Все слухи о новых фотокамерах Sony

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Sc., 20 янв 2009.

  1. К сожалению, мы не имеем возможности посмотреть на ваши высокохудожественные снимки. Поэтому приходится обсуждать с вами фототехнику ;)
     

  2. Лично для меня в фотографии:

    Художественность – это здорово.

    Техника – это интересно.

    Но, пожалуй, самое главное – документальность. Фотография – это в том числе способ запечатлеть действительность (людей, события, природу, памятники, …). То что, к сожалению, уходит и больше не возвращается. Зачастую никогда.

    Во многих (далеко не во всех) случаях – чем больше деталей будет на снимке – тем интереснее будет его смотреть спустя годы. Или показать кому-то еще. Не потому что недостаток деталей убьет художественность, а потому что нельзя будет прочитать рекламу на случайно попавшем в кадр магазине, или рассмотреть, что за орден висит на груди бравого моряка.

    Многие любят смотреть старые фотографии из домашнего альбома. И не потому, что там какие-то художественные шедевры. Просто хочется окунуться в атмосферу того времени. Представить, как тогда жили. На групповом фото 50-ти летней давности узнать дорогих тебе людей.

    А художником я уже не буду. Возраст, знаете ли. Да и с талантом не очень.:(
     
  3. Представляю как твой "шедевр" будет испорчен 24МП. Вот это действительно клиника :rolleyes: Лучше продолжай говорить про нехватку места на винте - убедительнее :D
     
  4. то есть все кто печатают a4 c разрешением 200dpi и 400dpi и видят разницу - безумны?
    сильно.
     
  5. смените лабу. не хватало еще брать за основу претезий к матрицы заморчки какойто лабы...
    более серьезные основы для 6mp на кадр будут?
     
  6. пожалуйтса сюжет - гол на последней секунде... тут и выражения лиц и проч....
    _любой_ пейзаж.
    групповой портрет.
    продолжить?
     
  7. в пленочные времена проблема решалась кадрированием, благо "пикселей" да еще полноцветных куда больше 6mpx
    на 6mp кропе кадрировать практически некуда :(
     
  8. +1. только не офицера а собрание старост и когото еще разных областей (точнее губерний)
     
  9. простое наблюдение показывет что снимки формата a4 смотрят с разных расстояний. крутят и поворчивают.
    а привиденная выше формула описывает абсолютно статичного наблюдателя которого в природе не существует...
     
  10. 6-8 mpi сканера это минимум 24 а скорее 32-36mp баера.
     
  11. У меня складывается впечатление, что у сторонников малого количества МП какой-то психологический барьер в голове. Перескочить сразу на 24 не в состоянии. Для них это МНОГО! Типа есть 6, 10, 12, а дальше много. Хотя в будущем, когда количество МП еще увеличиться, они конечно осилят эту цифру и она станет уже нормальной, но вот на фига тормозить?!

    Пусть растут МП и чем быстрее тем лучше! Упрутся в физику и глядишь предложат новую технологию.
     
  12. Пленка как позитивная, так и негативная достойна глубокого уважения и использования! Но, вот детализацией и резкостью перед баером она сильно уступает. По моими прикидкам детализация узкого пленочного кадра тянет на 6-8 Мп баера. О чем и писали многие. Сканирую на Никон Кулскане-50, снимаю rokkor 50/1.2, rokkor 50/1.7, минольта 50/1.4. Сканировал родным драйвером и Сильверфастом (сейчас). Все вопросы отпадают, когда печатаешь 20х30. Вторая камера Сони а200 - резко и детализировано. Пленка - очень не резко и не детализировано, но картинка приятная, живая, навевает воспоминания о том, что видел и снимал, где был (цифра - формально передает).
     
  13. У одного из наших северных народов система исчисления: один, два, три, четыре, много. Вероятно, этот этап развития все должны пройти :)
     
  14. #1055 8 авг 2009 в 13:49 | Все слухи о новых фотокамерах Sony | Страница 53
    Последнее редактирование модератором: 8 авг 2009
    Утюг был у моей бабушки... тяжелый, надежный, неубиваемый... электричества не требовал, на угольках работал... за один проход пол штанины гладил.
    Хорошая была вещь, но... все сейчас гладят современными и не хотят угольки раздувать.
    Ностальгия - это здорово. Но новая камера от Сони будет лучше. Потом будете со смехом вспоминать, что были какие то сомнения. :)))
    Я не фанатик, поэтому меня вдвойне радует, что верю в Сони умом и она меня не подводит ни продукцией, ни технологиями. Раньше радовала и,уверен, новой камерой обрадует.
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Не путайте яркостную и цветовую деализацию.
    Если взять 6 Мп как разрешение пленки в бытовых условиях, что близко к правде:
    То это R+G+B = 6+6+6 = 18.
    Ваша А200 10 Мп это RGGB = 2.5+5+2.5 = 10.
    То есть по яркостной составляющей вы конечно видите схожую детализацию у себя на цифре + из-за дискретности приемной ячейки, если она разрешилась, то картинка выходит заметно резче чем при разношерстном зерне у пленки. Хотя не надо путать резкость с деталями.
    А картинка "живее" у вас с пленки именно потому что там банально полутонов = деталей цветовых больше :).

    Ну а так с пленки 8 Мп вытянуть можно вполне, в идеале можно и до 10-12, но уже сложно.
    При эквиваленте 8 Мп Байер должен быть 24 Мп для перекрытия не только якростной, но и цветовой составляющей детализации.
     
  16. #1057 8 авг 2009 в 15:39 | Все слухи о новых фотокамерах Sony | Страница 53
    Последнее редактирование модератором: 8 авг 2009
    Высокая художественность или, наоборот, низкая - отдельный разговор, а если просто посмотреть на снимки, то такая возможность имеется. Если глаза разуете, так посмотрите. Ну а не разуете - не посмотрите, соответственно. Есть такая вещь на форуме - галерея называется. У умных людей поспрошайте - они подскажут, как в неё заходить.

    Снимки сняты на разные мегапикселы и разную оптику, а собачка снята была на плёнку и отсканирована как на мыльном планшетнике, так и на резком плёнкосканере. В вебовском формате разницы, конечно, нету, но нет её и при печати большими форматами при условии, если смотреть на картинку глазами, а не на её технические составляющие с помощью газоанализатора и туннельного микроскопа. То есть, я как бы знаю, о чём говорю, когда речь заходит про мегапикселы.

    Короче, поглумиться не вышло у Вас в данном конкретном случае. Пробуйте дальше, когда-нибудь, да получится.

    Друг, снимай на 24 мегапиксела. Тебе это необходимо для самооценки.
     
  17. Я снимаю тем что есть под рукой. Хоть младшей тушкой, хоть на пленку, хоть вообще другой системой. Понимая конечно разницу в классе техники.
    И комплексов по поводу 24МП не имею :p
     
  18. корпус А700+новая матрица, мечты сбываются? Интересно какова цена?

    Или фейк?..
     

Поделиться этой страницей