FAQ по SonyA700 обсуждение.

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем DonSergio, 16 янв 2009.

  1. Вот навоял:
    http://seevve.googlepages.com/A700-RFAQ.htm
    слушаю дополнения, критику, предложения.

    почему сделано на домашней страничке, а не на форуме?
    а) так быстрее и операвтинее исправлять, дополнять.
    б) нету флуда
    в) в связи возможным обновление сайта форума хочется сохранения информации
    г) после обсуждения я только за публикацию окончательной версии здесь на форуме.
    д) не против если на основе этого FAQ будет сделано что-то подобное по другим камерам.
     
  2. +1.
    Основные аспекты раскрыты полностью, имхо. Кратко и по делу. Что бы к этому прийти (в некоторых случаях) потратится не один день и не единожды придется нажать кнопку "search":)
    Как дополнение указал бы еще один момент, на который ссылался еще Sanych - к камере нужна всетаки дорогая оптика для достижения наилучших результатов...Как то так - "не экономьте на оптике".
    Опять же имхо.
     
  3. Отличкая работа.
    Про лайтрум разговор версиинезависимый? Мне показалось, что 2,1 с beta профилями совсем по другому картинку готовил, чем 2,2. Да и никогда циферки еще не мешали.
    Предлагаю сделать нечно вроде черного и белого списка стекол ну или некую лестницу, расширяя прделожение klyachkin.
    Еще мне кажется хорошо выложить кропы на высоких ISO raw. Я в свое время искал, чтобы понять не деффект ли в моей тушке, раз 1600 называли рабочим ISO. Может быть ссылки на профили самых распространенных шумодавов тоже были бы не лишними тоже с примерами, чтобы лишний раз не качать, если сразу результат не устраивает. Нужно ли отвлекаться на шумодавление в faq не уверен, но скорее да, поскольку вопрос высоких iso один из наиболее частых.
     
  4. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #4 16 янв 2009 в 11:12 | FAQ по SonyA700 обсуждение.
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2009
    "магнезивое шасси" это не по-русски ;). Корректно - шасси из магниевого сплава.
    "bayer RGB" - Bayer RGGB
    "(автоматически при выключении и ручной режим)" - (автоматически при выключении и по инициативе пользователя из меню камеры)
    "- ПОЛНОСТЬЮ ЗАРЯДИТЕ АККУМУЛЯТОР" - ИМХО, лучше самым первым пунктом
    "- отформатировать карту в фотоаппарате" - отформатировать карту ИМЕННО в фотоаппарате, ни в коем случае не в кардридере. (ИМХО, важно акцентировать именно этот момент)
    "- записать на карту памяти файлы с..." - - записать в корневой каталог карт памяти файл с...
     
  5. Rus2000
    принимается исправим.
    DmitryNAleshin, klyachkin
    насчёт оптики это же касается не только А700 но и той же А900 да и вообще тут дело вкуса и требовний, кто-то считает что банка на А700 мыльный тормоз и надо 70-300G 70-200G а кто-то считает, что очень даже ничего и вполне юзабельно. Относительно высоких ISO тоже самое, я печатал с IS1250 вообще без шумодава 10 на 15 с 3 поршивкой ещё. на полноразмере тихий ужас, а при печати на открытку очень неплохо уже. Тут тоже у каждого будет свой критерий, была бы темка с сеэмплами работа A700 на высоких ISO я бы ссылку дал просто и всё, напрямую это включать в FAQ картинки смысла нет ИМХО. Кроме того у высоких ISO на мой взгляд 2 основных прменения, на телевиках, что бы смаза не было, ну и в плохих световых условиях, что без пыхи. ну и ессно что 35@1.4@ISO1600@1/35 в плохих условиях по шумам при искусственном освещении совсем не тоже самое, что 400@8@ISO1600@1/800 на улице для избежания шевелёнки и стараяюсь удержать выдержку больше, чем 1/ЭФР, хотя и там и там будет ISO1600 (возможные варианты приведены для примера и могут не иметь никакого отношения к реальности). Ну и опять таки кому то важно при условии отключения шумодава в ACR, кто-то будет смотреть при включённом шумодаве в камере, шумодаве по умолчанию в ACR да ещё и после того как Noise Ninja по JPG пройдётся, а третьего будут интересовать камерные JPG из камера на ISO6400.
    И я если честно не знаю кто их этих виртуальных личностей будет правее. Как вариант где-то (кажется на форумах dreview) пробегала разница в высоких ISO между 3 и 4 прошивкой на высоких ISO, можно поискать и дать линк. Если было бы отдельное обсуждение (не флеймовое) работы А700 на высоких ISO на сони-клабе я только за то чтобы дать линк на эту тему. Если знаете подкиньте.
     
  6. #6 17 янв 2009 в 23:05 | FAQ по SonyA700 обсуждение.
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2009
    Спасибо DonSergio! С удовольствием прочла FAQ по Sony A700 Russian FAQ. Может Вам будут полезны следующие замечания:

    1. Q: Каковы основные характеристики и особенности DSLR Sony A700?
    ...
    Подсветка автофокуса: ИК лампа?
    Правильнее: Подсветка автофокуса: Светодиод темно-красного света.
    Если не исправить, то у вдумчивого, внимательного читателя может сложиться впечатление, что для съемки можно использовать без проблем источники инфракрасного излучения.
    ...
    2. В раздел "Какие дополнительные принадлежности могут быть полезны для Sony A700?" добавить:
    Обезжиринная белечья кисточка и хорошо промытая от талька груша (детская спринцовка) для удаления пыли со стекол и матрицы.
    Внешняя вспышка. (Рекомендуются вспышки производства Sony.)

    3. Не совсем понятен пункт:
    Q: Как можно запустить принудительную «глубокую» (deep) очистку сенсора Sony A700.
    A: Sony A700 запускает принудительную очистку сенсора каждый раз, когда Вы выключаете камеру. Однако есть возможность произвести более полную очистку матрицы камеры: Это «deep» очистка, происходит продолжительная и более интенсивная тряска сенсора, что позволяет стряхнуть с него пыль. Кроме того есть возможность поднять зеркало и оставить затвор открытым. В этом случае вы можете использовать груши или другие специальные приспособления для очистки матрицы. Внимание перед выполнением подобных действий ОБЯЗАТЕЛЬНО ознакомьтесь с инструкцией. Для выполнения очистки сенсора выберете соответствующий режим на 3 странице меню «Setup» пункт «Cleaning mode».

    Может лучше так:
    Q: Как очистить матрицу (сенсор) Sony A700 от пыли?

    А: Sony A700 запускает принудительную очистку сенсора каждый раз, когда Вы выключаете камеру.
    Если пыль на матрице остается, при повторном включении камеры, то Вы можете войти на камере в меню «Настройки», страница 3» выбрать пункт «Режим Очистки» и произвести более серьезную очистку матрицы. (Обязательно прочтите «Руководство пользователя А700», страница 131, «Режим очистки»).
    Можно сперва ограничиться только выбором «Режима очистки» и сразу же полностью выключить камеру, В этом случае при включении «Режима очистки» матрица интенсивно вибрирует, и есть вероятность, что пыль будет стряхнута с матрицы.
    Если эта операция не поможет, следует перейти к более основательной чистке матрицы. Сначала следует использовать очистку матрицы струей воздуха (из детской спринцовки). Если и это не поможет, то следует прибегнуть к механической очистке матрицы. На Форуме описаны различные способы чистки матрицы.
    Внимание!!! Использовать «Режим очистки» и серьезную чистку матрицы можно лишь при полностью заряженном аккумуляторе и четком понимании отдельных этапов чистки матрицы.
     
  7. http://seevve.googlepages.com/A700-RFAQ.htm

    Спасибо за комментарии и правки, внёс исправления.
    Планирую накидать ещё что-то типа полезняшек для A700:
    ссылки на профили для ACR, NoiseNinja, зеркала для родного софта, прошивки, бесплатные конверторы и кое какой софт, полезный на мой вкус. Готов выслушать предложения и пожелания.
     
  8. DonSergio, отличная работа!
    Эх, такую бы еще по А900...
    Имхо, при реконструкции форума хорошо бы на нее прямую ссылку с главной страницы сделать. Но это, скорее, к администрации...
     
  9. Думаю добавить информацию по возможностям WL с использованием A700.
    второй вспышки нет, поэтому уточните пожалуйста кто знает, и на основании вот этого: http://www.forum.sony-club.ru/showpost.php?p=162031&postcount=290
    встроенная вспышка может поджигать любые одные вспышки, Ratio Control - Нет,
    58 установленая на A700 позволяет поджигать другие вспышки с использованием CTRL-2 Mode что это такое и чем он от CTRL-1 Mode отличается?
    Позволяют ли другие вспышки (36, 56, 42) запускать WL будучи установленными на камере и что там с Ratio Control? так же данная информация интересна по отношению к минолтовским и неродным вспышкам, кто знает поделитесь.
     
  10. Для улучшения цветов...

    Огромное спасибо за FAQ!

    На одном моменте хотелось бы остановиться по подробнее:

    Подробности то, не на русском:(
    А тема очень важная.
    Тяжело каждую фотку шаблонно корректировать, даже в LightRoom.

    Очень нужно откалибровать sony к LightRoom!!!!!

    Может есть такая тема и я зря воду мучу?:confused:
     
  11. maxxmaster
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=17680
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=14308
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=16017
    и так далее... покопайтесь в разделах, может почерпнёте чего полезного для себя. Универсального совета на все случае жизни кроме использования родного конвертора, я не знаю. Родной даёт ИМХО лучшие цвета, но худшие высокие ИСО и неколторые утверждают, что худшую структуру картинки. Просьба с обсуждениями цветопередачи A700 в другой раздел, можно по однйо из ссылок.
     

Поделиться этой страницей