Проблема 16 ГГбайт и ее странное решение

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем zykow, 5 янв 2009.

  1. Здравствуйте! Купил карточку на 16 гиг в магазине проверил все ок камера видит все 16 гиг.Пришел домой подключил к компу,а нету карточки,форматировать говорит надо.Ладно воткнул в картридер все 16 наместе.Опять в камеру,отформатировал в камере,все равно комп просит отформатировать,ну раз просит значит надо,форматнул через комп в камере ,получил 8 гиг,думаю ладно поснимаю посмотрю что будет.Пощелкал ,к компу подключил видит 8 гиг, нормально скачал.Вытащил с камеры воткнул в картридер ,здесь показал тоже 8 гиг,дай думаю здесь форматну.При формате показал 14,9.Офарматировал в картридере получил все 16 гиг,вставил в камеру тоже 16 показыает,подключил камеру к компу и о чудо ком увидел карточку в 16 гиг.В чем прикол так и не понял.
     
  2. Ага, уже обсуждалось :) Камера просто не умеет форматировать карты такого объема, только читать.

    zykow, выделяйте в тексте абзацы, ладно?
     
  3. Просмотрел сколько мог форум про проблему видел,а вот решения проблемы не нашел,так что извиняйте если что.
     
  4. Исходные данные: А200, trancend 16 Gb

    Имеем:
    камера достаточно быстро форматирует, читает и пишет заявленный объем (16 Гб).
    При подключении к компьютеру камеры, компьютер просит отформатировать сменный диск. Естественно форматирование не проходит. В карт-ридере форматируется, читается и пишется на отлично.
    В результате имеем, что встроенные средства камеры для синхронизации с компьютером ограничены объемами до 8 Гб.

    Решение проблемы:
    иметь с собой внешний карт-ридер, благо цена у них 500 руб. в базарный день.
     
  5. У меня теперь все хорошо работает,ХР видит камеру с ее 16 гигами на борту без проблем и не просит форматировать карточку.
     
  6. Чем (как) решили совместимость?
    У меня ХР с 3 пакетом обновлений - просит форматировать
     
  7. Форматировал в камере когда попросил ком,получил 8 гиг,потом отформатил в картридере там показало fat 32 и 16 гиг.Вставил в камеру и все окей,XP признала за своего.
     
  8. Надо же, у меня камера отформатировала 32 Гб, компьютер их тоже видит нормально... Правда, это А700.
     
  9. у меня а350 и две 16-гиговые карты. проблем вообще никаких никогда не было.
    карты transcend 133x и a-data неизвестной скорости (speedy только написано). форматировал только на компе.
     
  10. Свежекупленная А200kit + 16Gb Transcend. Карта отформатировалась в камере отлично, при подключении камеры к ноутбуку шнурком Виста сказала про необходимость форматировать 8Гб диск. Встроенный карт-ридер стационарного компа видит 14,6Gb. Попробовал отформатировать карточку на этом стационарном компе - форматирование невозможно.Теперь карта якобы не форматирована (формат RAW). Сижу, думаю что делать. Вечером попробую карточку в камере еще раз отформатировать (камера дома).
     
  11. Виста хитрая ,может кроме левых програм видит и левые девайсы.
    Форматни на компе где ХР стоит.
     
  12. #12 20 янв 2009 в 14:02 | Проблема 16 ГГбайт и ее странное решение
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2009
    Виста предустановлена на ноутбуке. На стационарном рабочем компе Windows 2003 server std 64bit. Именно на нем не форматируется. Прогрессбар доходит до конца, потом сообщение о невозможности закончить форматирование. Стандартаная команда format имя_драйва /fs:fat32 увы, тоже в конце работы сваливается с руганью о запорченной нулевой дорожке сменного драйва.
    Да хрен с ним. Дома в камере форматну. Надеюсь это поможет.
     
  13. Проверте на вирусы. Такое у меня было после втыкания карты в компьютер. Подцепился вирус, его наличие проверить можно если в корне карты есть autorun.inf правда он скрытый. Вот этот вирус и не давал форматировать!!!
     
  14. #14 21 янв 2009 в 06:42 | Проблема 16 ГГбайт и ее странное решение
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2009
    С вирусами проблем 100% нет. Раз в неделю свежим CureIT прогоняю полную проверку, работаю под учетной записью без админских прав.. вобщем здесь полный порядок.
    P.S. Карточку втавил в камеру, камера радостно сообщила что карту использовать невозможно и надо отформатировать. И успешно отформатировала. 16Гбайт. Тьфу.. нафиг не буду больше даже пытаться форматировать карту в картридере. Может это баг рабочей станции HP Compaq, ее штатного картридера и 16Гб карт... Вобщем, все завершилось успешно.

    P.S. Приколы продолжаются. Сделал пробный кадр. Сунул карту в картридер. Комп увидел только верхний уровень (папку). Потом комп сказал что нет там ничего. Тьфу. Остановил устройство. Перезагрузил комп. Карта и файлы увиделись, успешно скачал raw файл. Остановил устройство (картридер). Посде этого камера сказала "карту нельзя использовать, форматировать?" Отформатировал. Задумался... что за хрень? И как надо правильно действовать? Или это чертов встроенный картридер компа чудит...

    P.P.S. Попробовал еще раз. Глюк не повторился. Комп прекрасно увидел файловую систему карточки, скачал файл. Камера после этого спокойно восприняла карту, показала провьюшку, позволила удалить файл. Вобщем, буду наблюдать.
     
  15. Всетаки попробуй на каком то другом компу отформатировать карточку,
    после формата на компе пробовал форматировать и камерой,все нормально компы видят фотоаппарат как сменный носитель, никаких проблем не возникает.Да только заметил что после форматирования в компе вроде как быстрей работат начала.
     
  16. Чаще всего так оно и есть.. НС карточки не все ридеры адекватно хавают, ибо адресация там шире чем для обычных карт памяти. Как правило с ридерами где есть поддержка НС карт не бывает проблем вобще.
     
  17. позавчера купил 16гиг наугад: проблем нет никаких!
    Карту сливаю только картридером, формачу и там, и там. система - ХР+1й пак и 2к-сервер. Карта Silicon Power 200x, картридеры: 1-ApacerMGA20, 2-откровенный китаец. Аппарат к компу не цепляю - у него USB1.1, а у ридеров - 2.0 это побыстрее. Проблем не возникло ни разу
    Цена ридеров: 1-300р, 2-100р
     
  18. Концовка моей истории с 16Гбайтной картой оказалась не очень веселой. Сегодня утром вставляю карту в ридер. Определяется. Пытаюсь файловым менеджером зайти в папку. Все, висим. Перезагрузка компа. Карта увиделась. Пытаюсь скопировать файлы. Скопировала один файл, зависла. После этого сообщение "карта не отформатирована". Коллега подал утилитку для восстановления файлов с томов FAT32. Нужные 4 файла скопировал. Во время восстановления файлов утиль несколько раз матькается на I|O error, или что-то типа того. Пытаюсь отформатировать на компе. Как и в первый раз - невозможно отформатировать. Плюнул и сдал обратно в магазин, получил возрат денег. Но увы, суммы теперь хватило только на 8Гбайтную карту. Инфляция, новый курс бакса и прочие прелести. Тьфу. С другой стороны - ну и хрен с ним. Про карты 8Гбайт в инструкции есть - и слава богу. Мне важнее гарантированный результат.
     
  19. Проще купить вторую карту на 8Гб и не маяться.
    Да и тушка побыстрее работать будет.
     
  20. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    А можно взять 4 карты по 4ГБ, тогда тушка еще быстрее работать будет. ;)
    А если взять 32 карточки по 512МБ, то тушка будет просто летать!!! :D
     

Поделиться этой страницей