PIXMA iP4500 или PIXMA iP3600?

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем Shooter, 20 янв 2009.

  1. Здравствуйте, опытные "печатники" :)

    Задумался о приобретении собственного принтера...
    Недолгое время общался с PIXMA iP4500 (за советы по его укрощению еще раз хочу поблагодарить всех откликнувшихся!), сначала думал его и брать, но тут Canon выложил модель PIXMA iP3600 (http://www.canon.ru/products/about.asp?id=2377) и у меня начались очередные муки выбора :)

    Вроде один достаточно знакомый, другой чуть поновее... При первом взгляде устройства почти идентичные, только у 3600 урезано несколько незначащих для меня функций...

    Скорость меня не особо волнует - пока мало печатаю, печатать фотографии с 2х сторон вроде не принято, о печати на дисках написано немало отрицательного.
    А разницу в цене я лучше потрачу на бумагу и чернила для проб и "притирания" к устройству...

    Что скажете?

    С уважением
     
  2. Принтеры разные по возможностям,3600 нет двухсторонней печати,печати на дисках и скорее всего он будет более шумным.Ну и картриджи по обьему меньше. 4500 вещь,мучаю год ,прогнал через него больше литра чернил, а так как я занимаюсь ремонтом всего что копирует и рисует на бумаге ,перевидел много разный принтеров, 4500 для дома самое лучшее.Был еще 4000 вот там вообще чипов не было,не успел купить ,кончились.
     
  3. В х600 серии используются новые чернила, в том числе один из черных – пигментный. Поэтому хорошо бы сравнить результаты печати с х500. Возможно, ответ будет сразу однозначен. Кроме того, т.к. чернила разные непонятны затраты на них отнесенные на одно фото. Т.е. разница в 50$ между 3600 и 4500 может быть быстро съедена большей себестоимостью печати, а может наоборот.

    Я купил в свое время 4200, а не 5200 то же из таких же соображений (дешевле, но медленнее, а печатаю мало). Потом об этом пожалел, и не один раз. Только из-за скорости, остальные прибамбасы тоже не использую. К сожалению, большинство из нас, я в том числе, начинаем ценить свое время, только когда его не хватает. В любом случае, разница в цене соответствует примерно одной замене чернильниц. Мое ИМХО, если не покупать 4500, то покупать 4600, а не 3600. Разница по скорости печати в 2 раза – это очень много.
     
  4. А я 3600 купил в эту субботу - метался между 4600 и 3600, на печать на дисках забил и взял 3600 - вроде нормальный принтер, качество печати порадовало, двухстороняя печать там вроде есть, 2а черных картриджа 1н простой 1н пигментный) 10 на 15 вроде везде написанно что печатает за 41 секунду, ну незнаю я печатал такое ощущение что 21 сек ну не как уж не 41 - печатает быстро)
     
  5. Спасибо всем ответившим!

    Попробую еще вопросов задать :)

    serg_s! Если я правильно Вас понял, то стоит выбрать какой-нибудь кадр и выбраться в то место, где можно будет отпечать его на обоих, а с Вашими комментариями на всех 3х кандидатах?
    Тогда сразу еще вопросы
    - какого типа кадр выбрать?
    - есть ли приемлемые калькуляторы расчета стоимости печати или каждый считает, так как придумает?
    - почему у Вас сложилось мнение, что "лишние" 20-30 сек на печать одной фотографии, при печати - 3-5 фотографий в неделю играет серьезную роль?

    Rivall! 10Х15 меня пока мало интересует, а вот печать 13Х18, 10Х20, 15 x 20, 15 x 21, 15 x 23, 15 x 30, 20 x 25 и 20 x 30 - очень. Вы печатали какой-нибудь из этих форматов?
    Какие отношения у принтера с различными типами бумаги и типами кадров (светлые, темные, детализация и т.п.)

    Ко всем:
    калибровали ли Вы мониторы?
    делали ли заказной профиль под свой принтер?
    ставили/планируете ставить СНПЧ?

    zykow! А Вы не могли бы подсказать, чем, с технической точки зрения отличаются 3600, 4500 и 4600? Одинаковые или нет у них печатающие головки? 4600 просто продолжение 4500 или внесены полезные/вредные изменения в конструкцию?

    С уважением
     
  6. Shooter - не, не печатал)) купил в субботу, распечатал тока 4е фотки 10 X 15 на глянцевой бумаги кенон, качество понравилось. Я так понемаю что 3600 и 4600 это обновление 3500 и 4500, вообщем тама другие картриджи тож новые - в продажи я картриджи пока видел только в инет магазинах, щяс они каит редкие, походу потому что новые))
     
  7. Думаю так. Достаточно двух 4500 и 3600 или 4600. По поводу кадров (мои догадки), надо смотреть: мелкие цветные и ч/б детали, плавные градиенты (новые чернила), ч/б участки (из-за введения пигмента). Так же будет полезен какой-нибудь синтетический кадр, типа Hacamada_test_lab.
    Калькуляторов не встречал.
    Вы уверены, что больше 5-ти в неделю не будет? А если за 20 минут до момента выхода из квартиры, чтобы на поезд успеть, кто-то позвонит и попросит привести десяток фото 13*18? Я на похожие грабли пару раз за год наступаю. И еще , почему-то чаще получается не 5 в неделю, а 20-30 в месяц, в этом случае разница заметнее.

    После покупки много времени провел в попытках получить оптимальный цвет. В конце концов ничего путного не вышло. Довольно случайно получил приличный стабильный результат при печати из ИзиПринт на хорошей бумаге. После этого забил на дальнейшую оптимизацию. Знаю, что на мониторе нужно получить более холодную картинку, чем хочу на бумаге. Понятно, что оптимально добиться совпадения и откалибровать, но руки не доходят. Если у Вас будет желание и возможность – правильнее будет откалиброваться, но все от задач и желания зависит.
    СНЧП не ставил и не собираюсь, при моем объеме печати потерянное время на освоение и борьбу за качество, дороже обойдется (трачу в год около 5 наборов цветных картриджей).
    По бумаге – рекомендую дорогие сорта от Epson, цена/качество – оптимальные.
     
  8. У меня Pixma iP5200. Сравнить с другими моделями не довелось, покупал как единственную на тот момент "топовую" модель имеющуюся в продаже у местных продавцов. Причём плюсом было то, что в комплекте есть возможность печатать на дисках. Долгое время был недоволен цветопередачей на родной и Ломондовской бумагах. Потом попробовал бумагу Epson и Privision, покрутил настройки и в результате получаю сейчас прекрасное качество отпечатков и достаточно точную цветопередачу. Есть ли смысл заказывать профиль, не знаю, т.к. думаю, что большой разницы не увижу. Печатаю в основно три формата: 10*15, 13*19, 20*30 Качество очень даже устраивает, себестоимость не считал, но вроде не напрягает пока. Короче, при печати в несколько фотографий в день, вариант отличный.
     
  9. У младших моделей механизм печати попроще и сколько я видел пошумнее, на 4500 печатаю в основном а4 формат, одной заправки хватает на 100 листов,использую до сих пор родные карториджи которые шли в комплекте,хотя в запасе есть комплект новых на всякий пожарный.
    Чернила РДМ бумага Privision ,себистоимость печати в основном только бумага ,чернила можно не учитывать, заправляется очень легко, в инете есть описание как и что.Да про качество печати,после покупки Canon ip 4500 отказался от печати в фотолабе,там у наших умельцев качество гораздо хуже.Советую брать все таки старшую модел,не зря говорят жадный платит дважды.
     
  10. Я перед новым годом тоже ломал голову какой принтер брать. Отсутствие к новым принтерам картриджей и СНПЧ решило дело в пользу 4500. Сегодня на Савеловском увидел неродные картриджи к 4500 с чипами по 240 руб. Качеством печати доволен. До сих пор пользовался 3000 моделью, она у меня осталась до сих пор. Печатаю тексты (документы), работает с 2004 года. На ней использую только неродные картриджи. На 4500 планирую поставить СНПЧ.
     
  11. А заправлять не пробовал.
     
  12. Кэнон 3000 заправлял неоднократно. Надоело пальцы пачкать. Перешел на неродные дешевые картриджи. У Кэнона 4500 пока стоят еще родные.
     
  13. СНПЧ ставить на 4500 сильно не рекомендуется.
    Вот грамотная инструкция для перезаправки родных картриджей: http://adisvolga.ru/info/instr/can2.php
    Заправляю чернилами Инктек - замечательная цветопередача.
     
  14. Кем не рекомендуется? Вы сами пробовали?
    Чернила OCP не пробовали?
     
  15. Не рекомендуют люди, которые занимаются продажей СНПЧ и расходки у нас в городе. У меня есть отриц. опыт использования СНПЧ на Эпсоне Р270. Причин много: от кривоватости конкретной модели, до литья чернил самим Эпсоном и т.д. С покупкой 4500 - забыл Эпсон как страшный сон. Чернила нюхает, голова не засыхает, нет постоянных прочисток. 3 цвета против 6 конечно ... есть разница, но удобство в использовании здесь однозначно победило.

    Чернила OCP сам не пробовал. Отзывы на них слышал разные от хороших до плохих.
     
  16. Ребята не спорти Эпсон на родных картриджах канон в з...... засунет
    но цена не сопастовима с заправкой в десятки раз....хотите качество ставте оригенальные картриджи.....но я не готов такие бабки платить.
     
  17. Подскажите у меня принтер Canon PIXMA iP4500 открываю настройки принтера и например ставлю ч\б фото или тонировку нажал ок потом выбрал фото и печать он печатает но цветную почему непонимаю
     
  18. А владельцы iP4600 есть уже на форуме? Интересует такой вопрос: как он печатает на дисках. Вплотную до отверстия центрального или так и осталось как на прошлых моделях с непрокрашенным белым кольцом?
     
  19. Да вообще-то ВСЕ пиксмы печатают на дисках как надо, хоть без отверстия и с 1 см вылетом =) Просто надо программу для печати настроить нормально.
     
  20. Были такие же муки выбора,как у автора.Выбрал 3600,очень порадовал.Как я понял на нем уже новый вид чернил применяется в отличии от 4500 и др.предыдущих.Такие неоригинальные чернила уже появились?
     

Поделиться этой страницей