Посоветуйте вспышку

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Анти, 17 янв 2009.

  1. Начал задумываться о покупке вспышке. Требуется для сумерек и затемненных комнат. особой мощности не нужно, лишьбы хватало для этих целей. в средствах также стеснен. из чего можно выбирать? спасибо.
     
  2. #2 17 янв 2009 в 14:55 | Посоветуйте вспышку
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2009
    Я бы ориентировалась на родные вспышки Sony HVL-F56AM /Sony HVL-F58AM. Может и дороговато, но скупой платит дважды. Я, лично, от Sony HVL-F56AM "тащусь" - из сотни кадров 2-3 бракованных и то по моей глупости.
    Теперь безотносительно производителя вспышки. Вспышка, на мой взгляд, должна иметь крутящуюся голову и беспроводной режим запуска.
    Без этих особенностей вспышка - не вспышка.

    P.S. Бог с ней, с КМ Д5Д и Соней А700, а вот вспышка Sony HVL-F56AM - класс!!! ;-)
    И вообще, чего спрашивать?! Про вспышки все прекрасно умными людьми на Форуме расписано! Читайте: http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=19482
     
  3. Присоединяюсь к совету alin.
    Хочу только отметить, что 36-я/3600-я вспышки тоже неплохо подходят для любительской работы. То есть, пользуясь WL, вспышку можно установить отдельно от камеры (на шкаф или штатив) и фотографировать в т. ч. и в портретной ориентации.
    По части точности работы и надежности к 36-й у меня замечаний не было.
     
  4. мне не очень то это нужно на самом деле, мне вспышка по сути, или для репортажей, просто по стечению обстоятельств снимамых в темных помещениях либо для съемок семейных застолей и вообще семьи в комнате, что тоже не подразумевает вспышку отдельно от камеры.
     
  5. Я всего лишь предложил более дешевый вариант вспышки.
    А насчет "вспышка отдельно от камеры" - не зарекайтесь :) Режим удобный и интересный, попрообовать точно стоит.
     
  6. Да, походу 36я не плохая вещь. (я тоже ищу вспышку и вычитал на забугорном сайте что именно ее советуют тем кто ищет скромную в бюджете пышку). А скажите, Валера, как Вы выходите из положения что у нее не крутится голова?
    И второй вопрос: Хватает 36 или часто (иногда, редко) не хватает мощности?
     
  7. Поддержу тезку, для начала 36 совсем не плоха, темболее за очень скромные деньги. В питере я ее новую видел в продаже за 4990р.
    Сам пользуюсь такой, но сейчас задумываюсь о покупке 58, именно 58, по причине удобства ее поворотного механизма при работе в вертикальном положении с рассеивателями.
    А вообще советую пойти в магазины и повертеть девайсы в руках, померить на тушку.
     
  8. #9 17 янв 2009 в 20:38 | Посоветуйте вспышку
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2009
    Репортаж снимаю горизонтальным форматом, потом подрезаю, если нужно :))
    Когда требуется больше свободы, ставлю вспышку на стол, направляю пых в середину потолка (луч с узким углом).
    Недостаточно мощности было пару раз в помещении с потолком выше 5 метров и темными стенами - приходилось ставить ISO800.

    Кстати, еще один момент проскакивал на форуме - 42 и 58 вспышки не работаю в беспроводном режиме с пленочными тушками.
     
  9. про 42ю вспышку не забудьте! Очень доволен этой штукой!
     
  10. Не берите Сигмы, ни ST ни Super! Обе коряво работают, никогда не знаешь как эта собака сработает...
     
  11. да да. если нет цели пользовать ТОП то и 42я достойный выбор. Да и по цене тоже разница существенная)
     
  12. Это в начале думается.
    Да если б я не пожалел денег в свое время, то купил бы счас кронштейн для вспышки (монтируется к штативному гнезду) и пользовался как и в репортажной так и в др. видах съёмки. Очень удобно, даже удобней 58.
    На счёт сигмы ето да раз на раз. Но если бюджет все таки не позволяет то только Super от сигма(500 или 530).

    А если говорить "Для начала сойдет, а потом куплю нормальную.....", то на баловство в виде для начала это тоже минус из бюджета.(Эта фраза ни в коем случае не подразумевает - берите сразу все по MAXимуму)
     
  13. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Не знаю, может это и от моего старого сообщения пошло, где я не до конца разобрался, но 42я точно работает :)
     
  14. а я слышал, что 42 и 56 не работают в WL... причем на цифре, поэтому взял 42, с расчетом что в будущем преобрету 58.
     
  15. Здравствуйте! у меня камера а230 - - вспышку еще непокупал но задумался о том - не подойдет ли как нибудь вспышка от старого фотоапарата Вилия (вспышка помоему Соллюте) Наверняка есть переходники на горячий бошмак ток вот по ватам незнаю как посоветуйте, что делать. (а пыха Соллюте неплохая)
     
  16. 58-вспышка. Это совершенство!
    А по поводу не собираюсь использовать отдельно от фотоаппарата.... Это очень неверный подход. В последнее время учусь работать с выносной вспышкой. И такие хорошие результаты выходят. Никогда не думал, что такой результат можно получать с одной вспышкой. Вообщем, Стробизм рулит!

    Ну и стробисты рекомендуют использовать дешевые китайские вспышки в мануальном режиме. Вот тоже думаю прикупить. А то одной вспышки мне уже маловато.... :)
     
  17. теоретически можно НО:
    1. есть риск сжечь фотик - у старых пых напряжение на синхроразъеме может быть 300в -
    2. вопрос с синхронизацией открытый - далеко не факт, что пыха будет понимать управляющие сигналы с тушки когда надо пыхать для замера, а когда для освещения - можно, теоретически, купить светоловушку, которая бы пропускала предпыхи от встроенное и/или юзать встроенную только для поджига в мануальном режиме на минимальной мощности.. Если такое позволяет тушка..
     
  18. хорошо! А если синхронизатор (вот этот например - Светосинхронизатор PSL-15 с Салюте присоединить отдельно (либо на фон, либо на зонт) пыха будет отвечать на встроенную вспышку а230 ?????
     
  19. По идее должна, но скорее всего только в манульном режиме...
    То есть если, вы ставите пыху на светосинхронизатор, и поджигаете от встроенной, то такой вариант продет, но встроенная должна быть в мануальном режиме (если такой есть на тушке) - если нет, то, возможно встроенная даст два пыха - один для замера экспозиции - второй основной.. И тогда Ваша пыха сработает по первому пыху... То есть впустую...
     

Поделиться этой страницей