FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 120
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. Старичок будет брильянтом в Вашей подписи!
     
  3. По крайней мере резкость у 35-105 (железный) не хуже старикана, минольтовские особенности тоже в наличии, макро на длинном, цена намного меньше (в подписи).
     
  4. #2383 15 окт 2014 в 14:27 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 120
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2014
    кроп.jpg

    Ходовые испытания А850+ старче+ студия
     

    Вложения:

  5. У господина budda продаются вот такие бленды:
    Бленда металлическая круглая резьбовая "STANDART" на резьбу 72мм = 190 руб
    Идеально встают на старикана для кропа+крыжечка на 77мм -очень удобно...дешевле не встречал
    Не сочтите за рекламу.
     
  6. А существует ли какое-нибудь руководство по юстировке старикана?

    (У моей A65 изначально был относительно небольшой бэк-фокус, который особо не мешал снимать. Но с покупкой sony 50/1.4 бэк-фокус стал проблемой. В местных конторах юстировать A65 не взялись, поэтому отъюстировал сам.
    Sony 50/1.4 и Tamron 70-300/4-5.6 теперь фокусируются идеально, а вот у старикана появился очень сильный бэк-фокус (намного больше чем тот, что я устранял у камеры).Может кто-нибудь сталкивался с подобным и можно ли вообще отъюстировать старикана без спец-оборудования?)
     
  7. Есть сервис мануал на стекло. Ветка "Разборка/чистка объективов" с сервис мануалами на стёкла здесь, там же и сервис мануал на старикана.
    Но, как пишет весьма авторитетный в этих вопросах Дмитрий Бурков:
    Не боитесь всё испортить? :unknown:

    "Как юстируются объективы?" - темка здесь.
    Посмотрите, может быть вам поможет...
     
  8. Коллеги, вопрос был вполне конкретный, а именно: как юстировать старикана без спецоборудования (на предмет устранения бек-фокуса).

    Скачиваем сервис-мануал и убеждаемся, что на предмет устранения бек-фокуса старикан (собственно, как и все другие немоторные объективы Минольта и Сони) не юстируется. Ни без спец оборудования. Ни со спецоборудованием. Не предусмотрена производителем такая манипуляция.
    Можно подстроить задний рабочий отрезок (чтобы была бесконечность и чтобы шкала дистанций более-менее соответствовала истине) и ещё можно подстроить соответствие реального диаметра диафрагмы тому значению, которое устанавливает камера рычагом управления диафрагмы. Это всё что можно отрегулировать.

    Теперь, Ozef, конкретно, по Вашему случаю. Могу предположить две причины:
    1. Вы отъюстировали камеру не очень хорошо. Этого исключать нельзя - опыта такого рода работы раньше у Вас не было, как я понимаю. То, что полтинник и Тамрон попадают - это хорошо, но попадают ли они по всем датчикам или только по центральному? Если только по центральному - такой юстировки недостаточно. Дело в том, что чем шире поле зрения объектива, тем более требователен он к перпендикулярности расположения платы датчиков относительно оси объектива. Так что, не исключаю, что нужно операцию повторить более внимательно, а лучше отдать Ваш А65 в руки более опытному форумчанину, а ещё лучше в авторизованный СЦ (ключевое слово - авторизованный).
    2. Старикан немножко некондиционный. В результате механического износа или падения соосность блоков нарушилась (объектив сложный, так что нельзя исключать такой вариант). Поэтому советую его проверить на другой камере, заведомо хорошо отъюстированной. Будет на ней точный автофокус со стариканом - тушка в юстировку однозначно. Будет такой же бек-фокус, как и у Вас - старикана в утиль, как не прискорбно. :(
     
  9. Я юстировал по 3-м угловым датчикам (над которыми стоят винты) + по центральному.

    Сейчас перепроверил фокус отдельно по каждому из них:
    50/1.4 - один из угловых сбился и сильно ушел в бэк, у центрального слабый бэк (незначительный даже на 1.4) - сразу после юстировки такого не было.
    70-300/4-5.6 - все датчики абсолютно идеальны. o_O
    старикан - 2 угла попадают почти нормально (те же что были нормальными у 50/1.4) - 3-й угол и центр сильный бэк.

    P.S В моем местном авторизованном центре сидят невероятные "#%^*" которые даже юстировку делать не умеют и все отправляют в Москву на месяц-другой (к тому же у моей камеры гарантия уже закончилась). Неавторизованные центры же как огня боятся всего, на чем не написано Canon или Nikon.
    P.P.S А встроенная юстировка в A77 / A99 от таких бед спасает?
     
  10. #2389 4 ноя 2014 в 17:19 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 120
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2014
    Ну вот и ответ на Ваш вопрос - по всей видимости, не отъюстировали как следует по правильной процедуре юстировки. А Тамрону - ему всё нипочем: поле зрения узкое, резкость средняя, так что не очень хорошо и видно, где там максимально резко.
    Вывод: юстировать тушку заново, более аккуратно. Пара советов: юстируйте по полтиннику на диафрагме 2, а не 1,4. Перед этим желательно убедиться, что полтинник в порядке (т.е. точно попадает на заведомо отъюстированной камере). А то мало ли... После юстировки проверьте при фотографировании реальных объектов полтинником на разных расстояниях и по разным точкам фокусировки.
    И нечего гнать на старикана ;)

    Это НЕ ЕСТЬ авторизованные СЦ. Поэтому они и не юстируют ничего, оборудования-то нету. Авторизованные - это те СЦ, куда они посылают на юстировку. Насколько помню, таких в России - два, в Украине - один. Зато уж авторизованный отъюстирует хорошо, не "на коленке" ;) и с прошивкой в камеру необходимой инфы.

    Смотря от каких "таких бед". От перекоса платы датчиков автофокуса - нет, конечно. От сдвига платы датчиков вдоль направления световых лучей - да, спасает (но лучше отъюстировать тушку, конечно). От объектива с несоосными блоками линз - как повезёт. Точнее, на фиксах обычно проблема решается, а на зумах может оказаться, что для разного ФР разное значение микроподстройки нужно. Тогда, понятно, микроподстройка полностью проблему устранить не может.
     
  11. Взял минолту 100/2.8, подкрутил по ней 3й угол - 50/1.4 доволен, старикану стало получше, но все равно есть стабильный бэк по всем датчикам. По крайней мере теперь его можно использовать на закрытых.
    Спасибо все кто ответил.
     
  12. Друзья не кидайтесь камнями - знаю, где то здесь это уже обсуждалось, но найти не получилось... 240 страниц перечитывать просто не реально :sorry:

    Использовал Старикана уже несколько лет на Sony A-700 - всё понятно, вопросов не было, бленду купил японскую стальную, но... перешёл на полный кадр на А-850, понятно, что бленда на конце 28 - закрыла углы... примерно посмотрел на сколько закрыла и появилась мысль её немного проточить, уменьшив примерно в 2 раза - если кто то делал было бы интересно мнение.

    Но это пол беды - снял её начал проверять Старикана в полевых условиях и тут меня ждал неприятный сюрпрайз - даже без бленды на конце 28 он даёт небольшое затемнение по краям :( может я что-то не догоняю или одно из двух?

    Сам объектив у меня в идеале, люфтов вообще нет, пыли и т.д. - тоже...

    Единственное, что в отличии от кропа - на полном кадре по краям у него заметное ХА - но это не смертельно.

    В общем пару вопросов:
    1. Если приличные бленды под Старикана на ФФ?
    2. Должен ли он на 28 - давать затемнение по краям?
     
  13. Мой экземпляр тоже немного виньетил по углам на ФФ. Что же касается бленд, то тут наверное поможет резиновая складная бленда.
     
  14. #2394 23 ноя 2014 в 16:58 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 120
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2014
    То есть, значит это норма для Старикана... :sorry:

    Касаемо бленды - пока обрезал резиновую, что бы не попадала в края... но она как то смотрится не очень :) Купил ещё лепестковую - попробую её тоже подрезать, хотя учитывая поворотную первую линзу Старикана - от неё по моему не будет толку... :sorry:

    Но железная мне нравилась больше всего... вот не очень уверен, что проточив её - она не будет попадать в угол :sorry: поскольку примерку делал по наруже объектива - а если её потом, после проточки вкрутить - то может закрыть края...
     
  15. Ещё вопрос... в общем в ходе использования на ФФ - возникают проблемы...

    Случайно ни у кого нет ли профиля нашего объектива для Фотошопа?

    Понятно, что можно подстроить в Камере Рав-7 Виньетирование линзы - но автоматом, было бы проще и быстрее...

    Общие впечатления от Старикана на ФФ - достаточно положительные - резкость по всему кадру достойная, центральная идеальная, на 90мм - портрет режет :), широкий угол на 28 для квартиры более чем (на кропе было совсем не гуд) - единственный недостаток всё таки по краям великоваты ХА... но как говориться - это не смертельно.
     
  16. Я перепробовал разные бленды на ФФ, все виньетировали. В результате купил переходник с 72мм на 77мм и широкоугольную круглую бленду на 77мм. теперь всё супер.
     
  17. Виньетирование на Старикане на 28, идёт даже без бленды...
    Бленду одел сейчас модернизированную резиновую - она не попадает в край кадра - достаточно широкая, сразу уходит на приличный угол.
     
  18. У меня виньетировал даже светофильтр пока не поменял на тонкий 3мм. Не любит старикан ничего перед передней линзой.
     
  19. #2399 30 ноя 2014 в 15:08 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 120
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2014
    Мне объектив понравился рисунком,хотя для пейзажей он показался мне нерезким. В итоге продал его.
    Интересно,есть ли среди минольтовских объективов стекло с аналогичным рисунком?[​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  20. У меня на нём вообще ни чего не было - а веньентирование имеет место быть... Но это не страшно, в Фотошопе за 3 секунды лечиться...

    В остальном объектив очень достойный, особенно на полном кадре.

    Из вчерашних фоток...

    [​IMG]
    Полноразмер: https://img-fotki.yandex.ru/get/16193/142654634.e/0_138766_5331b2bb_orig


    [​IMG]
    Полноразмер: https://img-fotki.yandex.ru/get/16130/142654634.e/0_138767_e3c348ac_orig
     
    gabby нравится это.

Поделиться этой страницей