1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблемы с А900...

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Lynx, 9 янв 2009.

  1. Перед Новым гом получил в подарок А900. Попробовал с объективами КМ 28-135/4-4.5, 50/1.4, 100/2.8, 50/1.7 и Sony 75-300/4.5-5.6. Не сразу, но обнаружил устойчивый БФ, особенно на ШУ и "полтинниках". Камера приобреталась 26.12.08 в "Горбушкином дворе", т. е. сегодня истекали нормативные 15 дней на замену у продавца. Это была присказка.
    Теперь, собственно - сказка:
    Первая реакция продавцов - "БФ/ФФ бывает не в тушке, а только в объективе":)
    Следующий аргумент: "Это не дефект, а юстировка, т. е. регулировка". Возразил, что больше 80 тыр платил не для того, чтобы сразу в сервис идти.
    Потом упрекнули, что не нашли дефект сразу. Потом сказали, что я взял попользоваться (поснимать НГ) и вернул в последний день. Потом, после долгих размышлений, совещаний с начальством и легких препирательств, предложили забрать деньги, хотя я просил заменить тушку (ведь понравилась, блин, зараза!).
    И лишь когда я настойчиво стал просить сразу же продать вторую тушку (фиг с ним, что с доплатой), продавцы тихонько сказали, что НЕТ СМЫСЛА - ВСЯ ПАРТИЯ ТАКАЯ!!!
    S/N моей бывшей камеры - 15000273.
    Побродил по ТЦ, нашел еще А900 (№1500158 или 159, точно не запомнил), протестировал, снова нашел глюк в фокусировке, на что уже другой продавец вежливо мои опасения подтвердил. И снова сказал, что все такие.
    Одноклубники, караул!!! Я - один такой везучий или еще с кем-то было? Если можете, поделитесь, где кто А900 покупал и с какими результатами?
     
  2. Жесть :eek: А в самой тушке пробовали подкрутить БФ/ФФ? В А900 вроде в меню есть такая фича.
     
  3. эээ... может я чего-то не понял... у Вас все объективы дают одинаковый БФ?
    Про микрорегулировку АФ в А900 Вы знаете? (В руководстве страница 156)
    У меня, например, тоже на ширике был БФ, поставил для него поправку -7, все стало как надо :)
    Или Вы о чем-то другом?
     
  4. #5 9 янв 2009 в 17:54 | Проблемы с А900...
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2009
    А900!?

    Хрень полная:cool:... У Моей тушки SN 1500243, т.е. можно предположить, что партия та же, куплена 26.11.08 в Пиксель Групп, с АФ пока (тьфу-тьфу-тьфу) пробем не выявлено, а если выявится бум убирать микронастройкой, я думаю диапазона сей фичи хватит. При каком свете погрешность то выявили? Наверняка при ИО, при мне паренек с ноутом, таблицой и штатаивом на тушке Nikon тестировал линзу минут 40, и вот ведь чудеса, то БФ то ФФ, лампы-то люменсцентные, ну не получается каменный цвток и все тут. На скромное замечание по поводу освещения, молча вышел на улицу (начинались сумерки) через 5 минут вернулся и опять молча пошел в кассу, рассчитался и отвалил втихую.
    Не надумали ли Вы проблему? Когда у меня подобная фобия проявляется, беру камеру, светосильный объектив, зажимаю дырку до 2, делаю пару кадров, кляну свои руки и сплю спокойно. У меня было до А900, две D5D, одна D7D, две А100 и одна А700, у друзей две А100, сия фобия проявлялась не раз и не два, НО ... НЕ ОДНА ТУШКА НЕ ЮСТИРОВАЛАСЬ.
    При НОРМАЛЬНОМ (дневном) осещении все было ОК, а остальное руки, ну и конечно гоова.;)
     
  5. yurry

    yurry Куратор по Беларуси
    Команда форума

    Регистрация:
    29 ноя 2005
    Сообщения:
    640
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    РБ, г.Минск, ул.Алибегова 3-249
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    На D7D был БФ исправил винтами сам. На а900 все без всяких косяков. Бъет точно в цель. Правда с 35G всежтаки ввел программную подстройку +8. Хотя это возможно еще зависит и от моей стиля съемки. Если делать перекадрирование, то ГРИП съезжает, а для шириков это уже заметно. Так что для этой камеры это ваще не проблемма. Разве что диапазона подстройки не хватает?
     
  6. У меня серийник 1500103 ни фрота ни бека ни на одном объективе не заметил?!
    На Горбушке больше ничего не покупаю,пять лет назад лоханулся с в/к.Хватит!
     
  7. Ишшо поразмыслив...

    Ишшо поразмыслив... прихожу к выводу что продавцы просто решили от Вас отделаться;), влом было идти на улицу и с Вами тестировать тушку, а при люминсцентном свете (а на Горбушке он по-моему такой повсиместно) АФ НЕ ПРОВЕРЯЮТ, промахи будут в 75% случаев.
    (не дадите номер павильона, может они с хорошим:yum: дисконтом эту тушку уступят, раз SN известен).
     
  8. Я не только пробовал подкрутить, но и перепробовал весь диапазон регулировок с разными стеклами. Проблемы следующие:
    1. Для зумов величина БФ сильно менялась в зависимости от ФР; регулировка либо не убирала БФ на коротком конце, либо давала ФФ на длинном.
    2. На полтинниках и ШУ "старикана" БФ не удавалось убрать даже при крайнем значении корректировки, такой сильный там был промах.
    Я тоже не меньше недели убеждал себя, что не камера виновата, а руки и голова...
    За две недели отснял около 2000 кадров, около половины - на улице. Перепробовал и быструю/медленную//точечную/зональную//прямую ручную/покадровую фокусировку, и разное освещение (солнце/облака/сумерки/люминисцентный свет/лампа накаливания/58-й вспых), и с перекадровкой/без.
    Результат достаточно стабильный: в основном - БФ; редко - точно; НИ РАЗУ не было ФФ.
    Кстати, А700 у меня при ИО фокусируется ничуть не хуже, чем при дневном свете. И за более, чем 40000 кадров, причин придираться к фокусировке камеры не было. Вряд ли, взяв в руки А900, я сразу резко разучился снимать...
    Продавцы наотрез отказались не только тестировать камеру, но и смотреть отснятые мной ранее примеры, что довольно странно.
    Кстати, первый кадр, мной отснятый, имел номер почему-то больше 8000. Не знаю, как на А900, но на А700 после смены флешки нумерация сохранялась. Похоже, камера мне досталась юзанная. И о добросовестности продавцов это говорит, и о том, что не я первый, возможно, эту камеру вернул.
    Павильон С2-014А; но он у данной конторы не единственный, есть еще на 1-м этаже (номер не помню).
    Несмотря на все, в целом-то продавцам спасибо - не заставили законные 20 дней ждать.
    Что касается 75% промахов при ИО, повторю: с А100/А700 пропорция промахов фокусировкиа при ИО и естественном свете была примерно равной - не больше 20-25% снимков при условии выбора контрастного и детализированного объекта фокусировки для ИО.
    А насчет партии - не я придумал, а в двух разных павильонах в разных концах ТЦ с разницей в 10 мин услышал. При всем желании продавцы сговориться не могли. За что купил - за то продал...
     
  9. Вы же в Москв если живте - у кого комплекты а900 и стекла возмите и вместе все собиритесь и гляньте,что за хрень. Мож реально какой умелец полез болты крутить, если ощущение юзанности камеры.... А дальше решайте, что делать...
     
  10. с\н 1500241 - вроде та же партия, что и топикстартера. Проблем нет.
     
  11. Интересно, а как у товарисча с №1500242 (у моей номер 1500243;)) дела, он на форуме или тушка завалялась на складах?
     
  12. свадебный фотограф

    у меня другая проблема - отключаю фокусировку (нижнее положение переключателя) - а в процессе работы она сама врубается!!! а выключатель в мф... Падла! в макрухе это беда. Это для меня основная проблема камеры - и для профессионального фотографа она ужасна. Ведь я много серьезных вещей снимаю в ручнике.

    Через пару сезонов - уйду на нАйкон. Все эти баги - мне надоели. Нужно нормальное качество. если оно доступно только дороже - придется брать дороже.:)
     
  13. #14 14 янв 2009 в 01:17 | Проблемы с А900...
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2009
    Кузьмин На А700 вроде переключение из AF в MF возможно несколькими вариантами один из них кажтся AE-Lock может Вы просто эту кнопку задеваете?

    Ещё в A700 можно сохранить настройки 1,2,3 думаю это то что у А900 на колесе, ну так вот при переключении в эти настройки все значения рычежков и кнопок вполне могут не соотвествовать истинному положению дел. Предпоалгаю что Ва надо повнимательнее ознакомиться с инструкцией и возможностями камеры.
     
  14. Не уверен точно, но вроде центральная точка джойстика так же включает АФ.
     
  15. #16 14 янв 2009 в 06:37 | Проблемы с А900...
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2009
    Свадебному фотографу....

    Наверное дело не в камере... а в желании уйти на нАйкон. ничего зазорного в этом нет. Последняя фраза была показательной.
    DonSergio Вам уже ответил ... надо внимательно прочитать инструкцию к камере.
     
  16. Вроде не AEL, а рядом есть кнопка AF/MF
     
  17. #18 14 янв 2009 в 08:59 | Проблемы с А900...
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2009
    А линза sony или неродная? Я замечал такое только за сигмами на a100. Китовый не дергался, а на других пока не пробовал.
    Касательно предположений о настройках и несоответствия переключателей тут не прокатывает совсем.
    Ужасно бесит...
     
  18. Я сам в руках А900 не держал, но опыт общения с продавцами говорит о том, что это мог быть не сговор, а банальная некомпетентность. Они же там на рынке общаются. Один кто-то придумал, остальные подхватили (как по "сарафанному радио"). В стиле "у вас винчестер пережжен! При форматировании дорожка на дорожку наехала и цепь замкнулась!" (с) Звучит, вроде, умно, а на деле - туфта. Продавцы разные бывают - и грамотные и нет.
    А вот то, что первый кадр снятый вами имеет номер 8000+ выглядит подозрительно. Хотя кто знает - может японцы после сборки тесты проводят? :)
     
  19. мы пацаки
    А вот то, что первый кадр снятый вами имеет номер 8000+ выглядит подозрительно. Хотя кто знает - может японцы после сборки тесты проводят?

    Охренеть 8тыш на тесты, ну и косоглазые ))) только кто люди или продукция?
     

Поделиться этой страницей