Законодательство

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем SimFan, 19 дек 2005.

  1. Вчера на Невском снял двух ментов (вернее, мента и крашеную ментовку, которые прогуливались туда-сюда напротив Казанского). Они заметили, сразу направились ко мне и в ходе разговора потребовали удалить снимок. Я сначала упирался, но в итоге, чтобы не связываться, удалил (тем более, что все равно получилось неудачно).
    В общем, хотелось бы узнать, имеют ли они право предъявлять такие требования (в данном случае я являюсь частным лицом, не представителем СМИ)? Какие законы защищают мои снимки от милиционеров и прочих личностей?
     
  2. интересна именно правовая сторона дела.
    про "жестокую реальность" я уже в курсе :)
     
  3. Вроде как без согласия снимаемого низя.
     
  4. низя чего? снимать или публиковать?..
     
  5. а вот тут могу наврать.... Наверно съемки... Т. к. фотографию Вы кому-нибудь да покажете...
     
  6. Служащих силовых ведомств (а МВД к ним тоже относится), тем более находящихся при исполнении, снимать запрещено.

    Не нужно быть юристом, достаточно применить немного логики.
     
  7. Извините, пожалуйста, Еще раз повторяю, хотелось бы узнать именно юридическое обоснование (и ссылки), а не "логическое". Не могли бы Вы дать прямую ссылку на закон, который вводит такой запрет?
    Утверждение: "Служащих силовых ведомств (а МВД к ним тоже относится) снимать запрещено", - явно не соответствует действительности - достаточно посмотреть новостные программы по телевизору - не забывайте, что существует закон о СМИ и Конституция.
    Вы помните ситуацию с АПЛ Курск?
    Те служащие, которые не хотят себя раскрывать - не ходят в публичных местах в форме и не раскрывают себя - вот это, как видите, тоже логика, между прочим.
    Мне кажется так: снимок, который я сделал, является моей собственностью. Если существует запрет на съемку (в виде публично объявленного закона), тогда я сделал его незаконно.
     
  8. Если Вы ищете точный номер статьи закона, то Вы спрашиваете не у той публики. Вам надо обратится к адвокату.

    Если Вы хотите узнать, вообще, то в случае съемки любого человека без получения его разрешения, вы обязаны удалить снимок, если он того потребует. Более того, в случае публикования снимка (газета, журнал, сайт) без его разрешения, он вполне может подать на вас в суд.

    По поводу людей при исполнении, идите и сфотографируйте омоновца, а затем объясните ему про АПЛ Курск, солдат и телевидение.
    Неужели не понятно, что люди подобных профессий (милиция, спецслужбы) ходят под повышенным риском и Вы вполне можете казаться в их глазах участником преступной группировки, пытающимся сделать какую-нибудь каку?
     
  9. Вообще-то, есть право на неприкосновенность внешнего облика (ст. 512 ГК). Сформулировано достаточно нечетко, но при желании снимавшего можно принудить потереть файлы или изъять у него негативы. Это безотносительно кого, где и как фотографировали.
     
  10. при таком требовании я обязан прекратить съемку и не публиковать сделанные снимки. удалять ничего я не обязан. или я не прав? кто-нибудь другой может сказать?
     
  11. Господа, прошу ознакомиться:
    Совершенно четко и недвусмысленно сказано: http://www.journalist-virt.ru/2004/12/91.php?prn=1

    ---
    ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ЛЮДЕЙ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ
    Осуществляется свободно:
    милиционеров, пожарников, врачей, сотрудников службы спасения - при исполнении обязанностей
    ---
     
  12. Читаем внимательней (Совершенно четко и недвусмысленно сказано):

    В соответствии с п. 6 ст. 47 Закона РФ «О средствах массовой информации»
    журналистам предоставлено право производить записи... и т.д.


    Кто нибудь из отметившихся в этой теме является журналистом? Фотографом работающим на какую либо редакцию? Есть корочка?
    Вся эта писанина (по приведенному линку) к вам, господа, не имеет ни малейшего отношения.

    Более того, даже журналистам написано:
    ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ЛЮДЕЙ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ...
    ...если человек не возражает (не закрывается руками, не протестует иным образом) или прямо соглашается на съемку
     
  13. я согласен, уточнение насчет журналистики вызывает вопросы, именно на это я обратил вниманиев первом посте. НО, следует иметь в виду Конституцию, в соотв. с которой гражданин не может иметь меньше прав, чем журналист.
    Надо четко различать съемку и публикацию.

    в данному случае речь идет не о людях, а о милиционерах, лицах находящихся при исполнении.
     
  14. Конституция здесь не причем. Там не записано Ваше право на съемку, но нечто другое. Иными словами, конституция занимается правими общими, а частности регулируются законами и правовыми нормами.

    Право на съемку - регулируется правовыми нормами. И эти правовые нормы, позволяют журналисту снимать то, что не позволено снимать не-журналисту. Позволяют именно на основании положения конституции о праве граждан на получение информации. Все.

    Журналист имеет право, а Вы нет.

    Звучит красиво.
     
  15. именно так: в соотв. с Конституциией граждане имеют право на получение информации. Все.

    Конституция имеет прямое действие.

    журналисты имеют значение как посредники и их деятельность дополнительно (к Конституции, но не отменяя ее) регулируется специальным законом. Не выдумывайте ограничений, там где их нет.
     
  16. Дружище, я ничего не выдумываю. Я лишь сказал, что:
    1) Закон, который Вы привели, на Вас не распостраняется
    2) Журналисту во многих случаях позволено снимать там, где не-журналист (без разрешения) снимать не может.

    Вы не удовлетворены и хотите получить более точную информацию? Обращаясь к людям, не имеющим юридического образования надо быть готовым к этому. Вы же, когда они дают ответы, которые Вам не нравятся - не верите и возмущаетесь.

    Обратитесь к юристу. К чему бесплотно "сотрясать воздух"?
     
  17. Это шутка? В чем Вы увидели жестокость и ненормативную лексику?

    Подобные посты могу лишь расценивать как флуд и если они будут повторяться, тогда жестокость будет действительно проявлена.
     
  18. +5
    Конечно не стоит снимать представителей охранных структур и МВД "прямо в лоб" без их согласия, но если эти товарищи, впочем как и любой другой человек, попадают в кадр при съёмке в общественном месте где нет явных запретов, то какие вопросы? Ну кроме конечно - прав тот у кого больше прав.

    В конкретном случае (с чего начиналась тема) был не прав именно фотограф (ИМХО) -
    1. снимал людей (именно конкретных людей, а не случайно попавших в кадр) без их согласия.
    2. эти люди оказались работниками МВД. (что и вовсе не коректно).

    Ну хотябы снимал так чтоб не заметно было, а тут попался.

    Другая часть проблемы - публикация.
    Ну тут уж без разрешения ни как нельзя. (речь о портрете, а не о пейзаже со случайно попавшими в кадр людьми).
    Если Вы конечно не оплатили услуги модели. Тогда другое дело.
     

Поделиться этой страницей