FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 123
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. Да, на контакты и подумал. Будем искать мануал по хакингу. На "малыша" 35-70 нашел pdf на русском и с картинками, может и на "старикана" найдется.
     
  3. #2442 22 янв 2015 в 11:15 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 123
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2015
  4. Да ,нашел эту тему. Изучаю.
    P.S. МОжет кто подскажет,что есть "минолтовский" рисунок? Приобрел специально старикана и большую пивную банку, та что до 300мм. Там он есть? Или это про фиксы? Сам только второй месяц на Соне. Может тема где есть про то как рисует Минолта?
     
  5. Никто толком не знает:unknown: Фотографируете Минольтой и объективом другой фирмы один сюжет, смотрите отличия. Если они есть - это и будет рисунок Минолты.;)

    - - - Добавлено - - -

    Во всех темах про объективы Минолты.
     
  6. #2445 31 янв 2015 в 22:35 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 123
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2015
    A7 + сабж

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. Наверное уже обсуждалось, но в первом приближении не нашёл (вернее нашёл обсуждение проблемы, но не выделил нужной информации).

    Купил недавно объектив в целом в неплохом состоянии, но на одной внутренней линзе при тщательном разглядывании видны следы конденсата (такой лёгкий "туман", если смотреть на свет под определённым углом). Это не влага (т.е. сушить бесполезно), а остатки каких-то минеральных веществ, осевшие на линзе.

    Снимал пока только в пасмурную погоду и ночью, никакого влияния на картинку не заметил. Есть у кого-то такая же проблема. насколько мешает жить?

    Избавляться или оставить?
     
  8. Возможно небольшое снижение контраста,но если Вы не заметили влияния в пасмурную погоду,когда цвета и так бледные,то в ясную и подавно не помешает.При значительном "затуманивании" автофокусу будет труднее зацепиться за объект,будет "рыскать".

    Смотря где конденсат.Если на наружной линзе среднего линзоблока,то достаточно открутить передний линзоблок,чтобы получить доступ.А если внутри среднего,то придётся разбирать весь объектив.Тут уже без опытного спеца не обойтись.
     
  9. Скорее всего это не конденсат, а расслоение склейки линзоблока :(
    Валяется у меня один экземпляр подобный. И в переднем блоке помутнение и в заднем :eek:
     
  10. Похоже на разветвленную нитку с кристаллами?
     
  11. Одно другого страшнее.Совсем запугали человека:).
    Конденсат все-таки чаще возникает.
     
  12. Конкуренты...темновато было (выставка "Рюриковичи" Санкт-Петербург):

    [​IMG]
     
  13. #2452 8 фев 2015 в 13:07 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 123
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2015
    IMG_6122.jpg IMG_6123.jpg IMG_6126.jpg IMG_6127.jpg
    По вопросу бленды для Старикана) На работе нашёл никому не нужную бленду, которая в гордом одиночестве лежала с другим барахлом :) Нашёл ей применение) Надо сказать, что бленда, кажется, под 77 или 82. Основной лепесток крепится к специальному фиксирующему кольцу, которое я прикрепил с помощью оконного утеплителя - тонкая пухлая липкая лента, к передней вращающейся линзе. Конструкция требует совершенствования, так как не очень надёжная, но довольно-таки интересная. :ok:
     
  14. И как на 28мм (на FF)?
     
  15. Ну я не стал бы себе портить изображение сознательно :) все хорошо, это же лепесток :) единственный минус, это то, что он вращается где-то на 45 градусов, но я думаю, это не критично :)
     
  16. #2455 18 фев 2015 в 18:50 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 123
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2015
    Добрый вечер, коллеги!
    купил и я данный девайс, покупал в Челябинске, через авито, сам я из Москвы.
    было заявлено, что объектив в отличом состоянии, кроме пары царапин на корпусе ничего нет.
    по факту - замята резьба на которую накручивается фильтр.
    но это полбеды, шакала расстояний работает криво.

    на минимум не доходит, на бесконечности уезжает дальше ровно на то расстояние, что не доходит на минимуме

    прикладываю пару фоток с айфона

    [​IMG]

    [​IMG]

    приобретал объектив на nex-6, завтра куплю переходник la-ea4 (знаю, что он на полный кадр, это на перспективу, дорасту же я до него когда-нибудь, да и по цене он получается такой же, как и la-ea2)

    скажите, стоит ли разбирать из-за этого объектив, в случае если он будет работать нормально или забить и продолжать радоваться жизни?

    заранее спасибо всем ответившим;)

    с уважением,
    -А-
     
  17. Снимите декоративное кольцо с надписью Minolta, под ним увидите кольцо, которое определяет ход фокусировки. Надо повернуть в нужную сторону. Думаю, разберетесь, там несложно.

    Резьбу выправляют, осторожно постукивая по ней через деревяшку.
     
  18. Алекс, большое Вам человеческое спасибо за столь оперативный ответ!)))
     
  19. Готовченко

    [​IMG]

    Алекс - здоровья!
     
  20. А Вы при покупке не проверяли его? Боюсь что могут быть еще сюрпризы...
     
  21. Рад, что все получилось! :good:
     

Поделиться этой страницей