1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дефект или нет? Подскажите!!!

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем diesel85, 11 янв 2009.

  1. У меня Sony А200. Заметил таку штуку, Когда ставлю большую выдержку (15-30 сек)при полностью закрытом объективе, то на снимке, в верхних углах наблюдается как бы свечение. Что это? Дефект или такова работа матрицы в даной модели?
     
  2. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    а чем вы объектив закрываете? и что за объектив? может там щёлочка между ним и крышечкой вот и светится)))
     
  3. А заглушечку на видоискатель одевали ? Она идет обычно в комплекте с ремнем на шею.
     
  4. Я и без объектива пробовал, просто с глухой крышкой. Тот же эффект.
    Кстати, на ночных снимках с длинной выдержкой тоже заметно, верхние углы синие. Так что это не проникающий свет. Объектив DT 18-70.
     
  5. purik
    Да, полностью исключил попадание света в камеру.
     
  6. У моей КоникаМинолта Д5Д есть такой эффект - синее свечение в верхнем левом углу на максимальных выдержках. На исо-100 оно почти незаметно, с повышением исо - становится сильнее.

    Наверное это...:
    http://www.forum.minolta-club.ru/showpost.php?p=10834&postcount=35

    Если бы кто-нибудь ещё из владельцев Сони сделал снимок на 30сек исо400 с закрытой крышкой и отписался по результату... :)
     
  7. Spellbound
    Я всех знакомых с такими же агрегатами просил это делать. Причем такой эффект только у тех кто в М.Видео брал по акции фотоаппарат+принтер. Может они уже после ремонта? Завтра пойду другие там потестирую. Если на других не будет, то поменяю. Еще и пикселей горячих многовато.
     
  8. #8 12 янв 2009 в 05:41 | Дефект или нет? Подскажите!!!
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2009
    Моя 200ка ведет себя точно также.
    Вот попробал усугубить ситуацию
    ISO 3200, 30sec
    [​IMG]
    Там не только в улах, все поле кадра шумное
    В углах правдо сильно заметнее.

    На 400 исо эффект такой, все поле кадра тоже шумное, в углах тоже шумнее, но еле заметно.

    А вот на 100-200 вообще шум синим становится.

    Похоже, это просто от перегрева матрицы.

    Но на реальных снимках ни разу не вылезало, так что я и не парюсь.
     
  9. Да, такой эффект имеется, подтверждаю.
     
  10. Насколько я знаю, этот шум возникает в связи с нагреванием матрицы, и, как и появление на длинных выдержках светящихся точек, является нормой. А лечится:
    1. включением в меню подавления шума (после того, как вы сделали кадр камера недоступна ещё столько времени, сколько стояла выдержка) - делается при этом то же, что и описано в п.2
    2. "фотографированием" темнового кадра (с закрытой крышкой и окуляром) на той же выдержке и чувствительности - и самостоятельным вычитанием в фотошопе.

    Всё имхо, основанное на отзывах и своих тестах :)
     
  11. #11 12 янв 2009 в 10:25 | Дефект или нет? Подскажите!!!
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2009
    1. Незнаю как у других, я на реальных снимках не замечал этой проблемы.
    А прии тестовых условиях с высоким ISO и 30сек выдержках никакое шумодавление внутрикамерное не поможет.
    Пойду попробую снять ночной проспект с длинной выдержкой, посмотрю что получится.

    2. Насчет вычитания:

    если углы черные, то можно и так закрасить (зачем эти заморочки с черным кадром), а если там информация то однознаяно потерянна и никак ее не вытянутть.

    В остальном поле кадра шумы на мой взгляд имеют хаотический характер и "карту шума" ну никак не создать.

    Хотя этот метод поможет избежать явно "битых" или "горячих", но вот на моей камере первых нет совсем, а насчет вторых, при долительной экспозиции матрица негревается и шумит, но шум обсолютно хаотический. Ни одного постоянно "горячего" пиксела не могу найти.
     
  12. Это нагрев матрицы. Лечится включением вычитанием темногого кадра (шумоподавление на длинных выдержках).
     
  13. Поменял камеру

    Теперь светится только один угол, не так сильно. Зато нет горячих и битых пикселей. Вчера нашел таковые на своем. Теперь все нормально. Аппаратом очень доволен, цвета передает хорошо!!!

    P.s. Как выяснилось, много в М.Видео товара после ремонта (сказал знакомый менеджер посекрету) Так что не верьте всяким акциям, скупой платит дважды. На агрегатах по акциям почему-то очень плохие матрицы.
     
  14. Точно... я шумодав давно отключил за ненадобностью, уже и забыл что он вычитает как светящиеся точки, так и свечение угла матрицы.
    Так что, кого напрягают вышеуказанные "спецэффекты" и не напрягает шумодав - включите его, и все должно разрулиться.
     
  15. #15 12 янв 2009 в 16:42 | Дефект или нет? Подскажите!!!
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2009
    Вообще-то в альфе есть шумодав высокого ИСО и шумодав длительной экспозиции.

    1. Касаемо первого:
    Я у меня на моей Альфе200 отключен всегда.
    Да и нужен то он только для экономии времени.
    Всегда можно потом намного аккуратнее на компьютере подправить,без такой потери детализации (размазывании) как у встроенного шумодава.

    2. Касаемо второго:
    С одиночными горячими пикселями может и хорошо справляется.
    (вручную править их с использованием "черного кадра" довольно утомительно.)
    А вот в подобных случаях с красными углами к сожалению ничем не поможет.


    И еще ведь включение шумодава ведет к уменьшению оперативности.
    (запись на карту раза в 2 дольше идет, вернее сначала запись потом обработка)

    Так что, я лично для себя решил, что все шумодавы ОТКЛЮЧАТЬ.
     
  16. На КоникаМинолте Д5Д шумодав - один, и он справляется с обеими проблемами, я думал что на сонях аналогично...
     
  17. #17 9 фев 2009 в 21:38 | Дефект или нет? Подскажите!!!
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2009
    У моего Зенита АПК такое было (только красная засветка снизу), но это от светодиодов. Правда это не втему.
     
  18. Интересно, в 700ках тоже так? Может данное явление в какой-то мере связано с типом матрицы (CCD или CMOS)???
     
  19. Наверное так и есть.
    Ведь CCD матрицы шумат сильнее, и это как раз из за нагрева ячеек.

    Владельцы 700ки-900ки выложите плз. кадр с закрытым обьективом на 800ИСО и выдержкой 30 сек.
     

Поделиться этой страницей