Динамически диапазон. Nikon D700 - Sony A900 - Canon 5D MKII. Требуется тест.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем ColdRock, 12 янв 2009.

  1. Снимаю шляпу! Чувак, 5 баллов за извинение в случае неправоты.

    ЗЫ: о чем спорим? Что Д700 сливает по ДД 900ке? :D:D:D Дык, реально сливает.

    А что с пядваком? определили?
     
  2. Дык нет пока что... У него ещё другие траблы не исправили (с чёрными точками бьются).
     
  3. э-э-э, а кто что думает про это:
    gera_s: "Сони врет с ИСО (оно ~3/4 стопа меньше, чем у Никона)"
    gera_s: "Равы были выложены вот такие
    "пересвет": сони и никон одинаковые ИСО и экспопары: ИСО200, 1/100с ф5,6
    "нормальные" сони и никон одинаковые ИСО и экспопары:ИСО200 1/640 ф5,6.
    В Адобе везде гистограмма у Никона ближе к светам, чем у Сони. Кадры с a900 - темнее.
    В нормальном варианте сюжет "влез" у обоих камер, двигай его хоть к правому краю, хоть к левому.
    В варианте с пересветом гистограмма Никона намертво приклеена к правому краю, сдвигая экспу в минус оторвать ее от края невозможно. У Никона что-то уже "сгорело". У Сони - отрывается от светов.
    ИМХО при равных дырке и скорости, разница - в фактически разном ИСО."

    Взято с хобота. Правда интересно знать кто-что думает.... ;)
    Кого тошнит от хобота есть еще вот:
    http://www.adorama.com/catalog.tpl?article=020109&op=academy_new
     
  4. Я когда крутил сдробковские кадры никон недосвечивал по сравнению с сони. гистограмма была приклеена к левому краю. Картинка получалась на никоне более темная, но тени были провалены. Соня "пересвечивала" по сравнению с никон. Можно было тянуть и в лево и в право. Картинка с сони была наоборот светлее. Но это к ДД не относится. Это траблы замера. Тип замера (точечный/матричный) к делу не относится. Он просто определяет экспопару. К ДД относится только ширина диапазона гистограммы.

    "сони врет с исо" ... не знаю как на камерах последнего поколения - а на прошлых генерациях исо сони и никон различались. На разных камерах на разную величину. То, что соня называла исо 800 - никон называл исо 1600. Соответственно получалось - что соня шумит на исо 800 так - как никон шумит на 1600 :) . Экспопара была одинаковая. Т.е. для получения одинаковой длинны выдержки при одинаковой диафрагме на соне надо было ставить исо 800, а на никоне исо 1600. :)

    Здесь товарисч пишет что ситуация сохранилась: т.е. соня "врет" опять по сравнению с никоновским самостийным исо - опять занижает значение чувствительности....

    Далее чувак говорит - что экспозамер отработал примерно одинаково - но из-за более узкого ДД у никон при пересвете выбелись света....

    т.е. чуваку я верю - хотя для 100% утверждения надо бы лично все снять и конвертнуть....

    Значение исо и вправду влияет на ДД, но не сильно. На более низких ИСО ДД будет выше.

    Но, имхо, в общем то это все туфта. Про эти камеры все давным давно известно.

    Если говорить про ДД то по уменьшению широты: 900, 5к,700. По плотности цвета тоже самое. По детализации - тоже самое. По шумам:700,5к,900.


    ... я так думаю.
     
  5. C исо вообще путаница...
    Второй пятак я крутил в магазине - при одинаковой экспопаре и способе замера у Пятака исо 800, у А900 - исо 640. На исо 1600 и точечном замере вроде одинаково, но при этом у А900 картинка ярче и гистограмма сдвинута вправо. На матричном замере пришлось танцевать с бубном, чтобы выставить одинаковую экспопару... У пятака тени провалены больше и гистограмма растянута по всему диапазону По шумам при съемке в рав до исо1600 практически одинаково. В джипег не пробовал... Исо 3200 не тестил.
     
  6. ally
    не совсем так, кадры с А900 темнее при одинаковой экспопаре в М режиме, чем с А700 и ещё темнее, чем с Д700. Это вероятно из-за более плотных АА фильтров (извините если чушь сказал). по крайней мере относительно А900 vs А700. Отмечается многими в том числе на dyxum. что касается А700 vs D700, то по умолчанию автоматика камеры такова, что Д700 тяготеет к недосвету, (не прекрасно тянутся тени и бесшумно), а А900 к пересвету информация прекрасно тянется из светов. На этот раз Никон похоже соврал с ИСО в другую строну, где-то на 0.3-0.5 стопа, то есть ИСО800 А900 ~ ИСО640 Д700. В итоге имеем что для того чтобы снять один и тот же кадр в режиме А, А900 поставит выдержку раза в полтора больше Д700. По кранйней мере этой мой взгляд на данный вопрос. Подкрепить ссылками на первую часть о недосветах по сравнению с А700 можно пройдясь поисколм по dyxum, насчёт второго опять таки RAW ы были, но тут вопрос такой во многом зависящий от конвертора, и его режимов. Достоверно что-то сказать почти нереально.
     
  7. Т.е. недодер? Или просто цвет плотнее? Врядли АА фильтры более плотные на А900 скорее другой тип цветных фильтров. Это разные фильры. Скорее наоборот - на А900 АА фильтр слабее.
    Интересно. Это "вранье" никона должно быть хорошее вранье. По шумам Д700 получается безусловный лидер. :)
     
  8. ally
    по шумам в общем-то никто и неспорит, я с вашими выводами итоговыми полностью согласен:
    шумы: D3\D700<5Dmk2<A900 (вопрос только о месте 5dучитывая что она новой берётся сейчас за 60 тык)
    детализация (по мегапиекселям): A900 > 5Dmk2 > D700
    ДД (ИМХО): A900 > D700 (место пятачков не знаю ибо никаких сравнений не видел).
     
  9. Ну, а что тут можно подумать... :)
    Во-первых, ДД у А900 шире и ни на какие ошибки в ISO это не спишешь :D достаточно выставить просто одинаковую освещенность по пипетке на парных кадрах и посмотреть, что видно в тенях и светах. У Сони видно больше ;) Но это, как сказал ally уже давно не новость и ничего сенсационного тут и не случилось :)
    А про ошибки в ISO... честно говоря, ISO 200 там у никона или ISO 160 с экстраполяцией, так ли это принципиально? Ведь мы же не инженеры-электронщики (я про себя в первую очередь) мы ведь в конце-концов не обязаны так глубоко копать и учитывать все тонкости, которые производитель там накрутил. Написано ISO 200, значит должно быть 200, есть же ведь стандарты итд. и если это не 200 а на самом деле 160, то это ведь не оправдание для работы камеры, правда? ;) Кто мешал сделать честные 200? :D Тем более, что для ДД это все равно не помогло :rolleyes:
    А если брать в целом, Д700 мне понравилась, картинки отличаются не на столько, чтобы были реальные поводы к священным войнам. Хотя лично для меня А900 рулит однозначно,
    во-первых разрешение в два раза выше! :)
    Во-вторых, стабилизатор! :)
    В третьих, мне нравится точность цветопередачи и ДД у А900.
    В четвертых, еще раз - разрешение! :)
    и я тут не говорю про оптику... у-у-у... :D
    больше шумит на высоких ISO? ну и да ради бога - пусть шумит :) я надеюсь, мы с ней вместе еще пошумим! :D
    так что не знаю как там товарищ с никоном, но я после сравнения остался в хорошем настроении ;)
     
  10. Как раз-таки это Ваше сообщение подчёркивает что именно ВЫ озабочены этим. А у кого из вас двоих уехало мне всё равно. Сравнение сделано криво и не говорит ни о чём. Тот сюжет что вы вдвоём выбрали, совсем не служит для таких сравнений(ИМХО).Если вы думаете по-другому- ваше право! Вы считаете, что Ваша камера лучше- на здоровье!
    Форум превращается в трибуну фанатически настроенных владельцев продукции марки Сони. Это не Ваша вина, но Вы помогаете им, поддакивая. Всё это создаёт уродливое представление о реальном положении дел в фотомире. Наш форум мог бы быть намного более "открытым", но не все этого хотят :(
    Я имею технику 3 марок и не имею проблем завтра перейти на другую, если МНЕ покажется лучшим. У каждой фирмы есть свои плюсы и минусы, и каждый пользователь решает для себя какие характеристики ему важнее.
     
  11. Чем озабочен? Что подчеркивает? Не могу разобраться в ваших логических построениях, по поводу моих озабоченностей :D

    Д700 слила по ДД А900, точка! в чем Ваш вопрос? Почему в одном из шести примеров уехало ISO? А как это влияет на результат остальных четырех? Ну исключите этот один бракованный кадр, что ДД у Д700 улучшится? :D
    И причем тут форум? :confused:
     
  12. sdrobkov +1
    Слушать сонаты сонистов можно до бесконечности всеравно coda не будет )))
    Заходим к Филу хотя бы и смотрим результат со всех трёх 5D II, D700, A900.
    Обращаем внимание какими обьективами отсняты снимки и количество этих изображений в данных галереях.
    На А900 _банка_ точно не участвовала, а хотелось бы, как это продемонстрировал Кенон на аналогичном стекле.
     
  13. Не лечится. Адьёс! Вас больше не замечаю.
     
  14. Сказать по делу нечего вот и хамите? Да ради бога! Хочу только заметить, что за последние полгода, что я на этом форуме, всякой безграмотной чуши и пустозвонных заявлений ИМЕННО от Вас было больше ВСЕХ. И белое это белое, а черное это черное, даже если Вы в результате весь форум к себе в черный список занесете.
     
  15. :D:D:D Ничего не понял....
    А, мне кажется - что форум превращается из технического в базарный. Какие то личностные терки - кто обидел дробкова... у кого камера лучше.... "реальное положение дел в фотомире".. гы-ы-ы.... :D
    Вы создайте конгресс обиженок. Проголосуйте за демократические свободы (нести чушь) на всех форумах. Напишите в комитет защиты прав человека - что вас притесняют по брендовому признаку. :D

    Чо-то интересно получается: общечеловеки любят нести разную пургу, а когда их ловишь на непонимании элементарных вещей - профессионалы начинают идти в отказ и поднимать визг о отсутствии открытости и т.д.

    Какая открытость? Чего вы хотите открыть? Вам бы матчасть изучить, хотябы на элементарном уровне. А, потом уже делать выводы и заключения. А то приходится все время разбираться - что вы вкладываете в тот или иной термин, который все остальные люди применяют совсем с другим смыслом. Контровой свет, контурная резкость, фокусное расстояние. Куда ни копни - везде будет элементарное непонимание. С ДД тоже самое...

    Причем здесь продукция марки sony? Что ж вы все время когда надо признать свою неправоту по любому вопросу начинаете визжать о Sony? Будто бы здесь вас притесняют из-за того что у вас другая марка...

    ЗЫ: технику (3х марок) не надо иметь. Техникой надо пользоваться. :D
     
  16. :D Это о чем было?

    Банка - это 70-210/4Minolta? Аналог от Canon 70-200/4 ? Ну, это условно аналог. Стекла разные совершенно. Чего хотелось что бы продемонстрировал? При чем здесь Sony?
    Слушать соняфобов можно бесконечно. Все равно не понять - чего они хают то, чем не пользуются? Это - что самоубеждение? Нет денег на нормальную оптику и тушки - надо пытаться себя убедить - что недоступное - это г...? :D Купите себе Canon Купите Nikon. Купите СФ. Выложите СВОИ кадры и на их примере расскажите - что бренд - отстой.:)
    Чо то любителей сетевого мусора стало много..... весна что ль скоро....
     
  17. Всё о том же ) что на одном ресурсе можно _предварительно_ посмотреть на снимки данных камер, что не так?

    Обсалютно аналог Минолта, минус мотор и стаб в стекле.
    Оптически чем не ровня?
    Остальное в А900 есть и мегадрель и стаб присутствует, только вот картинок Фил жаль не выложил.
    Остальное с вашей стороны сударь пурга полнейшая.
    Никто тут не пытается доказывать что А900 плохая камера, но на данный момент она уступает и Никону и Кенону, так как цена в купе с _топовыми_ линзами заоблачная, а вот картинкой блещет только на одном исо, Камера одного исо для джедаев и нужно согласиться с этим, а не выпячиваться и гнать на форумах что уделала и D700 и ньюпятаг, она любителей уделала, в своём лагере )))
     
  18. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    :D
    Редкостный бред...
     
  19. отнюдь.....
     

Поделиться этой страницей