А 900 для меня? За и против

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем GR_, 9 янв 2009.

?

нужна ли мне А900?

  1. да

    52 голосов
    56,5%
  2. нет

    40 голосов
    43,5%
  1. #21 10 янв 2009 в 11:02 | А 900 для меня? За и против | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2009
    Продолжаю:
    A900 - это только начало. Чтобы разрешить 24 МП, вам захочется дополнить ее топовыми зумами и фиксами КЦ. Это как минимум 24-70/2,8, 70-200/2,8, 85/1,4, 135/1,8. Уже два первых в сумме стоят в полтора раза больше самой камеры. Ну, если это ваше хобби и доходы это позволяют - без проблем... Но ИМХО тесен круг таких людей, страшно далеки они от народа :) Тем более кризис на дворе, и у нас в России он еще по-настоящему не начался!
    Что касается чисто фотографического результата, то для использования преимуществ ФФ в оперативной съемке я бы предпочел Никон D700, а для пленочно-пейзажного перфекционизма - СФ.
    В свое время я выбрал систему Минольта из-за того, что она предлагала любителю фотографии максимум за приемлемые деньги. Пленочная семерка имела функциональность на уровне Canon EOS 3 и Nikon F100, при этом стоила почти вдвое дешевле. Про пленочную пятерку вообще помолчим... 24-85, 24-105, 100-300, 50/1,7 и /1,4, 100/2,8 (не говоря уже о б/у оптике) были относительно доступны, на голову превосходя аналогичную по цене продукцию Кэнона.
    А900 же в комплекте с цейсами - это чисто соневский продукт, пижонская камера для богатых любителей. Я не говорю, что она плоха. Но ИМХО покупать такое можно только тогда, когда все материальные проблемы решены, и ни ты, ни твоя семья гарантированно ни в чем не нуждаетесь лет на 5 вперед :)
     
  2. ну зачем же так сгущать? :) сразу ярлыки расклеивать...:rolleyes:
    Во-первых, на А900 ЛЮБОЕ нормальное стекло раскрывается и работает лучше, чем на ЛЮБОМ кропе!!! да и на пленке тоже наверное... это просто уже другой, гораздо более высокий уровень качества картинки и удобства использования!
    и НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО Цейсы накупать ;) тот же полтинник на А900 дает отличнейшую картинку! Да и что там говорить, у меня вот есть стекло AF 35-70/3,5-4,5 самого первого выпуска 1981 года, так на А900 - отлично! как на пленке, только лучше :)
    А уж с Цессом... с 85-тым... это просто фантастика! :)

    По поводу денежек, ну тут у всех свои расклады :) кто-то может за год на выпивку и сигареты больше потратит, чем А900 стоит или может съездит куда-нибудь на отдых, тут уж кого от чего больше прет ;) А кризисы они приходят и уходят...
     
  3. Имхо, торопиться не стоит. Если основное направление - пейзаж то стоит подождать до весны, все равно сейчас особо снимать нечего. Цена скорее всего еще немного опустится, а может весной что-нибудь новое появится. Оптика дешеветь точно не будет.
    Хотя, по себе знаю, что когда есть деньги, хочется пойти и купить... :)
     
  4. В опросе участвовать не буду, каждый сам решает. Вы попробуйте ее, попробуйте свои линзы на ней, решение будет очевидно. Я бы с удовольствием попробовал ваш 28-70G.:D
     
  5. Ну вот я начинал в автофокусной минольтовской системе с D7+50/1,7. Вместе они стоили 750 долларов и давали прекрасное качество в ФФ вкупе с замечательнейшей эргономикой. А если бы вместо семерки была пятерка, это было бы 450 долларов, в проигрышем только в эргономике. Теперь же, чтобы получить геометрически эквивалентную картинку, нужно покупать А900+50/1,4 за 3800 долларей. А не хотите - кушайте кроп... По важнейшим для реальной съемки параметрам - ISO, ДД, шумам и цветопередаче - у А900 никакого прогресса по сравнению с А700. Скинтона как были проблемными, как и остались. И не говорите мне, что это не так. Ничего нового в картинке А900 по сравнению с другими цифрозеркалками я не увидел, как ни старался. Кроме, опять же, самого факта ФФ и 24 мегапикселей. Так ФФ у меня давным-давно на пленке есть, причем не боящиеся пересветов и с ровными скинтонами!
     
  6. Спасибо всем тем, кто проявил интерес к теме и не оставил меня одного на едине с моим мозговым штурмом.

    Для себя решил, что А900 брать не буду. Не зарекаюсь, конечно, но минимум, подожду анонсов новых тушек и снижения цены. Все же, обладание этой камерой при ее ценнике требует соответствующих доходов и уровня жизни. А, если до кучи, существенных преимуществ, которые я бы хотел видеть в ФФ, по сравнению с А700 у 900ки нет.

    Вот как-то так.
     
  7. Ну не опрос вышел, а прямо - Рекламная акция... :) Все бегом за тушками А900 .
     
  8. А у меня недавно. Специально месяц назад купил вместо А900 :)
     
  9. Речь не мальчика, но мужа!

    Я не про именно непокупку камеры, а про принятие на основе экспертных оценок взвешенного решения.
     
  10. Я бы продал А700 и 10-20 и купил А900 по следующим причинам: а) скинтоны у А900 намного лучше б) хороший видоискатель и фокусные без кропа удобнее. А снимать можно и на 24-105, оставив для качества полтос и что-нибудь типа 70-300 ССМ ну или фикса-портретника.
    Я перешел с Д7Д на А900, продав при этом 10-20.
     
  11. #32 13 янв 2009 в 12:40 | А 900 для меня? За и против | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2009
    Я в таких случаях пользуюсь простым рецептом. Задаю себе такой вопрос - а вспомню ли я о потраченных на хорошую вещь деньгах через месяц? Нет? Ну так отлично, вперед, за покупкой. Ах, вспомню? А через три месяца? А через шесть? Не вспомню? Так в чем проблема?
    И еще такой момент. Что значит: такая камера - это жизнь не по средствам? Это же не машина, которая деньгу жрет постоянно, даже если на ней не ездить :) Купили, и всё. Она пить-есть не просит.
    Я перед самым НГ сменял свою А700 на А900. Не жалею. Хотя, признаюсь, поначалу мысли были - а зачем мне, простому любителю, такая камера? Ну так это... Мысли продержались неделю и сгинули. А радость - вот она, ежедневная :)

    Да, кстати! Какчество картинки на высоких ИСО Вас может и не порадовать. Но эта "проблема" (тем более для любителя пейзажей) решается не высокими ИСО, а штативом ;)
     
  12. Я перебесился... Время оно все ставит на свои места. Купил вот себе стеклышко недорогое в лице старой сигмы 28 1.8 и есть теперь чем поиграться :devil:
    ФФ это, конечно, круто. Вот представил я себе, что купил А900. Собираюсь, значит, на природу, запихиваю ее завернутой в мешок в обычный рюкзак, беру с собой 35-70, пару фиксов и... и меня не покидает мысль, что у меня за спиной в рюкзаке болтается дорогущая камера, а сам я одет на стоимость стекла 35-70. Условия эксплуатации не самые мягкие и чтобы поберечь свои бабки, покупается что-то дешевое в лице А100. Камера А900 лежит на полке и ждет своего часа, а я бегую с соткой. Возвращение к истокам получается :(

    Думаете, напридумывал? Уж как я не цацкался с 700кой, а вот недавно камеру "протирал от пыли" и понял, что она еще тот боевой товарищ ( сразу же понизил стоимость камеры на вторичном рынке). Есть уже потертости, какие-то коцки, заляпанный экран... Это все долбанная психология. Ну, не могу я нормально работать с вещью, на покупку которой я копил весьма приличный срок. С 700кой-то бегаю, как с золотым яйцом, а тут еще А900. А ведь к 900ке нужны хорошие стекла: зайцы, шмайцы там. Они точно так же лягут на полку, т.к. жалко, и будут ждать своего часа.
     
  13. Сорри что не по теме, но хотелось бы узнать Ваше мнение на счет Sigm'ы 28/1.8... Как она Вам в сочетании с A700? Достойно?
     
  14. а вы задумайтесь, сколько стоит ваша квартира. или, к примеру, вы в лесу, ищите интересный кадр, а вам навстречу трое "грибников".
    сколько-же всего неприятного может вообразить себе "мозг". но, пока, вроде и жив, и здоров, и интерес в жизни есть. стрём хорош, когда он по-делу. опять же - мужик, хвост надобно колесом! а то что попасть где то можешь - так то с себя спрос, опять же кровь быстрее бежит. :)
     
  15. Нет, говоря о "страхе в рюкзаке" я имел ввиду не то, что у меня ее украдут, а то, что я ее скорее разобью.

    kma76 ответил в личку
     
  16. Т.е., позволить А900 Вы себе можете, и купив ее, Вы еще в силах будете сотку завести? Деньги еще останутся?
    Ну тогда, ИМХО, можно покупать 900-ку и уж только если (подчеркиваю - если) ее разобъете (что вряд-ли), тогда и купите А100 и вернетесь к истокам.
     
  17. нет, не верно. Я могу себе ее позволить только если продам 700ку, 10-20 и 28-70Ж ;) При всем при этом купить хорошие стекла для этой камеры я не смогу себе позволить не один год.
     
  18. Однозначно повременить с покупкой ФФ. [​IMG]
     
  19. Тогда, действительно, 900 покупать не стоит.
     

Поделиться этой страницей