Про самоделки для фото

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем zykow, 28 дек 2008.

  1. Сделай сам! Делимся идеями!

    Подобной темы поиском не нашел, решил создать. Если модератор сочтет нужным, не возражаю против переноса.
    Начну с того, что в продаже тьма-тьмущая всяких фотографических о околофотографических штуковин, стоящих довольно ощутимо, но которые вполне можно воспроизвести своими руками порой вообще без каких либо затрат. Предлагаю в этой теме делиться своими самоделками. Надеюсь будет интересно и полезно.
    Начну с банального. Ни для кого не секрет, что выдвигающаяся визитка на наших вспышках чисто номинальная вещь. И площадь маловата и сломать можно, если часто использовать. Наверняка многие используют альтернативные решения, легкосъемные, с большей площадью. Кто то покупает, кто то делает из подручных средств, даже из бумаги. Я сделал из непрозрачной бутылки из под молока (или кефира). Материал достаточно эластичный, имеет матовую поверхность и рельеф в виде полос, придающих жесткость и дающих дополнительные углы отражения. Стоимость конструкции- 0 рублей! :ok:
    Вот как выглядит.

    [​IMG]

    Крепится на вспышку с помощью резинки, сейчас широкой черной под руками нет, завтра сделаю, будет эстетичней. Можно использовать кольцо, вырезанное из велокамеры шириной около 3 см., а тем, кто не парится о внешнем виде- просто резинку для денег. Но в этом случае нужно учесть, что лучше их иметь несколько, они имеют обыкновение рваться в ненужные момент.
    На авторство не претендую, идея не нова. Вот так конструкция выглядит на вспышке.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Буду рад, если такая конструкция кому то окажется полезной.
    Прошу поддержать тему и поделиться своими наработками.
     
    Ott_A нравится это.
  2. Идея, конечно, не нова, но реализация мне понравилась. :greeting:
    Смотрится лучше чем разные пенопластовые коробочки.
    Надо будет попробовать.
     
  3. Пенопластовые коробочки-подложки тоже использовал. Не очень удобно, ломается, если задеть. Здесь более многоразовая конструкция, так сказать.
     
  4. бутылка должна быть не высокая а больше в шырь..даже не знаю где найти такую(
     
  5. #65 15 янв 2013 в 07:09 | Про самоделки для фото | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2013
    Нет-нет, это обычная литровая бутылка. Вот такая http://okeyka.ru/catalog/1179/26392/
    Вырезается из места, где приклеена этикетка. Ширина рассеивателя- ровно половина диаметра бутылки. Вас смутила "плоскость" рассеивателя, видимо. Пластик при разрезании распрямляется.
     
  6. Это все конечно здорово , удобно и недорого...
    Однако померяйте цветовую температуру отраженного света от такой пластины.... (я- мерял когда колхозил отражатели\рассеиватели для макросъемки)
    Получается очень горбато. Не создавали бутылки с хорошими отражающими\рассеивающими характеристиками...
    А удобные большие карточки - сушествуют. С регулировкой величины. И с правильным отражением по ЦТ
    http://www.phottixstore.com/store/flash-accessories/bounce-card-and-flash-strap.html
    Бонусом- если повернуть черной стороной к вспышке- можно осечь свет, если надо. Шикарная подложка для предметки. (А класть эти самые предметы на карточку, черную или белую- как повернуть.) Просто как отражатель, для макро при естественном свете. Или черный фон.
    Как-то так:)
     
  7. Так я же не говорю, что это конкуренция Гарри Фонгу. :ok:
     
  8. Да, наверное, хороший отражатель. Но за 17.5$:eek:. Пойду ка я куплю ещё одну бутылочку кефира.:) Жаль, что из пивных банок ещё ничего не предложили:drinks:
     
  9. Хорошая идея, спасибо.
    Хотя и из лотков можно нарезать себе отражателей сколько угодно. Чем больше, тем лучше, но не всегда это выглядит эстетично.
    Текщий у меня вот такой, дает годный, равномерный свет:

    flash.jpg
     
  10. Дело было вечером,делать было нечего,пришпандорил батручку от А300 к А57.Пришлось по пилить и поклеить немного,так как крышка батарейного отсека не снимается пропилил под нее отверстие и по этой причине ставится только один аккумулятор,можно приделать конечно и кнопку спуск,но только с проводочком,пока не стал.Все подгонял по месту.В общем где то так получилось,фотки не фонтан,телефоном не умею фотографировать,слишком круто для меня :)
     

    Вложения:

    • IMG0181A.jpg
      IMG0181A.jpg
      Размер файла:
      121 КБ
      Просмотров:
      386
    • IMG0180A.jpg
      IMG0180A.jpg
      Размер файла:
      120,7 КБ
      Просмотров:
      385
  11. Спасибо, заказал себе парочку.
     
  12. #72 19 фев 2013 в 23:40 | Про самоделки для фото | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2013
    Соорудил некую вещь. Нужно было повесить на камеру ZOOM H4n, записываю концерты. Для универсального башмака есть переходник
    b10044.jpg
    Но у меня А57, а ни один китаец не дотунькал о моей надобности. Ну я и решил вживить один переходник в другой. По совету товарищей купил переходник Сони-Сони с синхроконтактом, других не было. Снял контактную группу, верхнюю накладку, чуть расширил дырку. От старого штатива взял винт со складной бабочкой, просверлил 1мм дырки на ушках, сделал резьбу лишними винтиками. Привинтил к верхней половинке штативный винт, залил внутренности Поксиполом, соединил половинки. Немного ножом подровнял бортики сверху. В общем, работы на час, не торопясь. Завтра буду пробовать, но и так ясно - конструкция крепкая, может, не очень аккуратная, но ничего. Толстоватая, правда, поэтому буду дальше изобретать.

    DSC01317_DxO.jpg

    Полевые испытания вещь прошла успешно.
     
  13. Что то по фотографии совсем непонятно зачем всё это делалось и что получилось в итоге.:unknown: Плз разъясните поподробнее.
     
  14. zykow, следующим вечером, когда делать будет нечего, черкни, что такое Ты в 58-й Metz вместо IRG4BC40W поставил, что даже ИФК 120 его не "ломает".
     
  15. Чтобы повесить ZOOM

    DSC01342.JPG

    у которого внизу штативное гнездо

    DSC01343.JPG

    нужен был адаптер типа снизу наш башмак, сверху штативный винт. Для примера зумовский штатный адаптер на универсальный башмак

    b10044.jpg

    дело было срочное, в магазине были только такие

    DSC01352.JPG

    вот я его и приспособил

    DSC01354.JPG
     
  16. #77 20 фев 2013 в 12:46 | Про самоделки для фото | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2013
    Не эксклюзив, но все же, вдруг пригодится.
    Сам использую достаточно часто. Благо вещь маленькая, практичная.
    При съемке макры использую внешнюю пыху, а на накамерную это хозяйство одеваю.

    Конкурент рассеивателю от Гарри Фонга "забесплатно" =)

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  17. Ну а я вот для похожих целей соорудил вот такую конструкцию: DSC01924.jpg DSC01928.jpg
     
  18. Я не готов работать с металлом, только пластик, на коленке. У вас ведь на универсальный башмак, судя по плоской площадке?
     
  19. Да, конечно, только на универсальный, поскольку его можно одеть на любой фотоаппарат и на видеокамеру,ну а на Sony ведь есть переходники, типа этого:
    DSC01935.jpg

    Я работаю и с деревом, и с металлом, и с пластиком, но места соединений (крепежи), стараюсь делать из металла, поскольку пластик при нагрузке может обломиться в месте крепежа и можно уронить дорогую аппаратуру, у меня уже были прецеденты, на светодиодном фонаре лопнула гайка пластмассовая, чуть фонарь не разбил, пришлось выточить из металла:
    DSC01930.jpg

    Меня просто выручает небольшой токарный станочек, на котором можно что-то выточить и даже профрезеровать:
    DSC04016.jpg

    С помощью него даже удалось стедикам смастерить:
    DSC01934.jpg

    Собирался еще жилет сделать и руку, но пока времени нет и руки все не доходят.
     

Поделиться этой страницей