Все слухи о новых фотокамерах Sony

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Sc., 20 янв 2009.

  1. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    +1! :D
    Приложат сенсор к фотобумаге и просветят его лазером!

    Или приложат к нему нужное напряжение, а он фотоны обратно излучит! :D
     
  2. Rus2000, если у вас в Ростове лабы печатают с 200dpi, это не значит, что в других городах так же.
    А я вообще не печатаю в лабах. Распечатанная на принтере IP4200(если кто не знает, то у него объем капил 1пл) А4 фотография разрешением 6 Мп(как то пришлось кадрировать) СИЛЬНО уступает фотографии размером 10Мп. Это просто небо и земля.
    Так же как и А3 фотография с 10-ю мегаписькельной матрицы будет сильно проседать перед 24-мя Мегаписькелями.
     
  3. Если это то, о чем я думаю, то там "сенсор" был больше метра по диагонали.
     
  4. Скорее всего. Уж слишком кучерявая там детализация для проекционной печати с даже довольно крупного негатива.
    (помолчав)
    Представляю себе эту деревянную камеру под такой формат...
     
  5. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #1025 7 авг 2009 в 16:44 | Все слухи о новых фотокамерах Sony | Страница 52
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2009
    Повторю еще раз: "средний человеческий глаз при рассматривании фотографий 13*18см практически не различает разницы для диаметра пятнышка около 1/1500 диагонали кадра".
    Простой расчет показывает, что для формата А4 получается 1/2500 диагонали кадра. Что соответствует примерно 6.2МП.
    Причем это при условии, что рассматривать А4 будут с такого же расстояния, что и 13х18.

    Т.о. разрешение лабы можно поднимать хоть до бесконечности, но с точки зрения художественной фотографии это не имеет смысла.

    Для технической фотографии наоборот - чем больше, тем лучше.

    P.S.
    "мегаписькельная матрица" это класс!!! :D
     
  6. У нас в нормальных лабах, где и профи печатают, только спрашивают формат печати. А разрешение, это дело фотографа. А вдруг я так задумал: 50дпи и размер 1мх1м :) РЕКОМЕНДУЮТ ниже 180дпи не опускаться :)
     
  7. Кстати, если Сони внедрит свою новую технологию в цифрозеркало, то шум перестанет зависеть от размера пикселя. Шум (не попиксельный, а скажем, при печати) будет зависеть только от физического размера матрицы. То, что сейчас шум зависит от числа пикселей, определяется издержками потерь света на обвеску и тонкими проводниками. Перенос обвески за фоточувствительный слой уберет эти потери. И больше не будет "малошумящих" 12-ти мегапикселей. Физически не будет. Точка :)
     
  8. Ну я не знаю про человеческий глаз(может у меня он наметанный такой), но я вижу разницу с моего принтера между 6Мп и 10Мп на А4 ОТЧЕТЛИВО.
     
  9. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Я за вас только рад.
    У меня или зрение хуже, или лаба так печатает. Но четко выраженной разницы на формате А4 я не вижу... Ну "чуть" детальнее может быть, непринципиальная разница...

    Вопрос - видите ли вы на своем принтере разницу между 12 и 24 "мегаписькелями"? ;)
     
  10. Это лишний раз подтвержадет то, что за тетей Соней будущее. Даешь бесшумные матрицы! И пусть конкуренты подскальзываются на своих слюнях :D
     
  11. На формате А4 пробовал только 10 мегаписькелей и 24. Разницы нет.
    Собственно и не будет. А с чего вы взяли, что на таком формате и таком разрешение он будет виден? Вот на А3 будет виден.
     
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    УРРАААА!
    О чем я так долго говорил.

    Лично для меня основной формат печати - 15х21. Реже А4. А3 печатал всего несколько раз.
    Так зачем МНЕ плодить мегапиксели, если МНЕ они не нужны???

    Но я не хочу уходить в другую систему, как уже неоднократно предлагали. :)

    Если у нас будет пусть 24МП по доступной цене - куплю, т.к. гонка мегапикселей продолжается и дальше будет еще мегапиксельнее, чем сейчас... ;)
     

  13. Ну вот взяли какой-то постулат, и что? Это все верно только с какой-то точки зрения. Если брать «средний глаз», определить расстояние рассматривания, размер отпечатка и т.д. Только все в жизни меняется. И люди все разные, как по глазам, так и по своим желаниям.

    Если взять теорию телевидения, этак времен определения старых вещательных стандартов 575 активных строк и спектром в 6.5МГц, то там тоже есть исследования, почему столько достаточно. И научно выведенное наилучшее расстояние рассматривания ТВ-картинки есть. Только кому это сейчас интересно? Все хотят экран побольше, видео подетальнее, и чтобы в упор посмотреть было можно.
     
  14. У Вас в подписи указан никоновский сканер (классная машинка!). Вот интересно, Вы сканируете на 2000 dpi или на 4000? Т.е Вам всегда 6 Мп достаточно?
     
  15. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Вам отвечает cat.spb:
    Маркетинг! ;)
     
  16. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    В большинстве случаев - 2400.
    Если сканировать 4000, то видны в основном недостатки пленки.
    Сканирую 4000 только самые качественные/ценные негативы. Затем все равно привожу к 6-8МП, очень редко к 12-16МП.
     
  17. Понял. Вопросов больше не имею.
     
  18. Есть еще очень известное фото Кексгольмского полка. 1903 г., контактное, больше тысячи человек на одном снимке. Фантастика, все лица различимы.
    Так что хвала высокому разрешению.
     
  19. Бесполезно взывать к разуму, ибо вера в мегапикселы эмоциональна. Разные полушария мозга работают. Точно так же бесполезно говорить о художественных качествах снимков с людьми, которые рассматривают снимки с технической точки зрения.
     
  20. mgear
    да форум вроде больше технической напрвленности, чай не на форуме фотосайта сидим, а?
     

Поделиться этой страницей