Минусы SSS

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем vinograddik, 20 янв 2009.

  1. Какие есть минусы у стабилизатора, кроме того, что он кушает батарейку?
     
  2. Минусы по сравнению с чем? Если ни с чем не сравнивать, то одни плюсы.

    Если сравнивать со стабилизированной оптикой, то потрудитесь привести конкретные модели камер (с SSS) и конкретные модели стабилизированных объективов. Иначе разговор не имеет смысла.
     
  3. ну вот например при съемке со штатива рекомендуется стаб отключать. Зачем?
     
  4. А зачем он при съемке со штатива?
     
  5. ИМХО SSS надо включать только тогда, когда он необходим по экспопараметрам. В тестах у Рулера как-то пробегало, что SSS иногда мешал ему достичь "попиксельной резкости". Сам я на своей А200 тоже несколько раз замечал ничем не оправданные "смазы". С тех пор, если вижу, что света явно достаточно для съемки без SSS, я его отключаю. Однако в общем случае это, конечно, штука нужная. Но только для съемки неподвижных объектов, когда "смаз" идет от рук фотографа. Если объект движется (например, ветку колеблет ветром), SSS бесполезен.
     
  6. При съемке со штатива камера заведомо зафиксирована, а любое перемещение ее внутренних частей (SSS или подъем зеркала) может привести к колебанию центра масс и только ухудшить резкость.
     
  7. позволю себе добавить - за исключением съемки с проводкой, при которой антишейк весьма эффективен.

    А вообще на коротких выдержках он сам не включается.
    Писали, что на А700 он и штатив определяет сам - и тоже самоотключается.
     
  8. Очень интересно! А я этого не знал!
    Вумный оказывается у нас стаб! [​IMG]
     
  9. Кстати, щас вспомнил: на штативе у меня не отключается SSS.
     
  10. Может мешать в репортажке при быстрой съемке навскидку.
     
  11. А мне даже не нравится наличие стаба в нашей системе, потому что когда он ломается при падении, ремонт стоит 12000 рублей. Речь об А700, проверено. )
     
  12. Ну, падают-то не все. :)
     
  13. Хорошо что вообще ремонтируют=)
    Думается, что поломка оптического стаба при падении объектива не дешевле;)
     
  14. Никто не застрахован :)
     
  15. Кстати, да. SSS, он же AS - первое, что выходит из строя в результате удара. Он делает наши камеры намного менее кувалдо-устойчивыми :)
     
  16. Я, чаще всего, даже забываю выключить SSS на штативе и он при этом совершенно не мешает
     
  17. И снова повторяется та же тема. Старые камеры могут испортить кадр стабом, новые (А200/300/350/700/900) не могут, т.к. стаб стал намного умнее. Стаб жрет нашу батарейку и делает нашы камеры уязвимее. Еще он противно жужжит и греет матрицу. А еще в видоискателе из-за него прыгают полосочки и отвлекают от съемки. Продолжать недостатки? :)
     
  18. Самый ужас в том, что на наши камеры надеваются объективы. А там сплошные стекляшки.
    Как жить в таких условиях?!

    :)
     
  19. Издеваетесь?)) еду в элекричке и все внимательно читаю)))) еще везу банку. Надеюсь, завтра опробую на местности)
    сорри за оффтоп
     

Поделиться этой страницей