помогите определиться

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Ol'ga, 20 янв 2009.

  1. Всем привет!
    много тут чего начитавшись в конец запуталась!
    покупаю себе первую зеркалку.
    т.к. бюджет ограничен, от остановилась на А300 kit или ещё рассматривала олимпус Е420 и Е520, т.к. покупать объективы дополнительно не собираюсь что лучше взять посоветуете?
     
  2. Советую: Олимпус дабл кит. Как раз для дам [​IMG]
     
  3. Если не собираетесь кит менять, то лучше олимпус 520 дабл-кит.
     
  4. Докупать что либо захочется все равно независимо Sony или олик например обязательно вспышку. Имея зеркалку и не иметь соблазн купить к ней что нибудь более более...
    Выбирая между ними Вы выбираете еще и систему (например у олика 4:3 а у Sony 3:2, рисунок и т. д).
     
  5. #6 20 янв 2009 в 22:01 | помогите определиться
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2009
    Покупал свою первую зеркалку А300 с китовым объективом - в течении первой недели разочаровался (картинка более мыльная чем с цифромыла, храматическая аберация, в квартире без вспышки и не стоит пробывать). Купил цейсовский объекти 1680 - думал, что вот оно счастье, но на сегодня потратился уже почти на 100 тыс. р. и не только на объективы и вспышку. Не зарекайтесь, что китовый объектив будет у вас единственным.
    PS. Если вы не собираетесь снимать зеркалкой праздники-"пьянки" и сюжеты моя тётя под пальмой, определитесь с максимальной суммой (с учётом кредита на годик) и возьмите хорошую камеру, хороший штатный объектив, среднюю вспышку и вторым объективом в зависимости от предпочтений макро, телевик, светосильный портретник. В итоге вы сэкономите процетов 20-25 от того что вы потратите в теченее года. Учитесь на чужом опыте.
    PPS Не экономте на сумке для всего фото-хозяйства, защитных фильтрах
     
  6. Блондинки – тоже люди!!! ;-)
    Ol'ga! Во-первых: Не зарекайтесь от приобретения дополнительной оптики. Заведя себе зеркалку, Вы рано или поздно захотите получать высококлассные фотографии и соответственно купите себе объектив более высокого уровня, чем кит.
    Во-вторых: Вы заикнулись о своих колебаниях между Сони и Олимпус, то есть, Вас не смущают несколько большие габариты Сони и скорее интересует качество снимков с этих камер. Хотя я и видела блестящие снимки с Олимпуса, но все-таки Сони, на мой взгляд, дает менее шумные снимки при высоких ISO, что для любительской практики весьма важно. Кроме того, покупка дополнительной оптики на Сони в настоящий момент более рентабельна.
    Я бы выбрала Сони и возможно даже не Альфу 300, а Алфу 200 из-за ее более светлого видоискателя, несмотря на то, что у нее отсутствует лайф-вью. Правда, если Вы уверены, что зеркалка Вам нужна только с простым китовым зумом и не более, то не проще ли купить приличное цифромыло.
     
  7. Берите Сони! Если Вы созрели для зеркалки, то потребность в дополнительной оптике - вопрос времени. Бэушная минольтовская оптика будет как раз кстати. И матрица у Олимпуса сомнительного формата 3/4 (у нас - 2/3, т. е. фотки 10х15 и 20х30 печатаются без полей), и изображение поругивают, и т. п.
    А про низкокачественное изображение китового объектива - не слушайте одноклубников-снобов:) Для начала - вполне хватит. Я целый год обходился дабл-китом (18-70 и 75-300) на А100 (с той же матрицей, что А300), и хватало. Примеры моих фоток с А100+кит18-70:
    http://arka.gallery.ru/watch?ph=i2V-AF4P&viewsize=big#ph=i2V-AF4M
    http://arka.gallery.ru/watch?ph=i2V-Aw4p&viewsize=big#feature=photoclickzoom
    А вот - приятельница снимала на А200 с китом:
    http://phoenix5.gallery.ru/watch?ph=AZm-5vAN&viewsize=big#feature=photoclickzoom
     
  8. если действительно не собираетесь подсаживаться на иглу "покупка объективов" то возьмите светосильный (2.8) компакт-ультразум

    зеркалки это разорение для бюджета
     
  9. #10 21 янв 2009 в 09:35 | помогите определиться
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2009
    Примерно такой же выбор стоял у меня. Олимпус 520 даблкит - идеальный вариант для тех, кто не планирует тратить денег на объективы, при этом иметь за разумные деньги лайввью и стабилизатор и неплохие стекла, перекрывющие почти весь необходимый диапазон ФР. Меня в данной системе отпугнула матрица формата 4/3 (кроп-фактор х2) с немного меньшим ДД, чем матрицы зеркалок с кроп-фактором х1.5. Поскольку тоже не собираюсь тратить много денег на объективы - на первое время попробую заказать переходник М42 (для мануальных фиксов), и у знакомого своего коллеги взять на попробовать полтинник (посмотрю насколько он будет у меня будет востребован). Дальше буду или искать себе дешевые стекла М42, или на барахолке АФ стекла Минолты, или на АФ фиксы буду смотреть.
    P.S. Взял на днях А200. Начинаю осваивать после пленочных дальномерок и пленочного же Никона Ф55.
     
  10. Можно взять А300 боди и у нас на барахолке 24-85 (RS). Из бюджета не вылезете. Если LV не принципиален, то можно и А200.
     
  11. Ol'ga, не слушайте тех, кто предлагает взять цифромыло. Любая зеркалка даже с китовым объективом даст качество выше, чем любая современная цифромыльница. Большая матрица позволяет даже самой затрапезной оптике получать разрешение выше мыльницы (несмотря на огромное число мегапикселей в некоторых мыльницах - оптика встроенного объектива просто не способна их разрешить из-за дифракции).
    По тем же причинам я бы не советовал брать и Олимпус - матрицы у него самые маленькие из всех зеркалок, как следствие эти камеры имеют повышенные шумы.
    Если Вы смотрите на Сони (а классе А300/200 мне кажется у Сони сейчас самые интересные предложения - за деньги, мягко говоря, не больше чем у конкурентов гораздо более функционально навороченные камеры), то смело берите А200 или А300 в зависимости от степени нужности визирования по экрану.
    Китовый объектив на первое время вполне сойдет, благо стоит он в комплекте с камерой копейки - не больше тысячи рублей (захотите потом заменить - это не проблема). Но настоятельно советую взять вместе с камерой внешнюю вспышку, например, 42-ю. Это позволит получать гораздо более качественные фотографии
     
  12. спору нет, что зеркалка по качеству снимков лучше мыльниц на порядок. Но с собой каждый день ее таскать как то и негде. Правда женские сумочки загадочная вещь, и моя девушка умудряется таскать свою а300 с полтинником в сумочке, но может сначала определить что подталкивает к покупке зеркального аппарата?
    Есть еще никоны из младших - д40 или д60...первый так с китом сейчас стоит 12-13 тыс. Правда этот вариант можно рассматривать если не появится желания ставить фиксы, да и лайв вью там тоже нет. А так...маленький, хорошенький и с кита нормальные таки снимки получаются=)
     
  13. Кстати о "камере на каждый день". Для женской сумочки, или кармана куртки весьма интересен Olympus E420 pankake kit с "блинчиком" 25/2.8. С учетом кроп-фактора х2 получается аналог 50мм. И такой вариант я рассматривал, но все равно купил А200kit. Ибо в отпуске без маленького рюкзака один черт никуда не выходишь (документы, питьевая вода/соки, перекус себе/ребенку, цифромыльница, нормальный фотоаппарат). Но честно - долго заглядывался на этот комплект.
     
  14. Мужики, вы чего здесь распинаетесь? Топикстартера то все-равно нет [​IMG]
     
  15. Пошла за мыльницей. Шоб в сумочку влезала.
     
  16. За новой сумочкой. ("Видела тут недавно такую симпатичную").
     
  17. Моя жена, когда надо, берет с собой сотку, 24-105, полтинник и вспышку
     
  18. Ы-ы..сумочки обсуждать у нас тоже, вероятно, получится))))
     
  19. :) у жены помимо дамской сумочки есть еще и NG2345. Иногда она даже дамскую сумочку ей заменяет
     

Поделиться этой страницей