Публичная порка (о критике)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Олаф, 25 дек 2008.

  1. У нас с вами разные определения бомбил. Я отснял другу свадьбу, наши работы были похожи. Т.е. не шедевры, но качественные, добрые и с нормальной композицией\рисунком. Хоть я и подошел с душой, но особо не изголялся и просто хорошо отработал свои деньги. Я был бомбилой, бомбилой назвал и вас ;) В том, что я не сделал акцент на этом сразу была моя ошибка.
     
  2. Белинский критиковал не чтобы помочь автору, а для публики (разъяснял ей Пушкина или Островского). Гоголю, к примеру, больше помог Пушкин (дал сюжеты для "Ревизора" и "Мертвых душ"), который при этом выступил не "критиком", а "мастером".
     
  3. Поддерживаю!

    Самому оценивать свои снимки бывает сложновато, а со стороны всегда виднее. К тому же, среди нас есть более опытные товарищи, - т.н. профи. Вопрос в том, захотят ли они тратить своё время на новичков и любителей.

    Важный момент, критика не должна превращаться в порку, - только конструктивные, обоснованные замечания и предложения, а также положительные моменты, - человек должен знать свои сильные и слабые стороны, над чем нужно работать дополнительно.
     
  4. GR
    Значит просто различие в терминологии :) Меня свадебная тема постепенно увлекла, собрал коллекцию местных свадеб- и теперь у меня такое понимание бомбилы: человек, который тупо решил заработать фотографией, причем по максимуму знает начальные азы и умеет замазюкивать в фотошопе так, чтобы его неумение фотографировать скрывалось за толстым слоем наляпистой ретуши. А чаще- и азов нет и вместо ретуши максимум- виньетки. Причем некоторые берут по полторы штуки за свадьбу (у нас это считай максимальный тариф), снимают каку, фотошопят так, что и лиц не видно толком и свято верят (или настолько усердно пиарят, что на это похоже), что они и есть Профессиналы и Боги свадебного фото, а может и фото вообще :) /Да, затронула темя, сознаюсь. Чего-то очень нравится свадебное фото с одной стороны и уцжасно раздражают "профессионалы" с другой :) Ну ничего. Надеюсь разжиться пыхой по разумной цене, один заказ вроди намечался на февраль- практика покажет, насколько мне стоит этим заниматься :)))/

    Олаф
    Просто это вариант решения вопроса, поднятого spalex? bigmaxx и jouris. Так сказать "отсутствия левых комментаторов и комментариев". Бывают разные задачи, но по крайней мере мне, как хоть и начинающему, но вроди-бы не самому бесперспективному, фотографу хочется посмотреть, кто тебя критикует. Извините, может это какая-то бесталанная сволоч позавидовала и приперлась умничать и реализовывать свои психологические комплексы :)
    Фейс-контроль вобщем. Хотя может я просто выразил это сильно критично. Но вспоминая того-же Белинского- он ведь и сам писал. Пущай не стал известным метром, но знал вроди-бы, с какого конца перо брать :)

    А вообще идея хорошая, несмотря на все перечисленные минусы. Без минусов не бывает, а за реализацией плюсов следит "ОМОН- Отряд Модераторов Особого Назначения" :))) К сожалению у нас, да и вообще в человечестве, без определенного контроля никак. Просто бывают крайности- или вообще цензуру отменят, иил банят по чем зря :) Думаю примеры из недалекого прошлого страны не нужны :rolleyes:

    Темболее форум-то душевный! По крайней мере пока читал и общался о "железе"- так показалось. Да и та-же тема с критикой меня очень порадовала, особенно после пары попыток общения с локальными "гуру".

    Общем голосуем или что еще- я ЗА! Если будет надобность- помогаю модерировать или просто составлять правила и т.п.

    Кому нужно и полезно- тот в теме, кто не видит резона- значит сидит в тех темах, которыми интересуется. Нормальный вариант. Редко кото интересует все. Кому- железо, кому- теория фото, кто по редакторам заезжает, а кому просто пообщаться приятно. Повторюсь- из встреченных мной форумов этот- один из наиболее душевных (ну разве что когда аппарат выбирал- пентаксистов почитал, ну люблю я японскую тему и общаются душевно-семейно).
     
  5. LeChat
    Воистину "Краткость- сестра талланта", а мне надо выступления писать политикам :)))

    Хочется добавить пару плюсов насчет целесообразности. Часто споры возникают на базе разницы в системах. У нас этого, как минимум, уже нет изначально.

    Да и наличие базы фотографий различной техникой- то-же, думаю, плюс немаленький :) Заодно сразу будет понятно- стекло залажало или фотограф, а может наоборот- стекло лажает, фотошоп выручает :)
     
  6. Система баллов не позволит выявить индивидуальные ошибки, а ведь это важнее всего. Мне надо знать, что именно не так в этой фотографии, а не просто видеть оценку по шкале.

    Вообще-то, уже существуют определённые критерии, которым должна удовлетворять хорошая фотография, поэтому оценка технического исполнения не должна вызывать затруднений. А вот что касается идеи и композиции, то тут много субъективизма, - хотя композиция тоже должна строиться по определённым правилам, воспринимается она всеми совершенно по разному.
     
  7. И "порол" чушь со сцены. :D
     
  8. Не, это неинформативно. Вот будете потом сидеть и ломать голову "а почему мне за идею 3 поставили?". Численная оценка способна потешить самолюбие, но для роста оцениваемого как фотографа абсолютно бесполезна. (это как пресловутые "кг/ам" и "афтар жжот!")

    Вообще по теме: обычно качественно критиковать просто ленятся. Если бы кто-то взялся - честь ему и хвала :) Только не думаю, что у кого-то надолго хватит запала.
    Из опыта нормальную критику получаешь, когда пытаешься залить фоты в фотобанк - редакторы критикуют хоть и односложно, хоть и не всегда по делу, но наиболее толково и наиболее безотказно во всей сети :)
    Почему не всегда толково? Потому что у редакторов и фотографов могут быть разные критерии рассмотрения кадра. У меня, например, традиционно не берут слишком контрастные снимки (ярко освещенные солнцем цветки вишни на темном (или даже черном) фоне) - при печати получится не очень здорово. Но, кто сказал что я "по другому снять не сумел"? Я и не собирался снимать по-другому! Я снял эти цветы именно и точно так, как мне хотелось! Другой вопрос, что для фотобанка они не подходят. Или на фото полянка с парой грибов в уголке. Пишут "неудачная композиция или непродуманный кадр". Не, ребята, это не непродуманный кадр и композиция - пусть она субъективно кому-то и не нравится - та, которая была нужна. Просто для целей фотобанка оно не подходит.
    Ну и бывает толковая критика - где-то с резкостью промазал, где-то правда композиция дрянь, где-то еще какие огрехи.
    Эти два момента надо различать - и будет халявная критика :)
     
  9. #29 26 дек 2008 в 11:05 | Публичная порка (о критике) | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2008
    Как выяснилось, галерея на нашем форуме предназначена для других целей, - от оценки и критики в своё время отказались, по невразумительным для меня причинам.
    В галерею ходят не все и нечасто, а в специальный раздел будут собираться и желающие критики и любители поглумиться над новобранцами. :)
    И ещё у нашей галереи есть серьёзный недостаток - ограничение на размер файлов.
     
  10. Всё уже придумано до нас?
    http://www.dyxum.com/dforum/forum_topics.asp?FID=34
    Dyxum critics corner.
    снимается серия выкладывеется с превью на форуме, народ заходит смотрит высказывается оценивает.
     
  11. Думаю, коллега выразил то, что проходит лейтмотивом большинства постов.

    Наверное, снимаю я свое предложение.
    Не нужно нам это.
    Русские мы. Переругаемся. ;)
     
  12. Набъем друг-другу физии...
    А потом пойдем вместе коньяк распивать...
    Зачем лишаться удовольствия?:D
     
  13. Я подкорректирую и, как мне кажется, оптимизирую Ваш пост. Предлагаю исключить лишнее (мордобитие) и оставить нужное (оценку фотографий при личной встрече с коньяком). Так у нас получится создать фотоклуб:)
     
  14. jouris
    +1 :)

    Ну в принципе да- русский народный метод проведения свободного времени)) Я со своей стороны 2е пары перчаток боксерских принесу :))

    Олаф
    Я вам в ЛС ссылку дам- посмотрите
     
  15. Это к Олафу. Это он любитель секса, бокса и джаза.:D
     
  16. Джаз-то как сюда попал?

    А у пентаксистов, думаю, тоже не выйдет. Они ж тоже совки по-крови. Как и мы :)
     
  17. Это как у Джона Полака:D
    Синкопу любите?:)
     
  18. Согласен, я тоже хочу чтобы меня покритиковали, это полезно и просто должна быть возможность у особо нежных граждан внутри своей галереи удалять "неугодные" коменты...
    А вообще каждый удар по мягкому месту даст стимул для самосовершенствования, правильно Олаф!?
    Просто я например не вижу смысла делать свою галерею на внешнем хосте, так как там не увидят ее те, для кого я это размещаю - критики!
    А восторженных возгласов людей, достаточно далеких от фотографии я уже наслушался вдоволь ;)
     
  19. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.861
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    та, ребят, веточка в пустой трёп превращается. я вон ещё в #12 посте "штаны снял" для примера и что? - да ничего. похоже просто беседовать "на тему" нам гораздо интересней, чем сама тема.

    з.ы.:свой вопрос снимаю, ненадо меня уже пороть.
     

Поделиться этой страницей