Помогите советом по съемке танцев детей

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Mack76, 31 дек 2008.

  1. Всем доброго времени суток!

    3-его числа буду снимать выступление детского ансамбля танцев. Вспышку купить не успел, и взять негде. посоветуйте как лучше снять тем что есть следующее:
    1. Съемка в процессе танца - около сцены, и со ступенек по бокам;
    2. Постановочная съемка с макисмальным светом отдельных моментов танца после выступления.

    Правильно ли я понимаю про глубину резкости - чем больше детей я захочу получить резкими в кадре тем больше должна быть диафрагма. И тем меньше должна быть диафрагма, чем больше желание кого-то выделить в танце.

    ИСО видимо 400 и выше - встроенную вспышку вообще не использовать.
     
  2. У Вас - большие проблемы :(

    Вы совсем не оснащены под такую задачу. Надеюсь, Вы не берете за съемку денег.
    Тут не до выделения кого-то в танце.

    Вспышка, хотя бы встроенная - обязательно. ИСО - 800 как минимум. Там попробуете 1600. Черт с ними, с шумами - не до жиру, хоть что-то бы разглядеть. Диафрагму Вам прикрывать не придется, иначе выдержка увеличится - будет один смаз.

    Для семейного архива может сгодиться. Показывать посторонним будет нельзя.
     
  3. Денег нет конечно же не беру - все для своих. :)

    Света от рампы и от постановочного в принципе много. По поводу встроенной понятно, буду пользовать.

    С диафрагмой - есть же режим М - неужели все будет так грустно при большой диафрагме и, например, выдержке 1/100, на ИСО 800
     
  4. А если света будет только на 1/20, например?
     
  5. Это когда сидишь в темном зале и втыкаешь в сцену - кажется, что там света - залейся.
    А на самом деле там - как в ж... у кого?

    Проблемы - одна на другой. Камере мало света, дети вертятся, фокусу нужно время, чтоб попасть, а тут темно...

    Вон, сегодня Саныч зарекся снимать в других условиях, чем яркий солнечный день. Потому как дрянь полная выходит.
    Кстати, я считаю, что ни одна светосила и ни одно ИСО не спасет, когда света просто недостаточно. Пусть даже камере хватит этого света, но на выходе будет полное дерьмо. Мы ж сами видим глазами, как красиво в июльский день, и как хреново вечером в ноябре.

    Маку: а почему режим М? Я его пользую только тогда, когда пыхаю в потолок. Как необходимость. Иначе на кой хрен пацаны ломали голову над экспозамерами?
     
  6. на самом деле когда как
    вот например
    [​IMG]
    ЗЫ Угадаете что это я снимал? ;)
     
  7. Со светом работали вместе с осветителями - специально зарядили для этого рампу, хотя конечно же мало - снимать буду не из зала а вдоль сцены (из зала тоже есть свет прожекторов), а потом в свете рампы (к ней спиной)

    Пацаны с экспозамерами конечно же хорошо, видимо по первости мне хочется выжать-то чего моя голова не понимает в теории - ибо новичок в зеркалках я еще. В свое время был Зоркий 6 и Зенит ЕТ с гелиосом 44-2 :), но это не то.

    Вспышку заказал 42 сони, как она - пойдет для таких дел? Жаль приехать не успеет :(

    P.S. Пробовал на репетиции экспозамер - 1/60 и 1/80 получал
     
  8. Если все будет так - этого будет достаточно для этой съемки.

    Как все было отстроено и чем снималось - интересует, что навешено на тушку
     
  9. Вообще, быстрое движение - 1/100 - 1/200 где-то.
    Не было у Вас смазов на 1/60?
     
  10. #10 31 дек 2008 в 16:27 | Помогите советом по съемке танцев детей
    Последнее редактирование модератором: 31 дек 2008
    Танец не быстрый, но задний фон при выводе ГРИП с большей глубиной мазался немного

    А что будет опять же в М режиме с жесткой 1/100? Понятно что ничего хорошего - вытянуть хоть что-то в лайтруме и фотошопе можно будет?

    Вопрос еще вот такой:
    есть в наличии вспышки SIGMA EF 530 DG SU SONY - с 42 от сони сравнимо, или лучше дождаться сони (на соньку предоплаты не было - ее везут просто в розницу - так что варианты возможны)
     
  11. Фон-то с каких радостей мазался? Или вы с проводкой снимали? ;)

    Мой небольшой опыт говорит, что вытягивание из теней - занятие наблагодарное. Нифига путнего вытянуть нельзя. Будет одно зерно. Ну то бишь шум.
    Экспонировать нужно правильно.
    Ставьте ИСО не 800, а 1600. Будет всяко лучше, чем тянуть из темноты.

    И танец может быть не быстрым, но это все равно - танец.
    Вам бы объектив светлый... Нет шансов одолжить?
     
  12. снимал в режиме слежения автофокуса - видимо зря.

    объектв взять негде (Тульских на форуме не встречал) - своим еще не обзавелся к сожалению. аппарат приобрел только в начале декабря.

    для шумов пользую noisware от imagenomic - что скажут гуру?
     
  13. Mack76,с оптикой и пыхой я смог бы Вас выручить(смотри подпись),но с 1-го по 6-е уезжаю в Харьков. :(
    Если возникнет такая необходимость после этого,то обращайтесь в личку,я уверен что-нибудь придумаем. :)
    Удачи и с Новым Годом!
     
  14. Спасибо за предложение, но съемка третьего и тут без вариантов. Приятно видеть человека с родного города. По приезду появятся пару вопросов :)

    Всех с наступающим, спасибо за советы!!!!
     
  15. снимал 35-70/4 ИСО 400
     

Поделиться этой страницей