки не дошли еще!
     
  18. Похоже это распространённая болезнь данного объектива.Об этом писалось в статье:"Две светосильные Токины" Фотомагазин 12.2001
    Причина так и не объяснена,просто не выставляется и всё тут...
     
  19. Интересно!

    Очень интересно будет сравнить Ваш 28-70/2.6-2.8 и мой 28-80/2.8.
    В принципе, должно быть мноооого общего.
    Цифра у Вас? Хм, вот бы встретиться и сделать парочку-троечку тестовых снимков на Вашей цифре обоими линзами :). Серьёзно.
    А то у меня только плёночная семёрка как раз... с батблоком :D
     

Поделиться этой страницей