A300 AEL по полунажатию

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем dkiselev, 18 янв 2009.

  1. Здравствуйте, столкнулся со следующей проблемой:
    На A300 ставим экспозамер в режим точечного замера (можно и в любой другой в нем просто заметнее всего). Наводимся на объект съемки притапливаем спуск, уводим камеру в сторону - экспозиция меняется. Соответственно по полунажатию экспозиция не лочится. Кнопка AEL работает как ей и положенно, однако это не столь удобно. На большинстве камер режим лока экспозиции по полунажатию есть. Собственно вопрос: может я дурак и просто не могу найти где этот режим включается, или это какой-нибудь прошивкой лечится?
    Не то чтобы жить без этого не могу, но хотелось бы разобраться, может кто подскажет.
     
  2. Фиксация по полунажатию в A300 работает с мультисигментным замером и режимами автофокуса AF-S и AF-A (если наводимся на неподвижный объект) . С точечным и центральновзвешенным - не работает.
     
  3. От оно как, спасибо.
     
  4. привыкайте пользоваться AEL ИХМО более граматно
     
  5. У Альф есть фишка - в меню настраивается, чтобы AEL всегда мерял по точечному. В результате камера в основном работает в матричном или центровзвешенном, а когда нужно померять точечным, то просто жмёте AEL. Удобно!
     
  6. SlaveN, эта фишка была очень удобна в сотке, но в современных младших Соньках ее вырезали. Теперь точечный замер включается только через меню. Точно осталась эта фишка на семисотке, но там она уже не актуальна - переключатель замеров расположен как раз на той же кнопке, так что проблем с переключением типа замера никаких
     
  7. На счет грамотно - может и так, но то что грамотно не всегда удобно, особенно если вы снимаете не серию с одинаковыми параметрами, а один два кадра.
    Прсто до соньки у меня была минольтовская А1 там настраивалось практически все (да и в принципе много было приятных вещиц), вот и думал что есть возможность настроить такой режим на 300.
     

Поделиться этой страницей