1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

sigma 135-400. стоит ли брать?

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем egen, 19 янв 2009.

  1. #1 19 янв 2009 в 02:50 | sigma 135-400. стоит ли брать?
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2009
    Зачем?! для фото птичек и т.д. предложили за 7000р. стоит ли брать?;) сильно уступает большой пивной банке на 300 допустим?
     
  2. #2 19 янв 2009 в 11:22 | sigma 135-400. стоит ли брать?
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2009
    7000р за этот объектив довольно дёшево. Подозрительно. Стоит как следует проверить при покупке. Объектив APO, поэтому хроматит заметно меньше, чем БПБ. На длинном конце довольно мыльный. Хорошая резкость только после F8-9. АФ достаточно быстрый. Было две модификации - старый и DG. На мой вкус старый был лучше.
    Впрочем, для птичек 400мм всё равно мало.
     
  3. Вполне неплохой объектив, но темноват. Хроматить он практически не умеет - я ни разу с ним не видел ореолов или расслоения цвета, контровой держит хорошо. Резкость достойная, но на диафрагмах меньше 8 сильно падает контраст. 12МП матрицу он не разрешит, но для 6МП отличное решение. Не очень удобный конструктив, самовыезжающий тубус и люфт кольца фокусировки.
     
  4. у меня 10Мп (альфа 300). сколько он новый стоил? версия вроде DG
     
  5. #5 21 янв 2009 в 00:09 | sigma 135-400. стоит ли брать?
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2009
    Сегодня делала прикидку разрешение sigma 135-400 с ЗМ-5СА и Юпитером 21А с телеконвертером Raynox DCR-2020PRO х2.2 и без оного. Рассматривала снимки расположенной в 62 метрах напротив моих окон стены панельного дома. Съемка проведена со штатива. Критерием для сравнения служили трещины в керамических плитках облицовки, неровности, дефекты бетонной стены в месте выпавшей плитки. Наводка на резкость мануальных объективов контролировалась по сигналу
    наводки на резкость в видоискателе.
    Выводы сделанные для себя. Сигма равномерно резкая во всем диапазоне фокусных растояний и практически не уступает всем перечисленным мануальным объективам М42. Объектив ЗМ-5СА дал чуть более подробную картинку, но менее красивую картинку, по сравнению с Сигмой, что скорее всего определяется его большим фокусным расстоянием в 500 мм. Отмечу, что объектив ЗМ-5СА для меня является своеобразным эталоном. Мне попался весьма удачный резкий экземпляр, проверенный на разных зеркалках. Однако, я не уверена, что разрешающая способность всех объективов, в том числе и Сигмы, позволяет полностью использовать 12 МП матрицу.
    Думаю, что следует задуматься о покупке Сигмы за предложенную цену, во всяком случае на 10 МП камеру, точно.

    P.S. Забыла упомянуть для сравнения, что любой из перечисленных мной объективов М42, на мой взгляд, лучше Сигмы 70-300 АРО.
     
  6. Было бы забавно, если наоборот [​IMG]

    Алин, честно, вам бы лучше фотографии комментировать [​IMG]
     
  7. Сигма не равномерно резкая. На 135мм она режет с открытой, на 400мм надо зажимать уже до 8-10 (детали есть, но съедаются падением контраста). Новая в свое время стоила 13 килорублей. На А700 она у меня используется довольно мало, а с появлением 200G+2TC она может оказаться на полке.
     
    Proander нравится это.
  8. Если окажется на полке - напишите мне:) А то мне для жены телевичек нужен птичек снимать:)
     
  9. Думаю, "для жены" эта сигма не подойдет. Полтора кило отборного чугуния... Да и носить надо обязательно придерживая рукой, т.к. тубус сам выезжает. В общем, после прогулок с этой штучкой возникает желание ее куда-нибудь закинуть.
     
  10. Ну, насчет жены... После НГ 01.01.2009 в 15-30 утра наблюдал женщину, лет 32-х, весом около сотни кило, несущую хлипкого мужа (или кого-то другого, может просто бесхозного мужичонку :D) под мышкой! О_о
    Вот это было зрелище! Такая может таскать Сигму 800/2.8 легко и непренужденно...
     
  11. Если есть желание 600эфр на кропе в районе 9000 тыр., лучше берите Tokina 80-400/4.5-5.6
    Отличная скорость AF, ХА почти отсутствуют. Сегодня попросили пример скинуть на форум, заодно и тут:
    [​IMG]
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:297179
     
  12. У меня жена хрупкая(http://www.forum.sony-club.ru/photo/showphoto.php?photo=5165&cat=500&ppuser=769). Но ради фото синички готова и с бигмой походить. А в бигме больше двух кило, плюс вес тушки. Так что тренированная:)
     
  13. Офф: Где то я её уже видел. По моему на тестовых снимках c различных фотоаппаратов на прилагаемом диске к =Digital Photo= за ноябрь 2007 года.
    Угадал?
     
  14. Не только за ноябрь:) Она в тот журнал пришла даже раньше меня.
     

Поделиться этой страницей