FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 133
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. Сейчас испытал этот метод все работает, кстати кнопку (рычаг переключения в макро режим) держать пальцем необязательно он до отметка 28мм не отщелкивается, получается что фокусируешься кольцом зума, классно жаль это только для 28мм! Да и кстати авто фокус на этом промежутке не работает, возможно он работает когда разблокирован АФ в макро?!
     
  3. ВОПРОС, не знаю в какой теме его правильней задать, задам здесь, есть ли аналог переходника LA-EA4, только без ППЗ но с отверткой?
     
  4. При отклонении от 28мм в сторону макро, сразу слышится щелчек отключения автофокуса, т.е автоматической фокусировки нет, при полунажатии кнопки спуска затвора(автофокус макро не разблокирован), но при этом очень просто фокусироваться зумом.

    - - - Добавлено - - -

    Интересно, уже столько лет этому стеклу, а еще открываются разные возможности, ранее нам не известные.
     
  5. #2644 16 янв 2016 в 23:37 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 133
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2016
    Я писал эту инструкцию для разблокированного объектива. Там указано, что после предварительной ручной подстройки поворотом зума, автофокус подстраивает резкость сам уже кольцом фокусировки, это так и работает на разблокированном объективе. Значит всё таки разблокировка макро напрямую влияет на участок мёртвой зоны. Когда писал инструкцию, проверял на объективе, на котором стояла уже заклейка ранее, предварительно её снял. Чтобы проверить работу объектива с незакленным контактом, благо в наличии 2 объектива. объектив фокусировался, но видимо это происходило потому, что на участке контакта, осталась часть клея, и продолжала изолировать контаке макро, сегодня вечером проверил, уже на работал автофокус, думаю произошла чистка контакта гребёнкой. Так что сделаю исправление в описании, добавлю , что это работает напрямую только с разблокированными объективами. Мысль у меня была и раньше эта, да и обе ветки поэтому сразу хотел объединить в одну да и в черновике который писал заранее, именно это и подчёркивал, Спасибо за заметки тем , кто уже проверил, видимо меня сбила с толку моя проверка, но вывод уже сделал и описал выше. Ещё раз думаю часть клея помешала сразу заблокировать макро, когда тестировал ещё раз, вот и сбило меня.
     
  6. #2645 17 янв 2016 в 00:12 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 133
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2016
    Сделал исправление инструкции. Добавил в конце, что автофокус работает только с разблокированными объективами.
    Старая ссылка на инструкцию не работает, это новая
    https://yadi.sk/i/F2bjYgWLnDfC4
    исправление на стр. 5: текст ( двигаем кнопку макро вперёд) добавил ( и кольцо зума немного вправо)
     
  7. Медведка все супер! действительно все гениальное просто) Спасибо за открытые дополнительные возможности "Старичка" Думаю это многим может помочь в достижение своих целей! Теперь"Старичок" засияет по новому)))
     
  8. #2647 17 янв 2016 в 02:53 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 133
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2016
    Спасибо всем кто поддержал меня.

    - - - Добавлено - - -


    Вы правы, с этих слов хотел начать инструкцию,- всё гениальное просто
     
  9. Владимир, это вам огромное спасибо!!! :drinks:

    Вновь перезалил "Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро"(исправленная редакция) от Владимира ака медведка в первом посте ветки.
     
  10. #2649 17 янв 2016 в 11:20 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 133
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2016
    Исправление на стр. 5: текст ( двигаем кнопку макро вперёд) добавил ( и кольцо зума немного вправо) изменил последнюю ссылку.
    https://yadi.sk/i/F2bjYgWLnDfC4
     
  11. Владимир, спасибо от души за безценные мануалы по разлоку Старикана. Добрые хакеры в этой теме редкость. Через столько лет после выхода Старикана получили отличный макрохак + уменьшение МДФ, мне еще интересней стало им пользоваться.
     
  12. Храм в Мамайке (Сочи)

    В пасмурный день свет так лег. Камера A7II
    [​IMG]
     
    gabby нравится это.
  13. Интересно получилось. На закате?
     
  14. Да, почти, к вечеру дело шло, до заката еще часа полтора было.
     
  15. #2655 28 янв 2016 в 16:14 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 133
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
    Erojkin цитирую "В руках А7-2 и Старикан. На кистевом ремне. Очень удобная связка!"

    Обзавидовался!!!))):yum: И наконец купил свою мечту а7-2:smile:Очень крутая камера, тяжеловата в связке с 28-135 Старичком но как то уже более гармонично все чем с а7! В руке лежит удобней, ощущения суперские и выглядит это все внушительно) На выходных постараюсь погулять с а7-2 и Старичком, надеюсь порадует меня такая связка по удобству и по качеству снимков, пока восторгу нет предела:nyam2:
     
  16. #2656 28 янв 2016 в 17:22 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 133
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
    Андрей_НСК цитирую "В пасмурный день свет так лег. Камера A7II"

    Здорово получилось, красиво!
     
  17. Serg(vrn) Красивое фото, мне показалось что низ темноват но это может показалось))

    - - - Добавлено - - -

    Посмотрел полноразмер, все же показалось))
     
  18. DSC06900.jpg

    DSC06924.jpg

    DSC06935.jpg

    DSC06951.jpg
    Начало зимы Старикан 28-135/4-4.5 + а7
     

Поделиться этой страницей