1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Panasonic DMC-LX3

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем Mike Torello, 11 янв 2009.

  1. #1 11 янв 2009 в 23:08 | Panasonic DMC-LX3
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2009
    Вот до чего дошел рынок цифрокамер; у меня теперь фотоаппараты двух старых конкурентов - Sony и Panasonic. Где они, Кэнон, Никон, Минолта, Пентакс?.. :) Panasonic - карманный цифрокомпакт с видео. Снимаю на него уже больше месяца, и впечатления исключительно положительные. Все время сравниваю работу на нем с опытом съемки на цифрозеркало.

    Предлагаю в этой ветке обсудить Panasonic DMC-LX3, попутно я могу отвечать на вопросы о его использовании, поделиться сэмплами.
    Собственные впечатления продолжают накапливаться, и скоро я их опубликую.

    Premium Package

    Тесты камеры здесь:
    http://www.dpreview.com/reviews/panasonicdmclx3/
    http://www.imaging-resource.com/PRODS/LX3/LX3A.HTM

    Для затравки можно отметить, что эта камера получилась удачнее чем Canon PowerShot G10.

    Мой тест здесь

    [​IMG]
     
  2. И как первые ощущения? А то в рекламных статьях этот Панасоник выглядит лучшим цифромылом на сегодняшний день. :confused: Сам рассматривал возможность покупки этой камеры, особенно когда чехол от неё увидел ;)
     
  3. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Чехол да... Сразу же вспоминаются старые советские камеры...
     
  4. Посмотрел отличная вещица ИМХО. А что там за штуковина поверх камеры ставится? это выспышка? Если не секрет почём вышла камера?
     
  5. В декабре брал за 15300 кажется. Курс доллара сами знаете.. Сверху устанавливаются вспышки и оптический видеоискатель.
     
  6. Mike Torello нафига там оптический видоискатель при отсуствии зеркала? он электронный чтоли? каков его размер по сравнению скажем с имеющиейся у вас видоискателем А100?
     
  7. DonSergio
    Именно из за отсутствия зеркала и нужен внешний видоискатель. Не по экранчику же визировать :)

    [​IMG]
     
  8. Этот оптический видоискатель на 24мм ФР. Он для использования с широкоугольным конвертером. Хотя, конечно, вчём подвох, непонятно. По идее всё должно быть нормально видна на экранчике.
     
  9. Кстати, идентичная Leica стоит 31000 рублей :eek::confused::eek:
     
  10. Ну Лейковские аналоги панасовских камер всегда стоили в несколько раз дороже прототипов
     
  11. Это ещё вопрос, кто из них прототип :D
    Где-то в сети мелькала инфа, что у Лейки картинка чуть интереснее. А вот чехол кузявее у Панаса всё равно ;)
     
  12. Факторы, почему я взял именно эту модель камеры:

    1. Карманный размер
    2. Снимает видео
    3. Светосильный объектив + стабилизатор
    4. Относительно низкий уровень шума матрицы
    4. RAW
    5. Широкоугольный объектив
    6. Качественный материал корпуса и органов управления
     
  13. Mike, а сэмплы будут? Из жизни, а не искуственные из тестов. Очень хочется посмотреть на что она способна в жизни. А то один из недавних семейных праздников только оттолкнул от покупки компактной камеры :(

    Кстати, Панас для неё уже две прошивки кажется выпустил.
     
  14. Тест матрицы в домашних условиях готов. Только я его отснял, Панас выпустил прошивку 1.2..
    Джипеги залью наверное на keep4u.ru
    А куда бы выложить полноразмерные РАВы?
     
  15. #16 18 янв 2009 в 00:02 | Panasonic DMC-LX3
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2009
    Тест выполнен со штатива в режиме приоритете диафрагмы, F4, ЭФР 24мм, задержка спуска 2 сек, брэкетинг -1, 0, +1, запись файлов одновременно в форматах RAW+JPEG. Публикую только нулевую экспокоррекцию. ISO устанавливалось вручную. Фокус автоматический точечный по центру кадра. Шумодав в камере установлен на минимальное значение. При конвертировании РАВов в ACR оба ползунка шумодава выставлены на ноль.

    Тестовая сцена
    [​IMG]

    ISO 80
    [​IMG]
    Оригинал в JPEG
    Оригинал в RAW

    ISO 200
    [​IMG]
    Оригинал в JPEG
    Оригинал в RAW

    ISO 400
    [​IMG]
    Оригинал в JPEG
    Оригинал в RAW

    ISO 800
    [​IMG]
    Оригинал в JPEG
    Оригинал в RAW

    ISO 1600
    [​IMG]

    ISO 3200
    [​IMG]

    Вниутрикамерный шумодав в JPEG
    [​IMG]

    Вниутрикамерный шумодав в RAW
    [​IMG]


    Несколько наблюдений и выводов из теста, и общего опыта использования.
    1. Камера позволяет регулировать степень шумодава в диапазоне от -2 до +2, который работает в джипеге, и не работает в РАВе.
    Там, где шумодав работает в джипеге, как мне показалось, он это делает выборочно - не затрагивая света, давит шум в тенях.
    2. При съемке в джипег камера автоматически исправляет дисторсию; это можно увидеть, сравнивая парные джипеги и РАВы.
    3. Даже на открытой диафрагме объектив исклюительно резок, отличная детализация. Активного размытия фона достичь, конечно, удается редко.
    4. Джипег хорош. Работает аккуратно до ISO400 включительно; далее становятся слишком заметными артефакты конвертации в тенях.
    5. При съемке в RAW с последующим аккуратным подавлением шумов в Фотошопе ISO800 абсолютно юзабельно.
    6. Относительно теста dxOmark на реальную чувствительность матрицы проведу сравнительный тест с Альфой 100.

    В остальном. Мне понравилась серийная съемка 2/2,5 кадра в секунду. Переключатель соотношения сторон кадра удобный и интересный. В половине случаев камера используется для видеосъемки 640х480. Стабилизатор и автоэкспозиция работают во время видеосъемки, трансфокатор и автофокус не рабтают. Есть сэмплы видео в режиме 1280х720, все красиво, но этот режим очень хорошо кушает свободную память.. :)

    На сайте производителя можно скачать плагин к Висте, который будет отображать РАВы в Проводнике. РАВы открываются в последних версиях ACR в CS4.
     
  16. Mike Torello
    спасибо за исслелование. Удачная вышла камера. Если цена поменьше чуток.
     
  17. Огромное спасибо, Mike. Действительно хорошая камера получилась. Самое главное, что я хотел увидеть, это структура картинки. она получилась очень приятной благодаря бОльшему, чем у обычных мыльниц физическому размеру матрицы. На низких ISO вообще можно снимать без проблем. Короче, отличный вариант для использованияв поездках и на каждый день
     
  18. #19 18 янв 2009 в 16:10 | Panasonic DMC-LX3
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2009
    Еще я думаю поснимать ей в вечернем городе со штативом.
    Главное сейчас для себя отметил - не увлекаться широким углом, на котором каждый раз включается камера, все-таки ЭФР 24мм очень заметны на кадрах (как это правильно - перспективные искажения?), особенно на видео при панорамировании.
    Еще о широком угле: вместе со стабилизатором можно получать четкие изображения при съемке с рук с выдержками чуть ли не до 1 секунды.
     
  19. ISO 80, внутрикамерный джипег, F4

    [​IMG]

    [​IMG]

    ISO 320, внутрикамерный джипег, F2.0

    [​IMG]

    ISO 400, внутрикамерный джипег, F2.0

    [​IMG]

    ISO 800, внутрикамерный джипег, F2.8 на длинном конце

    [​IMG]

    [​IMG]

    Flare control

    [​IMG]

    Камерный шумодав везде по умолчанию - посередине (0).
    Объектив у камеры классный.
     

Поделиться этой страницей