Самоделки

Тема в разделе "Студийная съемка", создана пользователем KDC31, 19 янв 2009.

  1. Вы смотрите аккуратнее, когда её разгонять будете, чтобы и правда не оказалась "убойной", тьфу-тьфу..кондеры вещь такая, летали отвертки в стену)))
     
  2. Это я тоже проходил,говорят хорошо сердечко укрепляет,если жив останешся.
     
  3. А ещё прикольно снимать взорвавшиеся кондёры с обоев;)
     
  4. Недавно приобрел себе самодельный импульсный свет на 1000Дж. Хотел бы тоже рассказать...
    Разработка это одного инженера из НИИ. Представляет из себя генератор и насадку из 10 ламп ИФК-120. Насадку можно устанавливать как непосредственно на сам генератор - получаем
    моноблок))), так и через удлинительный 2-х метровый кабель на штатив например - в этом случае мощность вспышки будет меньше процентов на 20 в следствии потерь...
    Из недостатков отмечу вес 9,5 кг. И пока не выяснил реальную мощность , ведь конденсаторы не новые. Но думаю и первую и вторую проблему можно решить заменой
    конденсаторов на новые и полегче. Кстати , в связи с этим вопрос: посоветуйте, наиболее оптимальные конденсаторы цена-качество-масса?
    Есть еще очень прияный момент - генератор может работать в режиме страбоскопа! С возможностью регулирования числа ламп и длительности между импульсами!
    Синхронизация может осуществляется проводная, через переходник FS 1100 (привет Максу Барыкину), и от внешнего блица (в корпус вмонтирован фотоприемник).
    Заряжается сей агрегат от сети 220В и от автомобильного аккумулятора.
    Вот только остается усовершенстовать узел крепления ламповой головки к штативу.
    А вообще хочу еще сделать софтбокс, только чтобы он разбирался и собирался - для выездов.
    Отдал за все это удовальствие 3000 руб. Плюс еще вторая ламповая головка с 10 лампами и полюс 5 запасных ламп ИФК-120 мне досталось.
     
  5. Серьезный агрегат.Судя по размерам конденсаторов,это кондеры советского производства,импортные будут гораздо меньше,но дороже.
    А засколько секунд сей агрегат заряжается,от сети и от аккомуляторов.
    Почему задаю такой вопрос,просто советские конденсаторы медленные на зарядку.
     
  6. Совершенно верно - конденсаторы советские. Секунд 20 требуется на зарядку от сети. Но пока стараюсь пыхать не чаще чем 1 раз в минуту...
    А от автомобильного аккумулятора еще не пробовал заряжать.
     
  7. Двадцать секунд многовато,похоже данный агрегат делали лет 15 назад,
    на сайте Осипова есть схемы быстрой зарядки сетевых вспышек,а емкость у тебя порядка 15000 мкф должна быть,У меня друг сетевыми вспышками занимается вот у него примерно такой же мошности весь агрегат весит порядка двух килограм,он по деревням таскается деток фотает, два таких агрегата хватает на актовый зал с лихвой.У него правда по одной лампе стоит на 2000 дж,мне тоже одну подогнал.
    Вот он мне сказал что советские конденсаторы надо тренировать, а заключается это дело просто держать их подключенными к сети.говорит что после такого фокуса происходит востановление емкости конденсаторов и уменьшается время зарядки. Вот что он мне по телефону наговорил.Я сетевыми вспышками плотно не занимался,правда переделал два Фила немного,вокнул туда светосинхронизаторы,переделал схему поджига и вроде все.А так в основном накамерными вспышками голову себе морочу.
     
  8. А можешь у него спросить что за конденсаторы он использует?
     
  9. Я вот хотел летом тоже в деревню , на выпускном вечере в школе фотографировать... Так что сейчас готовлюсь по-маленьку... Фон вот еще нужен нейтрально-серый...
     
  10. И еще вопросик: что за марка у лампочки на 2000 Дж, и за сколько она досталась?
     
  11. #51 11 фев 2009 в 12:15 | Самоделки | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2009
    Досталась по бартеру,на что то поменялись.ИФК2000
    ЧТО ТО КАРТИНКА НЕ ГРУЗИТСЯ.
     
  12. В принципе так и получилось сегодня привезли заказаные моноблоки, теперь масса вопросов по синхронизации.
    Может кто подскажет как синхронизировать вот эти приборы
    http://www.fotoivideo.ru/vcd-1758-1-2992/Goodsinfo.html Две штуки ну естественно зонты и стойки
    кстате простите про зонты, вот эти
    http://www.foto.ru/raylab_rusl-84_zont_softlayt_belyy_na_prosvet_84_sm..html
    ну и пыха родная 36,
    вопрос как зажечь пыху от моноблоков без использования встроенной.
    может как-то возможно? И подскажите какой синхронизатор можно безболезнено использовать с альфой. 36 хочу использовать для подсветки фона со светофильтрами (театральная пленка цветная есть)
    Заранее спасибо.
     
  13. А на моноблоках есть светосинхронизатор,но скорее всего они не будут работать не от встроенной не от 36,это надо тебе кауюто простую вспышку через переходник с одним центральным контактом ,в аппарате совсем отключаешь вспышку и тогда внешняя чужая вспышка срабатывает одним импульсом,без предвспыха,если не отключишь в аппарате пыху получишь черные кадры,потому что первым идет предвспых на него сработают моноблоки,потом основной пых встроенной пыхи,а моноблоки уже отработали,такое же кино и с внешней вспышкой будет,ну или кабелем соединять
     
  14. #54 11 фев 2009 в 20:58 | Самоделки | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2009
    Тут обратная ситуация, моноблоки срабатывают отлично и от встроеной и от 36, а вот 36 от моноблоков не хочет только от встроеной (канал переключать пробовал не хочет) На а700 есть отдельный синхроконтакт для внешних пых, а предвспых я отключил в настройках камеры, поэтому ложных вспышек нет, можно конечно все синхронизировать от встроеной но это не правельно ее надо затемнять а то мешает.
     
  15. Если 36-я стоит отдельно, то управляться она может только с камеры. У нее нет светоловушки, чтобы срабатывать от моноблоков
     
  16. Если чувствительности светоловушки у 36 хватит то можно глазок встроеной закрыть чем нибудь темным,например взять от дискеты на 3,5 дюйма диск который крутится,впринципе вспышки срабатывают на инфракрасный импульс,проверь будут от пульта для телика пыхать,у меня срабатывают на ура.Попробуй.
     
  17. Правильно, ну не работает ни 36я ни 56я по ловушке как не крути.:( А Сигмы вот можно так поджигать. :)
    36ю можно только по WL поджечь, но тогда ваши фальконы сработают на предпых. Сам раньше парился над такой проблемой, но потом забил на это все, докупил еще источник и забыл о этих проблемах )
    Есть еще один вариант, это 36ю вынести ч-з off-shoe кабель, и с нее запускать моноблоки.
     
  18. Но у 36 ой нет выхода под кабель, а распайку контактов не знаю переходников тоже не видел в продаже.
    И все таки какой синхронизатор прикупить для а700?
    И еще один вопрос может кто сталкивался, сегодня понадобилось снять мелачевку начал пробовать, снимаю а часть кадра темная, чесно говоря как-то не уютно стало. Потомвроде после настроек все пошло. Стал разбираться и выеснил что часть кадра темная только на выдержке 1/400
    а я честно говоря чтото подзабыл про нюансы съемки со вспышкой.
    Так вот, какая максимальная выдержка для съемки с внешними пышами, просветите.
     
  19. Можно сделать спец. примочку, чтобы зажечь 36-ю от внешнего сигнала. Только зачем нужно применять ее совместно со студийными вспышками - ума не приложу! Нужна в студии дополнительная маломощная вспышка - найдите какую-нибудь дешевую с ловушкой (или советскую сетевую переделайте). Тем более что в 36-й, кажется, ручная установка мощности отсутствует?
     
  20. Да все это понятно но жалко когда лежит. Наверное сам соберу себе пыху для фона, когда то делал на ИФК 120
     

Поделиться этой страницей