Проблемы с KM Dynax 500si

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем Lightwavee, 12 янв 2009.

  1. Привет всем!

    Вообщем так, сегодня пошел фотографировать.
    Сделал один снимок - и бах, после того как сработал затвор, в Видоискателе все темно. Включил\Выключил. Результат 0.
    Потом что-то встало на свои места. Не знаю что такое было.

    Пошел опять фотографировать, сделал кадр (15ый кадр был из 36) и бах, пошла перемотка пленки в катушку. Не знаю что за напасать такая случилась, впервые занался фотографией на подаренной камере и такая ересть случается.

    Есть какие предположения? Не думаю что я случайно нажал кнопочку перемотки пленки.
    Спасибо.
     
  2. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Непонятно, почему зеркало не вернулось обратно...
    Может выдержка получилась очень длинная?
    Может экспозамер врет?
    Может батарея разряжена?

    Короче, слишком мало входных данных, чтоб советовать что-либо определенное...

    Проявите эту пленку, посмотрите на результат...
     
  3. #3 12 янв 2009 в 21:20 | Проблемы с KM Dynax 500si
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2009
    Темно в видоискателе - это его, по ходу, зеркалом закрыло :D
    тут 2 варианта: либо экспозамер начал отрабатывать очень длинную выдержку (секунд 5, или 30), либо какойто программный глюк (что ОЧЕНЬ маловероятно в такой простой камере)

    Перемотка может начаться в 2х случаях: камера подумала, что пленка кончилась, или кнопка нажата была.

    Вообще, попробуйте сбросить настройки (P) и поставить свежую батарейку. Если снимали на морозе - учтите, вероятность "глюков" больше

    в общем то то же самое написал, что Rus2000 минутой раньше
     
  4. Спасибо всем. Батарея новая (сделано 10 кадров) TDK. Выдержка была вроде 1\250.

    Завтра посмотр пленку, отдал на проявку сегодня. Температура у нас была (0+-1 сегодня). Так что все вроде должно быть нормально на счет этого.

    Эх, как нехотелось начинать путь фотографа вот с такой вот непонятной ситуации.
     
  5. Обратная перемотка может начинаться от подклинивания пленки.

    Lightwavee, проявленную пленку обратно в катушку - и на эксперименты с камерой (чтобы не переводить рабочую пленку).
    Следите за экспопараметрами в видоискателе - для диагностики.
    Если видоискатель опять потемнеет - попробуйте снять объектив и посмотреть на зеркало - в каком оно положении и что происходит при выключении питания.
    А потом еще раз обсудим.
     
  6. Valera SPb, дак ее вставить туда, а потом закрыть объектив крышкой, и прощелкать эти 15 кадров с закрытой крышкой, чтобы не засветить? а потом уже как обычно фоткать? Просто я новичек в этом деле, только цифровая мыльница была перед этим.
     
  7. Поведение камеры лучше проверять, используя ненужную проявленную или засвеченную пленку. Я только об этом. Удобно будет открывать крышку и проверять, как ведет себя пленка при срабатывании затвора.
    Заодно убедиться, что кассета не подклинивает.

    Кстати, из проявки кассету уже не вернут, придется многоразовую искать.
     
  8. Ах, ясно, спасибо за подробный ответ. У папы есть старые пленки, попробую.
     
  9. Lightwavee, как результаты?
     
  10. Сходил позавчера проявил свои 15 кадров с первой пленки, сканировал) когда увидел результат аж подпрыгнул, после мыльницы вообще круто. Ну для меня по крайней мере.
    Сейчас фотографирую новую пленку, пока 4 кадра сделал.Посмотрю как дальше пойдет.
     
  11. Lightwavee То есть получился даже тот кадр, на котором потемнел видоискатель?

    Удачной съемки.
     
  12. Да, получился, причем хорошо получился)
     

Поделиться этой страницей