Sony A300 -качество снимков

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем delphin, 28 дек 2008.

  1. Спасибо за подсказку.На первых порах думаю пригодиться.
     
  2. Это видимо когда научишься толком снимать и привыкнешь к процессу :) А по началу, когда большинство снимков "поднял камеру и нажал затвор" да еще и в плохом освещении - автофокус не радует. А когда помнишь, что требуется лишь навести центром на нужный объект и сфокусироваться - брак по фокусу исчезает.

    По крайней мере я заметил, что все "мыло" бесследно ушло после того как я перешел на фокусировку центральным датчиком. Причем я проверял по фокусировочной таблице все датчики отдельно - они так же отлично работают, просто камера иногда наводится не на то что хочется, а малый ГРИП добивает топором снимок.
     
  3. Я тоже, всегда сам назначаю датчик для фокусировки. Удобно и надёжно. Хреново что убрали в 300-х мануальную доводку автофокуса. иногда помогает, особенно при малой грип.
     
  4. DMF пользовался тока в минольте а1, на а 100 уж проще либо АФ либо просто МФ...

    на счет датчиков - для жены и т.д. я на камере да - включаю тока центральный, а вот сам - выбираю.
    И перед началом съемки обязательно смотрю какое ИСО у меня стоит, какой тип экспозамера и какая экспокоррекция, а при съемке - какой датчик выбран. ИХМО это должнобыть такой же привычкой - как перед тем как пописать - надо ширинку растегнуть
     
  5. На моем А100 не помогает даже центральный датчик,при слабом освещении квартиры , на ширикой зоне фокуса, фокусируется куда попало, только нитуда куда надо ,короче брака очень много ,хоть отдельный фонарь покупай для подсветки.
    А вот на улице, брака минимум.
     
  6. учитесь правильно целиться
    у меня например надо целиться нижней планкой центрального датчика.
    Да и еще важно - куда именно вы целитесь. Я - как правило - по глазам. Они достаточно контрастные и даже боковые датчики довольно уверенно по ним фокусируются.

    По поводу подсветки - спасает даже выключенная внешняя пыха - она подсвечивает АФ.
     
  7. В основном все промахи приходят от широкого угла до примерно 50mm,для меня в квартире важен широкий угол,более 50mm даже при плохом освещении все впорядке.Насчет учится,я свою А100 изучил вдоль и поперек, она у меня уже почти три года.
    АФ в этой камере при плохом освещении некудышний,это мое мнение.
    С уважением Игорь.
     
  8. #48 6 янв 2009 в 18:31 | Sony A300 -качество снимков | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2009
    Может это не в тему , но спрошу.Ситуация такая:зима, снег,пасмурно.Баланс белого при съемке с балансом АВТО сильно утягивает в синие тона , а предустановки СНЕГ нет.Что делать, как правильно выставить баланс белого цвета.Возможно вопрос наивен, но опыта работы с балансом белого совсем не имею, поэтому буду признателен за любой дельный совет.
     
  9. #49 6 янв 2009 в 18:59 | Sony A300 -качество снимков | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2009
    Должно хватить "пасмурно" или "солнечно".
    Еще баланс белого можно ставить по листу бумаги, а лучше - снимать в РАВ, а потом подбирать параметры в конвертере.

    Баланс "по листу" по снегу лучше не выставлять - снег не всегда белого цвета :)
     
  10. А, что означает "по листу"? Если не трудно подскажите как это правильно сделать.Что касается конвертера - не всегда ведь запомнишь как это выглядело когда снимал, особенно если обрабатываются фото через продолжительное время.Бывает очень важно сиюминутное ощущение свта и цвета, а с конвертером получается уже народное творчество.Что-то вроде: да, сделал красиво, самому и другим нравится, но вот так ли это выглядело на самом деле?
     
  11. delphin
    В меню выбора баланса белого - режим "SET" (в А100 называется так..)
    Фотографируем белый лист бумаги под тем-же освещением, что и снимаемые объекты. Лист должен занимать большую часть кадра (подробно не помню, если что не так - камера будет ругаться), фокусироваться при этом не нужно.
    Все, осталось подтвердить установку кнопкой "AF" и ББ установлен :)

    В принципе, ББ можно задать в виде цветовой температуры (напр. 2700К) и интенсивности зеленого фильтра (напр. G3). Эти значения высвечиваются при установке ББ по листу. Ввести их можно в предыдущем перед "SET" пункте меню ББ.

    А по поводу "народного творчества" - задача "передать впечатления" порой противоречит задаче "передать как есть".
    Об этом много написано, приведу один пример из книжки - фото ужина при свечах, ББ установлен по белому листу - а в результате впечатление потеряно. Освещение стало "правильным", дневным.

    Это я к тому, что автоматика камеры не проконтролирует правильность передачи впечатления, придется это делать самому :)
    И если что не так - доводить в конвертере.

    Хотя эта тема для книги, а никак не для данной ветки :)))
     
  12. Кст в 300-ке и 350 есть уникальная возможность выставлять ББ онлайн, если включен обычно бесполезный Live View :D , в снежную погоду он работает наманно, и эту операцию ему доверить можно, даже дома под одной лампочкой накаливания можн подобрать оперативно.. Хотя в конвертере при обработке всё же ещё проще :)
     
  13. #53 7 янв 2009 в 18:17 | Sony A300 -качество снимков | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2009
    Valera_spb
    Большое спасибо за разъяснение, буду пробовать.
     
  14. Если я правильно понял, в режиме Live View нужно просто методом тыка подобрать требуемую цветовую температуру и на зкране можно сразу видеть произошедшие изменения?
     
  15. В А300 можно самому выставить ББ, и не обязательно в LiveView. Всё стоит в мануале.
     
  16. У меня с Вами все один к одному и опыт(2г.) и камеры одинаковые (Н5,А300). И впечатления от использования этих камер такие же. Когда читал ощущение де жа вю. Вопрос: впечатления изменились? У меня уже руки опускаются долбиться с этой зеркалкой хочется толкнуть ее на барахолку со всем добром...
     
  17. gozya У меня походий путь (H7, A300), но сравнивать этот зуперзум (пусть и довольно хороший), с зеркалкой - это не серьезно, это как небо и земля... Попробуйте почитать мат часть. Проверьте фокус на ФФ и БФ, может поможет
     
  18. Мда. Тут два варианта сразу вижу:
    1)У обоих сбойнул АФ на камерах А300. Или объективахю Ну бывает. Надо проверить по мишени, а потом надо идти и чинить - станет хорошо. Как бы у мыльниц камер со сбоящим АФ ничуть не меньше (по статистике СЦ - просто обращений на форумы меньше по очевидным причинам).

    2)Люди просто не очень хорошо понимают что такое детализация и резкость. Дело в том, что резкости (это от английского слова SHARP) - у мыльниц хоть попой жуй. Детализации, да, небогато, а вот резкости - полная чаша.

    Получить РЕЗКОСТЬ на зеркалке крайне просто. Если снимаете в джипег - ставите максимальную резкость в настройках камеры. Если снимаете в РАВ - ставите в конвертре.

    Вообще резкость в том смысле, который имеют производители мыльниц - это плохо. Это плохо при просмотре и при печати. Всего надо в меру. У мыльниц этого просто завались. А на зеркалке надо это меру "насчупать" ибо у каждого она своя.

    Год назад, я, кстати, шутки для набросал сравнение в котором можно увидеть в чем разница между ДЕТАЛИЗАЦИЕЙ и РЕЗКОСТЬЮ.

    Вот тут сравниваю что даст 50/1.4@5.6 БЕЗ шарпа и 18-70 при 50@5.6 и шарпе 180% по r=0.8

    http://sjdunker.livejournal.com/3794.html

    В этом случае снимок с фикса имеет большую детализацию, но плохой "шарп" и снимок с более низкой детализацией, но хорошим "шарпом" не первый взгляд кажется таким же. При просмотре 100-200% масштабе становится видна разница между этими подходами.



    А вот тут, все тот же снимок с 50/1.4@5.6 обработан так, как это любят в мыльницах 90% по r=2.5

    http://sjdunker.livejournal.com/3968.html

    Замечу что во втором случае снимок вообще один, просто обработан с ПЕРЕШАРПОМ, как это любят в мыльницах.
     
  19. я уже 2 месяца только и делаю что читаю инструкции к мат части. да и сравнивать??? Я думаю о том, что нужно ли любителю вкидывать 1000 бакинских на камеру+вспышку+++.И когда ты берешь камеру начинаешь снимать (Ждешь чего то вау) посмотрел на монитор один раз Г, другой третий. Анализируешь оказывается кит плохой и нужно еще 500 долярей. :mad:
     

Поделиться этой страницей