Энергосберегающие лампы

Тема в разделе "Студийная съемка", создана пользователем N_D, 12 янв 2009.

  1. Надеюсь не сильно ошибся разделом.

    Есть желание снимать без вспышки дома. И без студийного света.
    То есть не постановочные портреты, а просто бытовые сюжеты.
    Взять какой-нить полтинник, например, и щелкать.
    Прочитал тут упоминание о том, что энергосберегающие лампы дают узкий спектр и поэтому не получишь с ними хороших цветов. Так вот... полтинника пока у меня нет,увы :) но лампочки я как раз собираюсь купить. Какие брать, чтобы цвета не уплывали? Каких производителей, какой теплоты?
     
  2. Есть лампы Philips цвет что-то вроде "близкий к солнечному", не помню как точно называются... с ними можно что-то придумать типа софтбокса..
     
  3. N_D
    1. ИМХО, лучше взять "теплые" по цвету
    2. Не смешивайте 2 типа ламп!
    Про узкий спектр вы правильно упомянули, но соответствующих выводов не сделали :) Цвета будут уплывать при любых лампах такого типа. И что самое главное - снимок под таким светом очень плохо поддается корректировке.

    Вопрос только, насколько это критично для ваших задач. В студии на заказ точно снимать не стоит ;) А для себя - вполне можно.
     
  4. Да, полностью согласен, к примеру спектры ЛЛ
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Лампы накаливания
    [​IMG]

    Солнечный свет
    [​IMG]

    т.е. в первом случае ББ не выставить :(
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Philips кстати точно не надо синий этот, который якобы близок к солнечному свету при голубом небе.
    Жуткая вещь, зрение утомляется конкретно и в целом ощущения неприятные.
    Буржуи подвели под это теоретическую базу, что мол положительно зато сказывается на прозводительности труда, бодрит, поэтому активно пихают их везде, я у себя по всему офисе лично все заменил на нормальные теплые, когда офис-менеджеру случайно подсунули у поставщика пачку синих этих Филипсов жутких.
     
  6. Я, мягко говоря, в шоке.
    Поставлю обычные лампы накаливания. Дело не в фото, детские глаза жалко.
     
  7. Пару лет назад поучаствовал в съемках научно-популярного фильма в качестве актера. Удивил свет - вместо софтбоксов здоровенные такие панели с лампами дневного света, разных оттенков вразнобой. (Тип не знаю, но наверное, все-же высокочастотные).

    Снимала немецкая студия, на очень серьезную HD аппаратуру Sony. Получилось здорово, дали потом DVD вариант.
     
  8. Ну по проф. видеосвету ничего не скажу + у нас сейчас несколько другой контекст :)

    Люстра с n лампочками и, может быть, настольные светильники, бра итд. Китайские лампочки - "теплая" и "холодная"... попробуй потом сбалансировать освещение. Мне в таких случаях никогда не удавалось.
     
  9. В люстре были ввернуты энергосберегающие лампы, пользовался двумя вспышками по 63 Дж, не выключая свет. Ест-но ББ фиговый. Но серьезных проблем при работе с А100 не было. После приобретения А700 при вкл.энергосберегающих лампах начал промахиваться AF, выкрутил нафиг лампы. Можете попробовать галогенки 500Вт для уличного освещения, но жрут и квартиру прогревают так, что через полчаса съемки модель сама разденется!
     
  10. По возможности нужно отходить от применения КЛЛ в фотографии. Если уж очень хочется, то желательно искать фирменные а не китайские лампочки. Но дело в том, что в угоду маркетингу качество ламп у раскрученных брендов, тех же Philips и Osram стало очень низким, а цветовая температура не соответствует маркировке, она просто условно-похожая. Да и выпускаются эти лампы, в отличие от своих старших сородичей (обычных люминесцентных трубок) только двух температур, 2700К и 6500К. А надо бы примерно 3300-3500К (условно белый).
    По поводу промахов АФ из-за освещения КЛЛ, подтвердить не могу. У самого под потолком три лампы MEGAMAN. Фокусировка А200 точная. Правда стоит отметить, что у пых пилотный свет работает. Что даёт дополнительную подсветку объекта.
     
  11. #11 13 янв 2009 в 10:32 | Энергосберегающие лампы
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2009
    при словах "немецкая студия" сразу приходят в голову разные ассоциации)))) шутка :)
     
  12. nelfe
    Вот сколько немецких фильмов смотрел - на цвета как-то особо внимания не обращал... надо присмотреться...
     
  13. В 80-е годы читал результаты исследования утомляемости операторов, которым приходилось долго работать с телевизионным изображением. Оказалось, что утомляемость при работе на ч/б телевизоре заметно выше, чем на цветном, даже в случае если ч/б изображение и там и там. Объясняли это тем, что люминофор ч/б трубки имел двугорбую спектральную характеристику, и зрительная система постоянно переключалась с одного пика на другой.
     
  14. А вообще интересен такой вопрос, хоть и не относящийся напрямую к фотографии, но жизненный: как влияют энергосберегающие лампы на глаза маленьких детей?
     
  15. falconnet, я видел энергосберегающие osram с цветностью 8хх.
     
  16. Мне не встречались материалы, говорящие, что это однозначно вредно. Я пытался искать информацию (хотя меня больше светодиоды интересовали), так сложилось впечатление, что есть желание принятие решения «свалить с больной головы на здоровую». Так многие вопросы электротехническая комиссия (IEC) спихнула на комиссию по освещению (CIE). Еще такой нюанс – здесь идет разговор о больших деньгах, вернее очень больших. И о политике. При масштабном переходе на такие лампы можно экономить много электричества, соответственно много нефти.

    Свет таких ламп неестественен. Линейчатый свет и импульсный характер. Мне он просто не нравится. Я дома в помещениях, где часто бываешь, использую галогенки.
    Знакомый врач рекомендовал, если хочется экономить, заменить в люстре половину ламп, чтобы был смешанный свет. Но это так, чисто из интуиции, без обоснования.

    Есть нормативный документ: CIE S009 / E:2002 Photobiological safety of lamps and lamp systems. Может быть там что-то есть интересное. Покупать не хочется, просто так не нашел.
     
  17. Обычно 8-ка ставится на лампах с пятислойным нанесением люминофора. Т.е. высококачественных лампах. Стоить такая будет где-то от 300 рублей и выше (это для ориентира). остальные две цифры - это цветовая температура. 827 - 2700К, 840 - 4000К, 860 - 6000К. Раньше было строгое соответствие, как теперь, не знаю. Philips вроде бы заменяет их словами типа "Daylight", что слишком расплывчато и говорит о скачущем качестве, да и перегорают они быстро очень. В своё время, когда только стали появляться такие лампы, у GE качество было очень высоким. У них тоже стоял код 8хх и судя по всему люминофор был качественным. Сейчас с их продукцией я никак не связан, да и в городе их почти нет, поэтому сказать ничего не могу, но вроде бы они перевели производство в Китай, как и Philips. Из нынешних брендов я доверяю только американской SYLVANIA (дочка Осрам), продажи у них небольшие, бренд не самый раскрученный, смысла переводить производство в третьи страны нет, продукция дорогая и качественная. Как и OSRAM они занимаются спецлампами. Вполне возможно, что и у OSRAM качество на высоте, но провинциальный статус Саратова так же не даёт мне возможности проверить это. В продаже только дешёвые Космос, Филипс, Пила и прочий Камелион.
     
  18. Я бы не стал использовать китайские дешёвые лампы. А с дорогими фирменными всё должно быть нормально. Если посмотреть в каталогах производителей, можно увидеть, что есть лампы и мягкого света и простые классические, практически обычные люминесцентные лампы. Не думаю, что с ними будут какие-то проблемы.
     
  19. Очень интересный материал, а ксенон ктонибудь использовал?
     

Поделиться этой страницей