Tokina AF 19-35/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем mihailurs, 9 янв 2009.

  1. Купил таки токину, которая куантарей. Получу напишу свои впечатления. А то это стекло совсем обошли вниманием. Интересно заслуженно или нет?
     
  2. 19-35 - это дешевый вариант Токины 20-35/3.5-4.5 первой версии. Славится проблемами с фокусировкой на цифре. Проверяйте тщательнее, обязательно с манибэком.

    У меня была вторая версия 20-35, в целом весьма достойное стекло для пейзажей за свои деньги. Резкость хорошая. Цвет средний. Рисунок по сравнению с Sony 20/2.8 отсутствует.
     
  3. У меня тоже была токина 20-35/3.5-4.5, стекло в целом достаточно хорошее за свои деньги. Продал из-за проблем с фокусировкой, точнее - из-за бэк-фокуса.
     
  4. Кстати по поводу, я недавно купил себе Промастер 19-35 (Чтоб ШУ на А850 временно заткнуть). Почему-то думал, что это аналог токины, но потом посмотрел по фотам - это по виду на 100% аналог Vivitar, но с токиной довольно серьезно по конструктиву отличаются (передняя линза у промастера/вивитара крутится при фокусировке, бленда круглая соответственно).

    А оптически как соотносятся Tokina и Vivita - есть ли какието данные? Меня то в принципе устраивает, но интересно.

    Fidel, тоже выискивал одно время Т20-40 - нормальный экземпляр как оказалось нелегко найти :( у Вас как с этим, повезло/неповезло?
     
  5. JSeven мне т20-40 попался в идеальном состоянии и полном комплекте. По первым впечатлениям придраться пока не к чему. До этого был т17-50, и могу смело заявить что 20-40 уже по первым кадрам мне нравиться на много больше, хотя 17-50 меня вполне устраивал. Фокусировка быстрая, резкий, и как по мне так есть приятный рисунок (ИМХО) присущий минолтам, пока не могу описать словами. Короче очень рад что вял его.
     
  6. Пока выбирал себе ширик, каких только не видел... И промастеры и вивитары и куантареи и солигоры и даже фениксы. Все похожи и все немного отличаются. Насколько я понял у токины было как минимум 2 версии 19-35. Старая с вращающимся фильтром и круглой блендой и посвежее с невращающимся и лепестковой. Выбрал ту что с лепестковой. А еще отличия в резиновых накладках на кольцах фокусировки и зума. Есть гладкие аля старый тамрон, есть ребристые и с токиновской насечкой. Меня все это не удивляет. Уже много лет рисую упаковки для китайских товаров. Одно и то же красится в разный цвет, упаковывается в разные коробки и продается под разными названиями.
    Про т 20-40. Пытался выцапать такой, но уж очень редкая штука и стоит недешево. Может еще повезет, а пока поснимаю токиной-куантореем. Главное чтоб никакие бф фф не вылезли.
     
  7. У Токины был только один 19-35. Тот который с вращающимся фильтром - Косина делала, также под кучей лейблов ;) Ещё у Тамрона был 19-35 в своё время :)
     
  8. #28 14 окт 2010 в 11:32 | Tokina AF 19-35/3.5-4.5 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2010
    Что то я тогда совсем запутался. А кто же тогда делал 19-35 с некрутящимся фильтром? Дизайн вполне токиновский.
    Блин, картинка не вставляется.
    Вот такой.
    http://fotki.yandex.ru/users/mihailurs/view/352478/?page=0
     
  9. Вот тот у которого не крутится фильтр, и есть Токина в оригинале, остальные от Косины ;)
     
  10. у меня есть не-токина под лейблом вивитар
    на ФФ как бюджетный сверхширик годится, на кроп - нет
     
  11. #31 14 окт 2010 в 14:31 | Tokina AF 19-35/3.5-4.5 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2010
    У меня есть Токина в оригинале : фильтр не вращается, бленда ВН-774 лепестковая / покупал отдельно /. Объектив так устроен, что передняя линза вращается, а фильтр прикручивается к выступающей части корпуса, поэтому он не вращается. Покупал для а850 новым, с блендой обошелся в 150 дол. В экзифе распознается как объектив 28-85/3.5-4.5, а на самом широком угле - 20мм. МОИ скромные потребности удовлетворяет на 100%, я ожидал намного худшего. Резкости предостаточно, покупайте оригиналы / только не всякие промастеры, косины-масины и прочую лабуду под Токину /.На 19/20/ мм с поляриком / у меня не в тонкой оправе / чуть-чуть виньетирует , с 22 мм все нормально. Для СВОЕЙ ЦЕНЫ более, чем нормальный объектив. http://www.alphamountworld.com/reviews/tokina-19-35mm-f35-f45-review и : http://membres.multimania.fr/photohh/fiches_tech/tokina/pages/33528.html
     
  12. Я подбираю оптику с прицелом на ФФ. В принципе и на кроп 28-50 нормальные фокусные, а 19-35 на фф вообще красота. Хотел было старикана на бебицейса поменять, но передумал именно из за перспективы перехода на А850.
    Хорошо что я от вивитара отказался. Косина конечно нормальная фирма, учитывая их цейсы и фойхтландеры, но вивитар явно не из той оперы.
     
  13. косина вообще не так уж плохо само по себе, цейссы ей ж не просто так доверили стругать

    а вивитар я так понимаю в таком варианте - это шильдик.
     
  14. Имею Токину 20-35/3,5-4,5 II 77мм (обошёлся в состоянии "like new" за 7 тыс.р.) - вот такой ( http://www.dyxum.com/lenses/Tokina-AF-20-35-F3.5-4.5_lens282.html )
    Объектив очень достойной.Рисунок конечно ничего особенного, ну для ширика это вторично...Зато детализация, отсутствие ХА. Был в своё время Tokina 20-35/2,8, так вот данный 20-35/3,5-4,5, субъетивно мне больше нравится. у 2,8 ещё и фронт фокус был...:) И кстати, определятеся, как 28-85...
     
  15. У моего друга есть контакс Г от косины. Автофокусная пленочная камера со сменной оптикой, на вид на дальномерку похожа. Оптика просто чумовая. ширик дистагон 20мм вообще почти без дисторсий. Планар 45, зонар 90, боке можно часами разглядывать и слюни пускать. Имея полный шкаф и антресоль камер разных систем снимает только этим контаксом.
     
  16. Оффтоп: Если б я снимал на плёнку, моей камерой 100% был бы Contax G2.
     
  17. Получил сегондя посылку с токиной. Странная штуковина. Корпус пластиковый, кольца зума и фокуса металлические с резиной. Передний элемент вращается и немножко выдвигается при фокусировке. но резьба под фильтр и бленда приделаны к корпусу и никуда не крутятся. Никогда такую конструкцию не видел. Хотя вполне разумно. Осталось поснимать и посмотреть каков с нее результат. Погоду бы поменять что ли...
     
  18. #38 31 окт 2010 в 23:25 | Tokina AF 19-35/3.5-4.5 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2010
    Пощелкал сегодня немножко. Ничего художественного, так чтобы попробовать. Никаких серьезных тестов со штативом тоже не проводил, да и неинтересно это. Просто общие впечатления. На открытой мылит, софтит, и хроматит просто до безобразия. На 5,6 уже вполне пристойно. Конечно в 100м листики не сосчитаешь, но картинка приличная. На кропе резкость более менее равномерна по полю. Цвет бледнее чем у минолтовских линз, контраст пониже. Порадовало как держит контровый свет. Контраст почти не падает. Даже с солнцем в кадре. Зайцев ловит, красные и зеленые болты. Бленда маленькая, но если прикрыть рукой от солнца. то нормально. Для зума дисторсия совсем незначительная. Думаю на ФФ она конечно вылезит, но на кропе можно сказать что ее и нет вовсе. Но в общем я доволен, не жалею что купил. Если сравнивать с китом 18-70, то точно лучше. Продавать не буду.
     
  19. Tokina AF 19-35 F3.5-4.5 193

    Всем форумчанам доброго дня!

    Заинтересовал объектив Tokina AF 19-35 F3.5-4.5 193 на ФФ.
    Вот такой:

    http://www.dyxum.com/lenses/Tokina-AF--19-35--F3.5-4.5_lens172.html

    Достойно стекло внимания или нет, и как оно ведет себя на полном кадре? Владельцы линзы, прсьба откликнуться!
     

Поделиться этой страницей