Уважаемые "сокамерники", кто-нибудь даст в аренду фикс для отстрйки АФ! Очень нужно!

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Artnicks, 29 дек 2008.

  1. В Новосибирске! У камеры лажает АФ на всех О. Надо бы отстроить, но своя вся оптика темная и, скажем так, бюджетная... Фикс, как таковой мне не нужен - потому не покупаю. А вот для данного дела понадобился. За умеренную :) плату, взял бы на пару дней для настройки что-нибудь вроде 50/1.4, проверенный. С техникой аккуратен - проблем не будет. Или посоветуйте - может есть организации в Н-ске, где арендовать можно объектив. Спасибо, что прочитали!
     
  2. Извините, если не совсем по Вашему вопросу - но - зачем? У Вас нет и не планируется фиксов, зачем Вам камера, отстроенная под фикс, к тому же чужой?! Если Ваша цель - получение резких снимков, а не формально "правильно настроенной" камеры, настраивайте по своим объективам! Еще раз прошу извинить, если комментарий вызвал раздражение, - пытаюсь помочь:)
     
  3. Да, что Вы, какое раздражение - вопрос понятен. Просто хочу вскоре расширять парк оптики и иметь камеру отстроенную под "правильную" оптику - чтобы при покупке новые объективы не показывали на тестах несуразицу. Разве дело подстраивать камеру под китовый 18-70 и слабенькую Сигму 70-300 с фичей "плавающий автофокус"? :)
     
  4. planov, об Олеге я знаю, но он занимается продажами - что я буду его терзать просьбами "дай поносить". :)
     
  5. А может, тогда и рановато подстраивать? Дело в том, что фиксы тоже нередко довольно капризны. Многие 50/1.4 от Сони, кстати, по отзывам имеют легкий бэкфокус. Мне кажется, лучше все же под свою оптику настраивать, даже если она "не правильная":).

    P.S. Тем более, Вы же сами писали: Сходил в магазин и потестировал тушу по Sony 50, CZ 16-80 и нескольким Sigma 70-300 - АФ бьет в ФОКУС! Стало быть, все же объектив... Зачем тогда трогать тушку, если она предположительно нормальна?
     
  6. Artnicks, судя по той информации, которую вы тут написали, я убежден, что пока не надо юстировать вашу камеру. Вполне возможно, что на ней нет вообще никакого бек или фронт фокуса :) Решение о юстировке должно быть принято после одной-двух плотных фотосессий на реальных сюжетах, т.к. для начала необходимо быть уверенным в систематической ошибке фокуса. Сходу, таким ковалерийский наскоком, делать юстировку новой камеры я бы категорически не советовал, если вы конечно не имеете за плечами солидный опыт (как я понял, это у вас первая камера). Думаю, что большинство форумчан со мной согласятся в этом вопросе.
    Во-вторых, A200 это новая камера, насколько я понимаю, на гарантии, и честно говоря плохо представляю, почему вы хотите делать юстировку сами, а не посредством бесплатного сервиса, тем более, что по слухам дела там налаживаются. Это обязанность Сони, а не ваша :)
    P.S. Меня не будет в Новосибирске где-то 2 недели после Нового года.
     
  7. 2 Владимир Владимирович, прежде всего, спасибо за внимание к моей скромной активности на форуме! Но... К сожалению - все хуже! :) Взял потестировать нулевую Сигма 70-300 APO и она показала на штативе такой же фронтФ, как и предыдущая старушка 70-300. Тесты в магазине тут отступили - освещение весьма слабое, съемка с рук и т.п. Это вывело меня на идею ФФ в тушке. Настроил АФ под эту Сигму - уплыл кит. Далеко... А кит был довольно синхронен Цейсу 135/1.8 Олега (shp1994). Подстраиваю под кит - плывет Сигма. Вот и задумался - надо проверенное стекло, чтобы отъюстировать тушку окончательно. Если это вообще возможно... :(
     
  8. 2 alvlal, спасибо! Согласен! Да в том то и дело - с двумя Сигмами 70-300, одна старенькая, одна новехонькая с витрины, провел весьма плотную сессию на улице - результаты одинаковы! ФФ на коротком! Подстроил под них - уплыл кит, одинаков который был (ну, условно :) ) с Цейсом 135/1.8 от shp1994. Вот и ломаю голову! Кто виноват и что делать... :)

    Почему хочу самостоятельно - руки на месте, в принципе. Многое в технике делал сам, и успешно. Думаю, и тут смогу. В Нске сдавать куда-то - есть шанс получить еще хуже, отсылать куда-то - просто как-то не хочется.
     
  9. Была такая же беда с Тамрон 75-300 . Настраивал автофокус по киту 18-70,мишень ставил вертикально,а линеечка лежит на столе и снимал под острым углом,а не под сорок пять градусов,при покупке 50\1,4 проверил все тютелька в тютельку,так что и по киту можно настроить.Вот картинка.При таком положение как мне кажется все гораздо лучше видно что куда крутить надо.
     
  10. Artnicks
    В принципе, если ситуация не разрешится, ближе к концу января могу дать на пару дней SAL 50/1.4. Хотя тот факт, что цейсс и кит бьют синхронно, а сигмы дают фф, внушает мне некоторый скептицизм в возможность юстировки одновременно под все эти линзы. Лично у меня точнее и лучше всего попадает 135-ый Цейсс, полтинник с точностью похуже, но тоже вобщем-то приемлемо даже на 1.4, макрушник 100/2.8 иногда имеет некоторую тенденцию к бек-фокусу. Имхо если 135/1.8 не ошибается с фокусом, то сама тушка отьюстирована нормально. Дальше уже идут ньюансы с различными объективами. К сожалению, возможность индивидуальных подстроек под конкретные линзы есть только у A900. :(
    Из Новосибирска все тушки (гарантийные случаи) везут в Москву в сервис Сони.
     
  11. zykow
    Ага, благодарю, попробую.

    alvlal
    Спасибо! Буду ожидать. Пока отстрою по киту, на праздники ШУ актуальнее. :)
     
  12. redstar

    redstar Куратор Новосибирск&Алтай
    Команда форума

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    2.278
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Эксплуатация БПС
    Адрес:
    Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Я тоже из Н-ска, но к сожалению сегодня улетаю и вернусь 19 января, если проблема будет еще актуальна, пишите в ЛС. Кстати, на Вашем месте, как Вам уже и советовали, я бы не заморачивался с юстировкой, пока не приобрел фикс. Да и сервис у нас в городе вполне вменяемый, отдавал на юстировку свою а100 (по гарантии), отправляли в Москву, вернулась через 3 недели, отсторили под мой 50/1.4, кроме юстировки еще и резинку на рукоятке по своей инициативе подклеили.

    ЗЫ Про аренду объектива можете еще спросить на forum.academ.org там "сокамерников" много. Можно еще поспрашивать на форуме "электронного города" http://www.cn.ru/forum/forumdisplay.php?f=375
     

Поделиться этой страницей