Детина и светосила 28F28 либо 50F14 (тушка а350)

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем SergioDenisenko, 8 янв 2009.

  1. Вот стал я на днях папашей и теперь думаю о портретиках и всяком разном с дитём своим... сейчас у меня 1680Z и соответственно необходимо пользоваться пыхой, а дитя не сильно хочется тревожить...
    вот и задумался о светосильном портретнике - и присматриваюсь к этим двум объективам...
    75мм ЭФР мне кажется сложным для фото в домашних условиях, а вот 1,4 просто красота...
    42мм вроде как штатник можно гонять, но и светосила пониже 2,8
    кто что может посоветовать?
     
  2. Примите поздравления!
    Рекомендую 35/1.4, однозначно.
    Специально прошлой зимой его заказывал именно для детишек ;)
     
  3. понимаю, 35/1,4 просто замечательная линза, но она же такая тяжелая!!!
    шутка, дорогая она 50 тыс вместо 10-12, что предложены мною в топике

    Спасибо за поздравление!
     
  4. Scamp, я бы взял полтинник. Либо можно на Сигму 30/1.4 взглянуть. Это так сказать по бюджетному :)
     
  5. +1
    либо полтос или сигму 30мм
    ИХМО полтос будет по лучше. На 30мм ФР геометрические искажения будут присутствовать если попытаетесь снять ребенка более крупным планом
     
  6. ИМХО полтинник для съемки новорожденного самое то! Так что +1
     
  7. По своему опыту.
    Влажность, боке, портрет - это все хорошо. Художественное фото и прочая-прочая-прочая.
    Но вот при сьемке детей мне хочется видеть самого ребенка целиком, то, чем он играет и где это он делает. И для этого 28 может оказаться узковат.
    Вот пример
    [​IMG]
    Это на 27 в 35мм эквиваленте (мыльницей правда). Снято в ванной, пятиться там некуда.
    Так что если хочется запечатлевать забавные, важные, интересные моменты, причем оперативно - зум-ширик.
    А если хочется иметь коллекцию потретов типа:
    -лицо ребенка, размытый фон, подпись "ребенок собрал башенку"
    -лицо ребенка, размытый фон, подпись "ребенок делает первые шаги"
    -лицо ребенка, размытый фон, подпись "ребенок смотри мультики"
    то, конечно, надо 50/1.4
     
  8. N_D - что-то не то говорите... для таких дел есть и мыльница и!!! 16-80Zeiss - а это 24-120
     
  9. Ну извините, куда мне до мэтров, вечно ляпну какую-то фигню :)
    И вообще, считаю, что более интересные фото должны быть сделаны более качественно, а не мыльницей... Вот глупец, да?
     
  10. просто такого в такого типа фотографиях я не вижу необходимости мегакачества, но хочется что-нить посветлее цейса
     
  11. Поздравляю.

    35G - идеальный "детский" объектив для съемки в помещении. На улице великолепен 85G (но скорости может и не хватить).
    Если бюджет совсем не позволяет, наверное, можно попробовать полтинник или Сигму 30 мм.

    Подозреваю, что долгожданная Сигма 50/1.4 станет золотой серединой. Нужно будет попробовать.
     
  12. #13 9 янв 2009 в 00:09 | Детина и светосила 28F28 либо 50F14 (тушка а350)
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2009
    Полтиничек 50 1.4.Отличное решение и по бюджету не сильно ударит.Очень им доволен.
    Вот примеры(камерный джепег Архангельское 05.01.2009):

    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вид на ФА,сам фот становится сразу таким маленьким и вёртким,легко помещается запазуху:

    [​IMG]

    Ну и до кучи маленькая панорамка!:D

    [​IMG]

    Берите! Не пожалеете!:)
     
  13. Поделюсь своим опытом съемки кошки в помещении без вспышки.
    Со вспышкой кошка 100% успевает зажмуриться, думаю не очень это полезно для глаз, ну и снимки со встроенной вспышкой мне не нравятся по цветам, все приходится сильно править в лайтруме.

    Про ISO, светосилу и выдержку:
    На нашей с Вами тушке качественным ISO я считаю только 100, ну и если надо хоть как-то сфотать, то 400. Если Вы считаете приемлемым 1600 - то на светосилу объектива внимание не обращайте :)
    Пример: дырка 2.8, ISO100, помещение 18кв.м. светлые стены, лампы 360Вт (это кстати довольно ярко для глаз, обычно пользуюсь половиной) выдержка получается 1/5 - 1/8. Неподвижно лежащий объект с трудом сфотать получится, поворот головы уже все смажет.
    На дырке 1.4 выдержка будет уже 1/20 - 1/30, это уже более-менее, для ISO400 выдержка будет совсем рабочая.

    Про фокусное:
    50мм на кропе, кошка влезает в кадр на дистанции 1,5 метра - ребенок думаю побольше кошки :) соответственно с полтинником дистанция съемки будет 2-2,5 метра. Ванная и другие тесные помещения отпадают...
    Да и в целом, по-моему полтинник на кропе не для помещений.

    Что бы я в итоге посоветовал:
    1. Sigma 30 1.4, кстати на фото.ру в примерах есть сделанные ей несколько снимков детей, довольно неплохих по-моему. Ну и познаете заодно прелесть съемки ночью с рук. Только обратите внимание на ГРИП, на дырке 1.4 она очень маленькая, тем более на небольших дистанциях до объекта.
    2. Tamron 17-50 2.8, шут с ними с исо, шумами и светосилой, я недавно в короткую поездку взял только полтинник без тревелзума и сильно пожалел что в помещении нет возможности кадрировать... Судя по подписи, фиксов у Вас еще нет, так что о такой засаде можете и не подозревать.
    Цейс кстати и продать можно в таком случае, хотя не знаю, не пробовал, может и есть в его рисунке какая-то магия. В полтиннике точно есть :)
     
  14. Кошка успевает зажмурится от предпыха ;)
     
  15. не знаю, на ИСО 400 вполне приемлемые фото...
    я свою кошку почти всегда без пыхи снимаю. Вот полтосом чуть прикрытым (1,7) на ИСО400
    [​IMG]
     
  16. spalex, про альфу 100 не знаю, а на 300-й у меня даже жена видит, что на ISO400 картинка хуже. А уж насколько она далека от всех этих выискиваний отличий в пикселах... (Речь о просмотре с экрана, не печать есс-но)
     
  17. #18 9 янв 2009 в 10:00 | Детина и светосила 28F28 либо 50F14 (тушка а350)
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2009
    :)
    конечно на ИСО400 изображение будет более шумным чем на ИСО100 (при прочих равных условиях). НО ведь есть масса способов минимизации этих шумов. Кстати на этой фото шум тоже есть, но ИХМО он не мешеает восприятию фотографии.

    Да, кстати - тут еще бльшой вклад вносит объектив. При съемке китом на ИСО400 из-за низкой детализации картинка выглядит гораздо хуже, чем при съемке нормальным объективом.
    Я это сначала почувствовал купив т17-50 (м35-70 такого ощущения мне не дал), ну а 50/1,4 в этом плане на голову выше тамрона.
     
  18. spalex, завидую Вам! :)
    А вот мне iso400 и размер 700*500 не кажется приемлемым.
    На вкус и цвет...
     
  19. Scamp, поздравляю!

    28/2.8 думаю неочень будет. Тут можно ознакомиться с отзывами: http://forum.sony-club.ru/showthread.php?t=9150
    Полтинник хорош +относительно недорог. 50мм на кропе для съемки ребенка - самое то, ИМХО.
    Другое дело в светосиле. Она и плюс и минус. Минус в Вашем случае в маленькой грип, и, возможно, в необходимости отьюстировать камеру для получения наилучшего результата.
    На Вашем месте лично я взял бы вспышку, но выбор за Вами.
    Удачи!
     

Поделиться этой страницей