Что посоветуете оставить М28-135 или КМ28-75

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем AndFed, 5 янв 2009.

  1. Добрый всем вечер!
    Что посоветуете оставить себе в пользование М28-135 или КМ28-75?
    Два вроде как ни к чему...
    Старикан лучше рисует, а КМ имеет рабочую дырку 2.8.
    Вот такая дилемма...
     
  2. Если финансы позволяют, не спешите, Minolta AF28-135 F4,0-4,5 днем
    "рулит",а стемнело тут и время Konica-Minolta AF28-75 F2,8 (D) подошло!
    Оба хороши!
     
  3. Зависет от вас и от имеющегося в распоряжении парка оптики. Подумайте в каких условиях чаще снимаете и примите решение. Я бы оставил 28-75. Она на 75 тоже хорошо рисует.
     
  4. Оба продать ;)
     
  5. #6 9 янв 2009 в 10:19 | Что посоветуете оставить М28-135 или КМ28-75
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2009
    Если есть светлый портретник, то я бы оставил 28-135. А так, КМ на 75/2.8-4 неплох для этой цели. Во всем остальном на эквивалентных ФР и диафрагмах 28-135 не хуже, а ШУ у КМ28-75 с открытых все равно не слишком рабочие. Многое еще зависит от состояния стекол, малоли вдруг у Вас какоето из них с дефектами. Так что смотря что Вы снимаете, для чегото неплохо иметь 75/2.8, для пейзажей лучше 28-135.

    Я вот продал оба, но первым продал 28-75 (75/2.8 не так уж и нужно при наличии 85 и 50ка) :) Если продать оба - кстати практически хватит на младшего Zeiss
     
  6. У меня тоже были оба эти объектива. Оставил себе 28-75. Для меня важнее светосила, хотя 28-135 "художественнее" и "длиннее".
     
  7. Если часто таскать и "по делу" - 28-75, если "для души" и время от времени - 28-135
    А вообще у меня оба и все нравятся
     
  8. Спасибо всем! 28-75 отдан брату, а старикан оставлен себе.
     
  9. #10 11 фев 2009 в 14:39 | Что посоветуете оставить М28-135 или КМ28-75
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2009
    Обзавёлся недавно двумя этими объективами (правда 28-75 взял Тамрон, а не Минолту)!
    Как портретники они, действительно, оба хороши! А применение их у меня такого (я так пока думаю :D):
    - "старикана" буду брать с собой для съёмки на улице (до этого была "пивбанка" - продал её как раз, что бы купит сего "старца" :D);

    - а на 28-75/2.8 (купленным как замена Minolta 24-85/3.5-4.5) планирую снимать в помещениях (дома, то биш).

    Правда ещё толком их не распробовал, на улице всё никак не могу их погонять...
     
  10. Вот сижу и думаю....есть старикан, банка и минольта 28-75....на чтоб это все променять...может на зайца кропнутого, ...остальные объективы в подписи.
     
  11. #12 11 фев 2009 в 21:16 | Что посоветуете оставить М28-135 или КМ28-75
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2009
    А вы банкой на каком фокусном расстоянии пользуетесь в основном? У меня были задействованы практически всегда 70мм, реже 85-105мм и уж совсем редко 135мм. А то, что после 135 - вообще так изредка, баловства ради. Вот поэтому мой вердикт был не умалим, несмотря на всю привлекательность и "легендарность" банки, - заменить её на "старикана".
    Во как зарулил :D

    PS/ Конечно, порой хочется всё продать и купить "Zeissius cropnutus" :D
     
  12. При всей моей большой любви к старикану, но ему против банки на 70-135 "ловить нечего" ;) Уж особенно к 135 где лучше вообще забыть, что у старикана вообще есть эти фокусные

    Хотя всеже банка в списке както не к месту. Ну никак она с зайцем практически ведь не пересекается :)
     
  13. В последнее время в режиме теле..210, снимаю соревнования по сноуборду. Еще раз повторяю, есть 3 объектива ....банка, старикан и тамрольта. Так вот....если брать зайца,то нафиг не нужна тамрольта, хоть и 2.8, так ведь есть полтос....и походу старикан в пролете, а вот с банкой...может 100-300 апо прикупить потом?
     
  14. А против тамрольты что он ловит?))
     
  15. Все продать кроме фиксов и банки. Купить младшего зайца.
     
  16. это идея...вот только на пленку я еще снимаю, пэтому 17-35....вроде как жалко
     
  17. Всмысле старикан против тамрольты?

    Имхо, он ловит лучшую резкость на эквивалентных диафрагмах (особенно на ШУ), у него цвета лучше (тамрольта заметно теплит), макро на ШУ по своему хорошо и необычно, конструктив, опять же диапазон 75-100 еще вполне рабочий, а если поджимать + шопить, то и до 135. Имхо конечно, поскольку эти линзы у меня так сложилось впечатление, обе очень хороши. Вообще в целом, в памяти какото больше мне старикан понравился, но эти линзы в лоб я не сталкивал.

    С другой стороны, всеже говорить, что на 135 мм снимать лучше стариканом, чем банкой - это для старикана всетаки излишняя честь :)
     
  18. и какую сумму можно выиграть, если продать старикана, тамрольту, 17-35 и/или банку ? с учетом того что к этим стеклам есть защитные фильтры?
     
  19. Посмотрите на барахолке почем уходят.
    Если в хорошем состояни внешнем и отличном оптическом, то ну как я видел:
    28-135 не меньше 10тр, вообще 11+
    КМ 28-75 до 14 тр уходили вполне (именно КМ, не тамрон)

    А вообще, оффтопик, счас оптику скидывать имхо, не совсем резонно. Когда более менее ситуация устаканится, бакс перестанет бегать, продавцы к новым ценам "адаптируют рынок" (перейдя на доллары например) - цены на оптику, имхо, станут заметно выше. Это уже, кстати, чуствуется.
     

Поделиться этой страницей