1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Публичная порка (о критике)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Олаф, 25 дек 2008.

  1. 1. ну можите меня записывать в это дело :)
    2. на счет ветки (лучше раздела) я сейчас KR@N напишу - пусть сделает такой раздел а вас модератором
    3. ну и делати - сделаем там орг. ветку - в ней...
     
  2. Ну что же, тогда будем ждать появления раздела.
    А книгу для освоения я выбрал непростую и довольно спорную. Читая ее, не раз мысленно не соглашался с автором в некоторых вопросах. Вот и попробуем разобраться в ней вместе. Л.П. Дыко "Беседы о фотомастерстве". Отведем на каждую беседу по 2 недели (у нас же вечерняя школа, все люди работающие, времени свободного мало). Будем читать и выкладывать свои фотографии, раскрывающие идеи той или иной главы книги. А потом - обсуждать материал. Идет?
     
  3. по мне так отлично (хотел эту же книгу предложить), сам когда читал ее тоже не все в ней нравилось...
     
  4. Хо-хо, я тоже хочу поучаствовать. Уже несколько раз перечитал эту книжку, многому она меня научила, но по некоторым вопросам теперь и у меня есть свое имхо.
     
  5. jouris, готов поучаствовать в сей фотошколе. :)
     
  6. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    пока всё отлично продвигается)))))
    уже и руки чесаться от нетерпения начали:)
     
  7. Я немного не до конца понимаю технологию данного процесса обучения. Растолкуйте пожалуйста.

    Т. е. учитель выкладывает вопрос на обсуждение, создавая тему в разделе, затем все в эту тему начинают писать свои комментарии, выкладывать фотографии и комментировать их. Мне лично кажется что для одной темы многовато разветвлений. Может я правда что-то не так понял.

    Просто не хотелось бы чтобы получилось как с фотоконкурсами...
     
  8. И я за школу...
    А отдел конструктивной критики тоже нужен. Не создавать же какждый раз отдельные темы...
     
  9. Я вижу все гораздо проще. Наш учитель - книга. Книга конкретная, не абстраткная. Разбитая на главы. В книге к каждой главе есть иллюстрации. Мы же будем снимать свои иллюстрации, раскрывая каждую тему. Их и будем обсуждать. В общем-то, это нечто сродни фотоконкурсам. Только задания более абстрактные и познавательные.
     
  10. я вижу это так - делаем раздел - фотошкола
    в нем подраздел -книга такая то
    в нем - какждая беседа - ветка, в которой векладываются фото, обсуждаются и т.д.

    почем раздел - фотошкола - по тому что я думаю в любом случаее когда кончиться одна книга - появиться друга книга-тема и т.д. - которая будет новым подразделом

    соответсвенно внутри раздела будут еще общие организацонные ветки - участники, преподователи (если будет много желающих - потребуется несколько преподователей и т.д.)
     
  11. А можно в подразделе создавать еще разделы?
    Как например есть у нас Камеры--> камеры Sony --> и вот тут "еще раздельчик"..можно так?
    Ведь место где это ВСЁ будет явно раздел "О фотографии"...далее создать подраздел "Фотошкола" и вот в нем бы уже по каждой книге раздельчик в котором отдельными темами будут уроки....
    или это сильно глубоко зарыто получается?)
     
  12. Я присоединяюсь к голосующим ЗА=) Только я очень слабо себе представляю, как это в формате текущего форуме организовать можно. Точнее представляю, но ничего удобного из этого представления и внятного не выходит. Хотя, может быть, это у меня видение не такое какое-то.
    Поясню. Потому что никак не получится нормально комментировать снимки размещенные в теме форума. Просто не удобно как-то, снимки будут перемешиваться с комментариями, а если еще и разговор интересный страниц так на 10 зайдет, то снимки просто закопаются. А ведь самое главное для всех тут - это получить обратную связь на сделанные кадры. С этим и возникают в полный рост сложности.
     
  13. Ну мы изначально нацеливались на получение одного главного комментария от автора рубрики. Так может по одному-два коммента на фото и не так заполонят тему=)
     
  14. ну неудобно да,
    однако если тема во флуд не будеп превращаться - то ниче так - читать можно будет...
     
  15. Мне кажется, все просто. Одна глава - две недели. Две недели в одну тему мы только сваливаем фотографии. А потом только начинаем комментировать их. До этого - либо обсуждать в отдельных темах, либо в личке, либо в галерее.
     
  16. Если воспользоваться чужим опытом из области литературы, то...

    Группы не должны быть больше 15-20 человек. Каждый из участников обязан сделать ОДНО фото по обсуждаемой теме и выложить его в текущей ветке. Также участник должен сделать критический разбор ВСЕХ фото других участников.

    Тогда получится, что тема не утонет в сотнях разных фото, и в то же время каждый из участников получит нужную ему долю критики.
     
  17. Вот и начинает выкристаллизовываться методика.
     
  18. ИМХО все-таки лучше, чтобы обсуждение начиналось сразу, а не через две недели. Тогда следующие участники смогут избегать ошибок "первопроходимцев". Это ведь не конкурс - тут цель - поднять мастерство участников, поэтому надо не наступать на чужие грабли, а понимать как их обойти.

    P.S. А идея создать фотошколу - замечательная. С удовольствием бы поучился :)
     
  19. greymage грамотное предложение.

    моё видение разделов форума

    О Фотографии - Критика (аналог Critics Corner ) на dyxum там люди создают свою тему выкладывают 1 - несколько фоток и просят покритиковать. к фотоконкурсу отношения не имеет. При этом запретить высказывать критику фотографий и поучения во всех прочих разделах форума. А то люди приводят ссылку на фото, допустим рабочих ИСО, снятое вечером в ванной с минимумом, а ему пишут фото какашка, и для этого стоило покупать А900 + топ стёкла? это неправильно.

    О фотографии - Фотошкола . ИМХО учитывая что на 1 главу 2 недели сильного смысла бить его на подразделы (по книгам нет) нет. да и базовых понятий/терминов в фото не так уж и много как показывает опыт если глянуть содержимое многих книг, то это экспозиция, композиция... сюжеты (портрет, пейзаж,...), техники съёмки (съёмка движения, ночная, закатов...) поле для дейтельности есть конечно огромное, но смысла в дроблении особо нет, ИМХО. ну и как сказал shkag я тоже считаю что надо сразу начинать обсуждать. С выбором книги согласен, и тоже только за то чтобы поучаствовать.

    ИМХО не помешала бы тема Рекомендуется к прочтению, где в отличии от существующей темы http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=7362 (литература по фотографии). были бы в первом сообщении (типа шапки) даны живые ссылки не книги крайне рекомендуемые к прочтению с описанием. на уровне пролистывания в своё время прсмотрел не один 10-ок книг, книги по фото во многом дублируют информацию, опять таки почти в любой есть раздел посвящённой композиции, экспозиции и т.д. а в теме что бы люди не просто давали ссылки типа вот есть такая ссылка, а давали ссылку и свой комментарий после ознакомления. Что-то вроде прочитал эту книгу, очень хороший раздел для новичка посвящённый тому-то, шикарно объяснено то-то. ну и скажем при достижении N=(3-5) голосов за эту книгу её бы в первое сообщение. На мой взгляд список таких книг крайне ограничен и вряд ли перевалит за 2 десятка. (по крайней мере если не брать вопросы связынные с фотошопом и обработкой цифровых фото.)
     
  20. #80 16 янв 2009 в 01:35 | Публичная порка (о критике) | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2009
    Еще небольшое предложение по организации.
    Кадры висят в 1 теме (с этим я согласен). Критика ведётся в другой.
    Я предлагаю, что каждый из участников группы по мере вызревания мнения комментирует опубликованные кадры (в теме критика), а потом, по мере появления новых, ИЗМЕНЯЕТ своё сообщение, а не создает новое.
    Таким образом мы получаем в 2 наиболее важных темах кол-во сообщениё = кол-ву участников группы.
    Ну, а для флейма и споров ( которые неизбежны =) ) можно наделать массу других тем.
    Ну и вдобавок четкое и жесткое модерирование потребуется.
    Кстати, раз уж такой оффтоп многостраничный пошел, может быть стоит вынести в отдельную тему все это дело? )
     

Поделиться этой страницей