Tamron 90/2.8 macro как портретник

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Captain, 15 янв 2009.

  1. спасибо. не знаю как портреты - IMHO неплохо а вот для съемки пушисто-шестистых похоже самое то. буду активнее искать :)
     
  2. Да, а темка то интересная оказалась...
     
  3. Вы не расстроили меня, ибо на все перечисленные вами стекла я снимал и могу отличить мух от котлет. Вопрос в другом:
    1. на макросотке вы сможете выставить дырку 1.4? А 2.0? Портретники могут варьировать этот диапазон, в отличие от "темных" макриков.
    2. В боке у макриков так же наждачка(именно по рисунку, см. картинку Nick Box)
    3. Повторюсь. При имении 105 Сигмы и родного 135, портреты всегда снимаю последним, ибо воздушнее, кузявее, красивей, бокехстей [​IMG]
    Да? Вы снимали женщину в годах? Или "позднюю" свадьбу? Снимали поди не макриком? [​IMG]
     
  4. Не обнадёживайте себя [​IMG] хотя я сам когда то так думал... но до покупки стотридцатьпятого [​IMG]
     
  5. Особенно родинки [​IMG]
    А мне кажется, что картинка с макриков более жесткая, чем с портретников. Сравните на досуге сами.
    Не забывайте о скорости АФ и невозможности увеличивания дырки шире, чем /2.8.
    [/QUOTE]
     
  6. А какие полноразмеры вам нужны? Это же софт фильтр. Его хоть на полтос, хоть на макрик прикрути, результаты похожие будут.
     
  7. Надо полагать ваш 135 тоже может выставить дырку 1.4? 2.0?...
     
  8. Имею и М85/1,4 G(D), и Тамрик 90/2,8. Снимать портреты на дырке открытее 2,2 - имхо портить отношения с портретируемым (ой). Да и самому смотреть неприятно. Какое-то все замыленное, полглаза резко, полглаза размыто. Тоска, в общем.
    А от Ф4 очень даже кузяво:D
    К тому же все известные мне светосильные линзы хроматят безбожно на открытых и близких к ним дырках. Даже настраивать фокус по хромачению можно. Что дальше ГРИП - то зеленое, что ближе - красно-фиолетовое. Класс!

    А то, что Вы раньше так думали, а потом передумали, означает, что наше накопление опыта идет в противоположных направлениях:D
     
  9. Надо полагать у вашего Т есть 135 мм? [​IMG]
     
  10. А вы отойти от модели пробовали?
    А какой тогда смысл брать светосильную оптику? [​IMG]
    И полтинник?
    Кстати за моей Сигмой 105, ХА не наблюдал.

    Видимо да. Можно вопрос? Для чего нужны 85/1.4, 100/2, 135/1.8/2.8, если есть 50 макро, 70 макро(Сигмо), 100 макро и т.д? [​IMG]
     
  11. Если фокусное 100 мм идеально для портрета, то пока не вижу никакой причины, чтобы не использовать макрик 100\2.8 для портрета людей с красивой кожей.
    Правильно ли я понимаю, что 85\1.4 замыливает кожу исключительно за счет малой ГРИП на F1.4-2.0 ?
     
  12. У меня есть и тот и тот. Снимаю исключительно портретником.

    Не правильно. Просто на этих дырках контраст/микроконтраст не так высок.
     
  13. Естественно:)

    Никакого! Кроме возможности сократить выдержку или снимать при слабом освещении. Да, еще использовать центральный датчик, который для более светлых, чем 2,8


    Старший полтос - в первую очередь. А Сигма 105, ЕМНИП, макрик, причем не из худших.


    85/1.4, 100/2, 135/2.8 для того, что описано выше. А 85/1,4 безукоризненно резок, начиная от 3,2 за что ему большое спасибо.
    КЦ 135/1,8 резок начиная с открытых. Имхо, лучший объектив для 36х24 всех времен и народов;)
    А STF, опять же имхо, для таких ценителей боке, как Вы.
    Был бы у меня - отдал бы с приплатой.
     
  14. cat.spb
    Откуда вы взяли 1.4 и 2.0? Человек, автор темы, явно интересуется бюджетным портретником. Никаких бюджетных портретников со светосилой больше 2.8 в нашей системе нет.
    По поводу автофокуса. 135/1.8, например, фокусируется ничуть не быстрее чем 100/2.8 macro с выставленным лимитером. ZA 85/1.4 вроде как относительно быстр.
     
  15. Вы будете конечно смеяться, но есть. На кропе он обеспечивает угол классического лицевого портретника 135 мм... ;)
     
  16. #56 17 янв 2009 в 07:45 | Tamron 90/2.8 macro как портретник | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2009
    Глянул полноразмер - и не сказал бы, что портрет прям-таки излишне резок... свет слишком мягкий.
    С жестким светом - эффект был бы выразительнее :)

    А - верите ли, не держал никогда в руках. И вообще не люблю мыльную картинку.

    Вот и заинтересовался: каков же будет результат на коже, с линзой, которую считают "излишне резкой", и софт-фильтром... может, и впрямь оно имеет смысл - для проблемной кожи итд.

    Прелести же картинок с софт-фокусной линзы - вообще не оценил.
     
  17. #57 17 янв 2009 в 10:26 | Tamron 90/2.8 macro как портретник | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2009
    Привет всем.Прочитал ветку и не очень-то понял о чем споры.Топикстартер ,думаю,давно уже понял,что макротамрон вполне подходит как недорогой портретник,а cat.spb все утверждает обратное.Выражу свое мнение по данному вопросу.
    1.Автор ветки искал бюджетное решение и задал конкретный вопрос о Тамроне 90/2.8,поэтому портретные свойства 85/1.4,135/1.8 не стоит рассматривать,альтернативой является только банка по моему мнению.
    2.Имея оба скажу,что использую для портретов и тот и другой в зависимости от ситуации ,хотя больше все-таки нравится картинка банки и совсем не из-за резкости Тамрона а из-за иногда неуловимой разнице в контрасте,цвете ,боке...
    3.Основной минус Тамрона как портретника это скорость-детей снимать очень сложно.
    4.Топ портретники тоже вполне резкие объективы,чтобы в деталях показать все дефекты кожи
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    (картинки с диксума)
    Так что как говорится нечего на зеркало пенять,коли рожа (кожа) крива.
    Не нравится-можно отретушировать.
     
  18. Попробуйте отойти еще чуть дальше [​IMG]


    Вы этим всем пользуетесь?
    А я вот например люблю отделить портретируемого во весь рост от ЗП. ИМХО, "темный" Тамрон тут будет не так уж и хорош [​IMG]


    Как говорят в известной программе: кадры в студию! [​IMG]
    Каким бы он не был хорош, в портрете предпочитаю портретное стекло [​IMG]


    Т.е. вы все портретники зажимаете до /4 из-за резкости и большей ГРИП? ИМХО, вам портретники вообще не нужны, ибо для вас счастьем будет дешовенький макрик. [​IMG]
    ЗЫ:
    вижу для вас резкость приоритет. Так может на Никон? [​IMG]
     
  19. Боюсь вам открыть тайну, сколько будет 135 мм на кропе [​IMG]
     
  20. ИМХО, там картинка в целом вся жесткая.


    Тогда вам это не надо(софт фильтр).
     

Поделиться этой страницей