Minolta 3600 пара вопросов от новичка

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем toretto, 11 янв 2009.

  1. добрый вечер, вот недавно взял сей агрегат. подскажите пожалуйста:
    1. как на ней мощность пыха регулировать? только коррекцией экспозиции вспышки на фотике?
    2. включен режим TTl(тк думаю что на моем объекктиве стоимостью 1к нету датчика расстояния), который читал что регулирует мощность вспышки исходя из данных предварительной вспышки, которая почему-то ни разу не срабатывала. объясните когда она должна срабатывать, а когда нет? может режим вспышки на фотике не тот стоит?
    3. я как понял, она сама мощность пыха регулирует?

    хотел что-то еще спросить,но из головы вылетело, а посему позже спрошу =)

    тушка сонька а200
     
  2. 1. Да. ручные режимы - это к старшей линейке пых.

    2. Датчик (а точнее чип) расстояния совершенно не обязателен: сначала идет серия слабых предвспыхов (затвор закрыт), с помощью которых камера понимает, с какой мощностью должна стрелять. Потом затвор открывается, и камера заставляет пых стрелять с заданной мощностью.

    Предвспыхи можно было заметить на камерах 5Д / 7Д - там люди успевали среагировать на них и к моменту экспонирования закрыть глаза. На соньках интервал м/у замерочными и основным импульсами уменьшили, и поэтому визуально они сливаются с основным разрядом.

    сам D-чип в линзе только сообщает камере, на какое расстояние сфокусирован объектив. Зная расстояние до объекта, камера может точнее дозировать мощность вспыха (работает только "в лоб")

    3. см п2
     
  3. спасибо большое!
    вот еще вспомнил:
    4. никак не могу разобраться с режимом М. ну вот выставил я например выдерку и диафрагму, а пых тогда получается тоже сам подстраивается? почему камера не показывает на дисплее экспозицию с поправкой на пыху? меня это в заблуждение вводит!
    5. и начал я испытания со стрельбой в потолок, и вот какое дело: свет конечно шикарно получается, но весь кадр желтит! очень заметно при фотографирование цветов: в лоб все более менее естественно, от потолка все желтое(потолок белый)
     
  4. а если баланс белого откорректировать под пыху или на худой конец через белый лист (с пыхой его щёлкнуть и взять за образец для ББ ? то же желтит или не пробовали?
     
  5. как сделать подскажите? щас через белый лист попробую
     
  6. в общем вот что получается. может так оно и должно быть, а я своей неопытностью все в заблуждение ввожу?
    [​IMG] [​IMG]
     
  7. #7 11 янв 2009 в 23:54 | Minolta 3600 пара вопросов от новичка
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2009
    toretto
    2. Предвспых действительно незаметен, его можно увидеть, прижав кнопку "AEL" (режим с проработкой фона).
    3, 4. Да, в любом режиме (P, А, S, M) вспышка работает в автомате.
    5. Освещение в подобных условиях - от двух источников с разной цветовой температурой (лампы накаливания 2600К и вспышка 5600). Причем соотношение их мощностей зависит от многих параметров, например, зажимаете диафрагму - снимок становится "белее" и т. д.
    Тут лучше снимать в RAW, подбирая ББ потом в конвертере.
     
  8. то есть явление это вполне естественное?
    пс: эти 2 кадра с одинаковыми настройками делались

    спасибо вам всем огромное! жить становится все легче и легче!
     
  9. toretto
    Да, это нормально. Скажу по секрету - автоматический баланс белого в подобных условиях, бывает, ошибается.
     
  10. раз уж про баланс дело зашло: как его лучше всего ставить? я всегда по листу бахал=)
     
  11. toretto
    При двух источниках разной температуры - не получится. Только подбирать в конвертере.
     
  12. Снимайте в РАВ и забудте про бб ;) - потом в конвертере выставите.

    Желтить может по 2м причинам:
    - пых всё же отражается от чегото-не-белого
    - ошибка авто бб

    в обоих случаях "воевать" с этим намного удобнее, снимая в рав
     
  13. тоесть в режиме м мне вообще не обращать внимания какую он экспозицию показывает, а просто тупо выставлять что мне надо и все?
     
  14. Вспышка будет компенсировать недостаток света в пределах своих скромных возможностей.

    Выдержка может быть в диапазоне от величины, расчитанной для режима без вспышки - и короче. Насколько короче - зависит от дистанции до объекта и максимальной мощности вспышки.

    Попробуйте :)
     
  15. а как эту величину та узнать?
     
  16. Закрыть вспышку, скадрировать (в режиме "А"), нажать кнопку затвора наполовину и запомнить величину выдержки :))))))
     
  17. пасиба! че-т я тупанул конкретно=)
     

Поделиться этой страницей