Борьба с зернищщем!

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем Юрий_С, 30 дек 2005.

  1. После некоторых раздумий решил открыть эту тему в разделе «Сканеры». Борьба с зерном актуальна для тех, кто занимается сканированием, а для цифровиков интересна только в плане общего интереса.

    Тот, кто занимается сканированием знает, как противно может смотреться зерно на скане. Если скан используется для последующей печати - проблема не так остра. Зерно на отпечатке воспринимается иначе, чем на экране. Грубо говоря, оно совсем не раздражает и не бросается в глаза. Другое дело - экран (например - размещение в инете).

    Методы борьбы с зерном на этапах, предшествующих сканированию - известны. Сомневаюсь, что после 170 лет существования пленки тут возможны радикальные новшества. Программа максимум: формат кадра побольше; использование мелкозернистых фотоматериалов; правильная экспозиция; правильное хранение и обработка пленки.

    Но, на любом из этих этапов возможны проколы. Часто по обстоятельствам, не зависящим от фотографа. Ну нет у меня СФ. Снимаю на 35мм. Нет у меня и умельца, который проявлял бы пленку руками в бачке, при этом точно соблюдая технологию процессов С-41 или Е-6. Ношу в лабу. Даже солидная лаба это игра в рулетку.

    Кроме того, периодически возникает необходимость сильного кадрирования при сканировании и ... здравствуй зерно!

    Сканирование.

    Этим делом занимаюсь недавно и еще не постиг его до конца. Может есть тут тайны борьбы с надоедливым зернищщем? Встроенный в SilverFast фильтр GANE по большому счету предоставляет возможность выбрать степень замыливания скана. Зерна не будет. Не будет и мелких деталей и резкости. Может на слайд-сканерах от GANE и есть толк, но не на планшетнике с его врожденным мылом. На моем планшетнике я всегда стою перед выбором: сканировать без фильтра (менее заметное зерно, больше мыла) или с одним из шарперов (меньше мыла, более заметное зерно).

    Может есть в бездонном SilverFast некие комбинации режимов, позволяющие оптимизировать эту проблему?

    Последующая обработка.

    Ладно. Имеем то что имеем, и начинаем бороться с зернищщем на этапе последующей обработки.

    Цифровые шумодавы в случае необходимости удаления мелкого зерна или зерна в области нерезкости дают хорошие результаты. Я пользуюсь Neat Image. Вобщем ничего. Но, в случае крупного, контрастного зерна можно напрочь лишиться резкости и деталировки, а то и нажить неприятные артефакты (выглядят как ретикуляция эмульсионного слоя), которые еще хуже, чем само зернищще.

    Другой плагин, который я использую для этого - Kodak digital GEM Professional. В принципе он является специализированным продуктом, нацеленным на борьбу в первую очередь с зерном. Приятный плагин. Достаточно деликатно обращается с мелкими деталаями. Хотя производитель для изображений высокого разрешения рекомендует алгоритм подавления “Film Grain”, часто применения алгоритма “Noise”, рекомендованного для низкого разрешения, дает лучший результат. Но, шарпер в этом плагине достаточно дубовый. Да и настроек маловато. Ведь плагин изначально предназначен для укомплектования лабов и быстрой полуавтоматической обработки.

    Вчера надыбал такой плагин Grain Surgery 2.1. Применение скачанной с оффсайта демки весьма и весьма воодушевило. Даже скан с крупнозернистой пленки 400ISO, которую достаточно неудачно обработали в лабе и зернище вылезло конкретное после обработки выглядит весьма привлекательно. Как все хорошие вещи - требует лечения. А Рапидшара до на временной профилактике...

    Коротче, коллеги, давайте в этой теме делиться секретами борьбы с зернищщем!
     
  2. А скажите, Юрий, стоит ли "бороться" с именно с пленочным зерном? Многие, очень многие наоборот стараются как-то, какими-то ухищрениями привнести этот волшебно-таинственный "эффект" в свои цифро-фото...
    Может, вопрос нужно ставить так: А как бороться с ДИСКРЕТНОСТЬЮ матриц цифровиков и сканеров? (Ну, немного неправильно... Правильнее - с дискретностью получаемых изображений). Ведь тот-же планшетник, сканируя фото, разбивает фото на те самые точки, что бы потом их снова сложить. К примеру, по аналогии, это очень характерно-заметно при неосторожном шарплении цифровой фото... А если потом еще и ресайз сделать - так вообще сказка получается! :)
    Неат Имаже в этом деле - плохой помощник. Он больше на цветовые (тональные) шумы матриц заточен. Естесственно, зерновые переходы он тоже начинает воспринимать как очень "большие и грубые" цветные пикселы. И замыливает по-черному.
    Кодаковские плагины... Это отдельная песня. Вы правильно сказали про заточенность под лабы. Только я еще больше уточню: для портретных фотоснимков. Они заточены под обработку кожи европейца... :)
    Есть у меня тот плагин, Grain... Только версии 2.0 :) Вылеченный. Работающий. Сам пробовал - но не понравился в виду малоприменимости. :)

    ЗЫ Н-да.... Пытался на аплоад Клуба бросить - а там ограничение на 100 кб стоит... И вирусняк (определяется DrWEBом лицензионным) аж на 200 с лишним кб с Главной грузится экзешником! Веселуха!
     
  3. Альберт! Мы уже вроде на "ты" были?

    Согласен! С зерном нужно бороться далеко не всегда. Если дальнейшее предназначение скана - печать, я бы сказал, что можно совсем не бороться:) !

    Иногда всеже нужно бывает. Мне нужно для того, чтобы минимизировать последствия другой борьбы с другой проблемо - мылом планшетника.

    Вот кроп с пленки 400ISO, о которой я говорил в первом посту. Это без сканерного шарпа.
    [​IMG]

    Красота... Neat просто насмерть убьет этот кадр. Как он почти убил снимок голубого мотылька, который я тиснул в Галерею. А там зерно было меньше. Я абсолютно согласен с тобой. Чисто цифровые шумодавы - бяда.
    Иногда даже простая интерполяция с 480 на 72dpi может быть лучше.

    [​IMG]

    Тут никакой другой "обработки" кроме интерполяции.

    Может кинь в меня Grain - ом, который у тебя есть? Попробуй заархивировать. Можа на этот раз пройдет?
     
  4. Между прочим, как делать, чтобы картинка внутри текста поста изображалась? А то у меня это как-то через раз получается. А иногда совсем никак не получается!
     
  5. Я сам с этим зернищем долго мучился, но так ничего путного и не добился. Даже модернизировал свой Ёпсон под сканы СФ - стало чуть легче. Но вот затраты блииин.... на СФ - вах! Так и "подался в цифру" в конце концов.
     
  6. Вот с электронным шумом сканера проблем у меня какраз и нет (хоть это радует). Епсон 4180 в этом смысле достаточно деликатен. Кроме того, в SilverFast есть более чем эффективное средство борьбы именно с шумом - многопроходное сканирование. Долго работает, но результат на 5 баллов.

    Зернищще - не шум. Оно - элемент изображения. И отсюда трудность борьбы с ним.
     
  7. Я вот еще раз попробовал этот Grain Surgery. Чувствуется, что это специализированная программа для зерна.
    Цифра - это гуд. И чем дальше, тем больше гуд.
    Женя! У тебя могучий арсенал пленочной техники. Может упомянутая прога и тебя заинтересует? Даже для СФ она может не быть лишней.
     
  8. Конечно, надо попробовать, "попытка не пытка". Альберт, ау! замыль плагин. Тем более, что я в праздники (ежели погода не подкачает)планирую "Сменой" пощёлкать, да и Box Tendor надо бы выгулять, чтоб в себя прийти. А то с этой цифрой блин на фотопулемёт можно стать похожим. :rolleyes: Лупишь сотни кадров, а потом 90% в помойку.
     
  9. :)

    Я вашим Дедом Морозом на этот год выступаю! :))

    Ща, Жень... 5 минут.... :))))


    Все, ушло - лови!
    Еще раз, друзья мои, поздравляю вас с Новым Годом! Что бы все было хорошо! :)
     
  10. Разве у SF нет многопроходности? Вполне весомое решение в борьбе с зерном. А потом ведь и NeatImage можно ограничить в замашках на редактирование деталей, а потом и процент применения этого же фильтра уменьшить в Фотошопе...
    Возможно борьба кажется утомительной из-за количества телодвижений и не более того?
     
  11. :)
    Может быть....
    Всегда ведь хочется идеального решения... Что бы "раз на пимпу - и готово!" Сам такой "лентяй", о себе и рассуждаю. Вот ребята попробуют этот Грайн - тогда что-то устаканится. Подождем... ;)
     
  12. У SF есть многопроходность. Но, направлена она на борьбу с электронным шумом самого сканера. Основывается на том, что статистическая вероятность возникновения шума на одном и том же участке изображения (грубо говоря - пикселе) достаточно низка. Выполняется несколько проходов а потом или усредняется или или берутся "не шумные" значения Например, на двух проходах конкретный пиксель имеет одинаковое значение RGB, а на третьем - отличающееся. Берется значение с первых проходов. Честно говоря не знаю, какой там алгоритм.
    Солько бы проходов не делалось, зерно на пленке никуда не девается. Оно будет изображаться на сканах со всех проходов. Как следствие - будет и на сведенном скане.

    Можно и с Neat возиться. Неплохо выходит, если создать дубликат слоя и давить его. А потом уменьшить прозрачность до 40-60%. И зерно заглаживается и мелкие детали из нижнего слоя "просвечивают". Беда в том, что зерно сидит преимущественно в канале Y. Чтобы зерно снести, нужно иногда увеличивать его обработку до 90-100%. При таких значениях - дикое мыло и разные артефакты мерзкие. Всеже Neat изначально предназначен для цифрового шума. У зернищща (особенно крупного) другая "природа". О различии хорошо написал Albert.Im в своем первом посте в этой теме. Для борьбы с зерном Neat нужно врубать на всю катушку. Он очень хорош, когда зерно надо вынести из зоны нерезкости. А на резкой части снимка - бяда.

    Для зернищща нужны специальные алгоритмы, умеющие отличать, что есть зерно, а что есть элемент изображения.

    Я вот потихоньку ковыряюсь с этим Grain Surgery. Вот он умеет отличать. Даже после поверхностного ознакомления удается выносить весьма крупное и не регулярное зерно с малыми потерями деталировки.

    Объясню, что я назвал "не регулярным" зерном. Оно конечно все не регулярное. Но, на крупнозернистых (да и не только крупнозернистых) пленках, обработанных с нарушением технологии (чаще всего - температурного режима), зерна спекаются в весьма крупные и причудливые конгломераты. Иногда весьма большие. Именно они в первую очередь делают скан "грязным".
     
  13. а мне плагинчик не подкинете? где его скачать мона?

    ИМХО с зерном неплохо борится встроенный в НИкон скан 3 млагин Дижитал Гем. впринципе на особо зернистых пленках приходися именно родным софтом сканить. а в остальных случаях обхожусь сильверфастовским Гэйном. хотя он конечно грубый очень...
    еще пробовал Нойз нинзя 2. Ну он грубоват бывает. если с ним конечно повозится - толк иногда получается.
     
  14. Ящик в профиле опубликуйте - кину. Размер файла ок. 3 мб, имейте в виду.
     
  15. опубликовал)))
    3 мб - нормально,пройдет))
    спасибо заранее!
     
  16. Tjommy :
    Соизвольте проверить почту. :)
     
  17. На выходных ковырялся с Grain Surgery. Общее впечатление - хорошее. Заметил одну особенность. Действительно хорошо работает на снимках с действительно крупным зерном. Разговор конечно не идет о том, что зерно убирается на 100% (это и не нужно), но можно ослабить визуальное восприятие зерна до предела, когда оно уже не бросается в глаза.
    На кадрах с мелким зерном эффект бывает жутковатый, в виде "волнообразного" замыливания или усиления визуального восприятия зерна. На самом деле мелкозернистые кадры и не нуждаются в услугах "зернистого хирурга". Пробовал просто из вредности.
    Заметил еще одну особенность. Крайне желательно, чтобы до применения Grain Surgery снимок не подвергался никаким обработкам.
     
  18. Зерно..

    Доброго времени суток!
    Хочется и мне высказаться, вопрос уж больно интересен..
    Зерно?Что это? :) Это я к слову о терминах..
    Когда то давно, в "ту эпоху" было такое понятие "красивое зерно" когда продвинутые печатали руками и "точкой" (помните? :) ) и конденсоры подбирали в увеличители, линзы без свилей..Песня!Проявитель, который двухрастворный давал особеннное зерно на пленке Т-22, Т-17...
    Это был не недостаток отпечатка, а показатель профессиональности, у нас в городе на выстовочные картинки спечатанные не точкой, отбраковывали.Хоть будь оно с лошадинную голову!
    Но "точка" чудным образом делала чудеса:резко дак резко, вата - видно сразу!А полутона!
    К чему это я ? Начал сканировать архив, купив сканер Епсон4180.Все бы хорошо, но пресловутое зерно откуда-то ПОЛЕЗЛО!Кладу рядом с монитором бумажный , ТОТ отпечаток, на нем нет зерна, нет или почти нет!На экране, блин, много!Озадачило то меня.
    Сканил родным Епсоновским софтом, но потом нашел в нем немало неудобств, стал искать.Нашел VueScan 8.2.37, и очень и очень понравилась прога.Куча настроек, авто, многопроходность, и т.д и т.п.
    Оч тонко убирает зерно.Есть несколько настроек этой функции.Сканит и сразу можно сохранять в три типа файла, Джерег, Тифф, РАВ.Или сразу во все, с указанием в какую папку что или только в одном расширении.Я оч этому рад.А еще, имя присваевает сама, тем файлам кот сканишь, добовляя к ним номер.Например, первый имя дал Деревня_авг_05 а она добовляет к нему 0001 и далее к каждому файлу соответственно - твое имя и ее номер.Сама!время экономит.Оч забитые, т.е. плотные нег ч\б пробивает, вытягивая контраст...много всего..Рекомендую!
    И еще..может врага в друга превратить?И использовать зерно как художественный элемент.Посмотрите на картины художников маслом.Мазня.отойди на пару шагов - шедевр.Так и зерно.Это наше отношение к изображению.Нет зерна только на больших форматах, от 6х6 начиная..Ихмо. Простите что столько настучал. :)
    Софт VueScan 8.2.37 и волшебные слова у меня есть, могу куда слить.
    Если кто поделится каким своип плагином, буду рад.Можно писать, отправить на мыло kondak_a(сабака)yahoo.com
    С уважением,Alexander
     

Поделиться этой страницей