1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Публичная порка (о критике)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Олаф, 25 дек 2008.

  1. Ух ты! А я думал- про эту тему и забыли.. А тут придумали здорово! Механизм, коненчо, еще продумать, но со школой идея интересная. Ставлю свой "+1".

    Правда насчет критики- все-равно раздел, думаю, нужен. Просто не согласен с Олафом, что нужно нещадно "пороть". И не потому, что боюсь за свою "нежную попу", а потому, что мой скромный опыт (в том числе гораздо больший, чем в фото- в единоборствах) подсказывает, что в разных ситуациях нужны разные методы. Кто хочет- пусть делает тему и пишет "пороть нещадно"- может ему так будет полезнее, кто хочет- пусть пишет "насяника, ниругася"- получит пару комментов, если кому-то что-то понравится, будет хоть знать, что и он- не совсем безнадега и ему даст творческий стимул именно эта поддержка (ну или, соответственно, не получит :)) ). А по умолчанию- правила как на любом нормальном фотосайте в стиле "критика должна быть конструктивной, с точным указанием, что и почему вам не понравилось или наоборот- понравилось и не должна касаться личных качеств автора/модели"- в таком духе. Иначе получится самая обычная нашенская ситуация "да ты сам козел".
     
  2. ну пороть - я думаю Олаф имел ввиду конструктивную критику - пусть прямую и жесткую, но конструктивную...
    так что все нормуль

    кстати - можно фото оценивать так - сначала "-" (недостатки), потом "+"
     
  3. По поводу школы какая-то тишина наступила. В качестве повода для оживления темы внесу предложение по книге. Л.П.Дыко - Беседы о фотомастерстве, мне кажется, что эта отличная книга по классической фотографии замечательно подходит для нашей задумки.
    - в ней 18 глав (меньше 10 страниц на одну главу приходится , что немного и потому хорошо)
    - очень хорошее и четкое деление на темы в главах
    - сама Лидия Павловна рекомендует завершать каждую главу практикой
     
  4. :D:D:D
    несколько страниц назад гляньте...
     
  5. Мы просто ждем отдельной темы для фотошколы
     
  6. Давайте для начала кто-то распишет единые правила. Тогда я создам новый раздел.
     
  7. Мысли на тему

    Раздел «Заочная фотошкола» в корне форума. В нём — подразделы по определенным книгам-школам. В подразделах — темы-главы.

    Заведует разделом «Заочная фотошкола» какой-нибудь хороший человек. :) Подразделами по книгам заведуют те люди, которые взялись вести занятия по этим книгам.

    За 5-10 дней до начала занятия создается подраздел с названием типа «ДревнийМинольтист: «В. Цепеш «Как правильно готовить фотографофф»»». В этом разделе создается тема, где каждый форумчанин может записаться на занятия по этой книге. Когда наберется 12-15 участников, то прием в эту школу-подраздел закрывается. Практика показывает, что меньше 5 человек — скучно, а больше 20 — нереально.

    Занятия начинаются с самостоятельного прочтения участниками первой главы книги. Или же не главы, а любой законченной по смыслу части книги, по выбору ведущего фотошколы. Ведущий создает особый раздел, в названии которого указывает или номер главы, или номера страниц, либо ещё как-то разграничивает изучаемый материал.

    На изучение дается, скажем, 2-3-5 дней. Всё это время в теме идет свободное обсуждение материала. В конце этого срока ведущий фотошколы дает задание сделать фотографию по обсуждаемой теме. Задание может быть как в свободной форме, так и с указанием более-менее конкретных условий (снимок на улице, предметка, портрет и т.п.). На это тоже дается, скажем, три дня. В конце этого срока участники вывешивают в теме свои фотографии (не более 800х600, со ссылкой на оригинал высокого разрешения) и со своими комментариями-объяснениями: почему был сделан именно этот конкретный кадр, почему были выбраны именно эти условия освещения и т.п.

    Когда все фото будут вывешены, начинается их обсуждение. Впрочем, обсуждать можно и сразу, главное, что каждый участник обязан рассмотреть фотографии каждого участника и единым постом (если это технически возможно) высказать свои критические замечания ко всем учебным фотографиям.

    После этого идёт свободное обсуждение, направляемое ведущим темы. На обсуждение дается, скажем, неделя или две, — по выбору ведущего и участников.

    Когда ведущий темы решит, что глава книги и фотографии участников уже в достаточной степени обсуждены, он объявляет о прекращении свободного обсуждения. После этого каждый из участников делает еще одно фото, с учетом услышанных критических замечаний и размещает его в теме (в том же формате).

    Сразу после этого ведущий фотошколы закрывает тему и открывает новую, по очередной главе книги.

    И так — до победного конца. :)

    После проведения обсуждения все книги можно сделать тему с лучшими учебными фотографиями, либо ещё как-то подытожить изучение книги. К примеру, каждый из участников напишет пост со своими мыслями по поводу обсуждённой книги, с указанием самых интересных моментов или же самых удачных идей. Эта тема остаётся единственной открытой для обсуждения, остальные темы закрыты для комментирования.

    Впрочем, лично я бы оставил сроки и формат ведения школы на усмотрение ведущего школы. Тем более, что разделе «Заочная фотошкола» вполне могут существовать сразу несколько активных подразделов.

    Такие дела.
     
  8. greymage, отлично подвели итог считаю.
    Я за минимум неделю.
    Я про это писал. Возможно, просто достаточно вносить поправки в свой пост, а не делать новый.
     
  9. Да, полностью согласен во всем с greymage.

    Нам нужен раздел "Заочная фотошкола". В нем администратор должен иметь права создавать подразделы по книгам. Процесс обучения расписан выше.
     
  10. я тоже согласен с greymage
    только срок изучения - на теорию - рабочую неделю (5 дней) на практику выходные + 1 день

    мы все работаем, да еще зима - вечером на улице особо не поснимаешь
     
  11. лучше все же 2 недели. Убежден, что найдутся люди с таким же плотным графиком, как и у меня. Не всегда могу позволить себе снимать по выходным.
     
  12. Идея мне нравится, но.. позвольте немного покритиковать :) Сейчас мне видится 1 главный недостаток затеи:

    всё держится на энтузиазме одного человека (преподавателя)

    Т.е. если у него не будет времени (отпуск, не дай бог заболеет) или пропадет желание этим заниматься - всё разом завянет. Энтузиазм - тоже штука не постоянная.

    -----------------------------------------------

    Я нисколько не сомневаюсь в jouris и его таланте и идейности :) И голосую ЗА затею, но нужно четко проработать сценарий развития раздела и учесть возможные препятствия.
     
  13. В мире вообще много чего держится на энтузиазме отдельных людей. :) Этот сайт, насколько помню, поддерживает один человек. :)

    Если вдруг энтузиазм преподавателя закончится, или случатся какие-нибудь обстоятельства, мешающие ему вести фотошоколу (интернет обрезали, долгая командировка и т.д.), то всегда можно попробовать найти человека на замену. (Не факт что получится, но всё же.)

    Книга как пособие тем и хороша, что не нужно никаких личных лекций и упавшее знамя относительно легко подхватить. Лично у меня случались периоды, когда нужно было передать в другие руки управление сайтами/форумами и это оказывалось напряжно именно из-за того, что всё было завязано на меня. А вот доступная всем книга-тема как раз поможет избежать таких трудностей.

    Впрочем, на самом деле от ведущего зависит очень много. По крайней мере половина успеха этого начинания, а то и все три четверти. Книга, всё-таки, штука бездушная и неактивная, это тропа. А вот провести по такой тропе — нетривиальная задача и масса усилий.

    Но — интересно! :)

    Такие дела.
     
  14. #94 20 янв 2009 в 10:49 | Публичная порка (о критике) | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2009
    ИМХО идея в рамках данного форума мертвая в зародыше.
    ЭТО ТЕХНИЧЕСКИЙ форум.
    Т.е. технофетишистов, техноонанистов (или еще как назовите).
    Здесь обусждают ЖЕЛЕЗО. Его достоинства и недостатки.
    Что и как устроено и как лучше этим владеть.
    Я не считаю, что это плохо. Этот форум оч. многим (и мне во многом) помог разобраться с железом.
    Но это не место, где собираются фотографы, как художники.
    Такие места в рунете есть. Но там хорошим правилом считается даже не упоминать, каким брендом ты пользуешься. Просто - хороша твоя работа или нет, а если нет, то почему.
     
  15. ну что ж,
    а мы попробуем и посмотрим на сколько она мертвая ;)
     
  16. Ну, судя по тому, что в этой ветке идея активно обсуждается, интерес к фотошколе явно есть. Вот и попробуем на практике
     
  17. Поддержу. Если на практические работы дать меньшее время, то очень многие могут просто не успеть выбраться на "этюды"
     
  18. ну что правила вообщем то расписанны
    кода раздел будет?
     
  19. Где? Я не вижу. Если Вы имеете ввиду сообщение greymage, то это не правила. Это очень примерная технология.

    Правила же должны содержать кому что можно, ограничения, кто что делает, сколько времени и т. д.
    Посмотрите правила форума. Ведь там не расписывается что человек должен зарегистрироваться, а потом писать свои мысли в темы? Там указанны правила поведения. Вот такие правила я и хочу увидеть, чтобы модераторам можно было действовать (наказывать, удалять, перемещать) согласно этим правилам.
     
  20. а, ясно
    могу за выходные "адаптировать" правила форума под правила фотошколы
     

Поделиться этой страницей