Tamron 90/2.8 macro как портретник

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Captain, 15 янв 2009.

  1. В нашей системе да, к сожалению нет [​IMG] но есть например у Н и К.
     
  2. Зачем? Чтобы мои снимки перестали нравиться мне?


    Конечно, пользуюсь. Имхо, глупо не пользоваться тем, что есть. :p
    А Вы не пробовали поставить портретируемого подальше от фона? Имхо, это много эффективнее;)



    Обязательно. Думаю любой из нас может выложить таких не одну сотню.

    Этого права у Вас никто не отнимает.


    Что будет счастьем для меня, я как-нибудь разберусь сам.

    ЗЫ:
    вижу для вас резкость приоритет. Так может на Никон? [​IMG][/QUOTE]

    Я ничего не имею ни против Никона, ни против Кэнона, ни против какой системы. Любой из этих систем (включая Сони/Минольту) можно успешно снять дерьмо. А можно и отличный снимок (но для этого нужно кое-что еще, кроме банки). А вот шахиды от любой системы мне не импонируют.
     
  3. iid, эту дискуссию можно вести вечно, а макрики и портретники как выпускались, так и будут выпускаться дальше. Только все же они для РАЗНЫХ целей изначально созданны [​IMG]
    ЗЫ: по поводу полтинника. Не хроматит полтинник ни разу. И вы никогда не найдетет снимки, с явными ХА на них. [​IMG]
     
  4. Этот баян здесь расчехляется с завидной регулярностью и обычно дорастает до нескольких страниц. Я сам юзаю макросотку как портретник - вполне линзочка, за свои деньги естестноо.

    Хинт - вместо нового тамрона лучше купить бушную минольтовскую макросоточку, желательно RS, т.к. у нее преимуществ поболее перед первой версией. Стоит она в районе 400-450 уев. Если нужно в помещении и без вспышки, тогда полтиннику альтернативы нет (в бюджетном секторе).
     
  5. #65 18 янв 2009 в 02:50 | Tamron 90/2.8 macro как портретник | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2009
    Хм, жесткая... вот это - видели? эту работу я и впрямь назову намеренно жесткой картинкой... с дерматологией :)

    105мм, f11, sharping amount и detail 50% в Лайтруме.
    Полноразмерный фрагмент еще более показателен...
    Но на бюджетных ЖК-мониторах, которые за счет своего "зерна" нещадно "шарпят", лучше не смотреть :D

    Ну! - далеко не всякую модель захочется снимать этак брутально...

    Потому и спрашиваю, - вдруг кто юзает, так поглядеть бы сравнительно полноразмеров: резкая, с подчеркнутой детализацией, линза на коже, - со слабеньким софт-фильтром и без.
    Учитывая, что снимаю в осн. со студийным светом и на закрытых....
     
  6. Был у меня Тамрон 90/2,8. Портреты им снимать не пробовал, но заметил, что он дает довольно жесткое размытие - пятна и полосы с четко заметными границами. И цветопередача у моего экземпляра (72Е) была какая-то холодноватая. Все это хорошо заметно на портрете, показанном Nick Box. В итоге я его продал и купил минольтовскую макросотку, но на нее снимал пока слишком мало, чтобы сказать что-то определенное.
     
  7. #67 18 янв 2009 в 12:49 | Tamron 90/2.8 macro как портретник | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2009
    Да? У нас какие-то разные полтиники... Мой хроматит в зоне нерезкости аналогично 85 цейсу (сони 50\1.4): спереди красно, а сзади сине. И так вплоть до 3.2.
    Вот пример http://s46.radikal.ru/i114/0901/68/b6505a7fec66.jpg
     
  8. Полноразмер можно взглянуть?
     
  9. Вы наверное не понимаете. Речь идет о картинке В ЦЕЛОМ: ПП, ГРИП, ЗП.
     
  10. Blackjack, кроме полтоса у вас есть еще какие-нибудь линзы? Снимити плиз то же самое другими линзами.
     
  11. Вторая ссылка "мертвая".
    Так задумано?
     
  12. Бред какой то... не может полтос так хроматить [​IMG]
     
  13. #76 19 янв 2009 в 05:09 | Tamron 90/2.8 macro как портретник | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2009
    Таки да, не понял.
    Вы ищете резкости чрезмерной - в зоне расфокуса?..

    Дерматология-то пресловутая - вероятно, все ж таки в зоне максимальной фокусировки обитает, не так ли?
     
  14. Спасибо всем отвечавшим в данной теме. Было очень интересно. Для себя выбор сделал. Рисковать не хочу. Взял "Банку"в состоянии 5+ (в нашей барахолке у Mr.Fiks). На данный момент она на пару с полтинником закроет мои потребности на съемку портретов. А дальше буду потихоньку копить на что-то из 85, 135.
     
  15. да уж, вот хроматит так хроматит :)
    мой тоже, но существенно меньше по сравнению с приведенным примером
    по кр. мере ничего такого что б я не смог задавить (при необходимости) в ФШ
     
  16. Я смотрю на картинку в целом. Картинка с макрика "колючая"[​IMG]
     

Поделиться этой страницей