1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О Фотоувеличителях серии "УПА"

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем abiker, 23 дек 2008.

  1. #1 23 дек 2008 в 17:44 | О Фотоувеличителях серии "УПА"
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2008
    Друзья, возможно мой вопрос звучит по-делетантски, но нужны советы знающих форумчан. Итак, хочу собрать оборудование для домашней фотолаборатории. В том числе нужен фотоувеличитель. Так вот, начитался про их характеристики, посмотрел отзывы и советы.
    Из всего уяснил, что из отечественных аппаратов лучше всего Дон-103, Азов, Нева, Беларусь. Но нигде не нашел инфу про такие модели как УПА-5М/509/510/601. Однако на всяческих барахолках их полно.
    Вопрос: стоит ли на них обращать внимание, насколько они хороши или уступают другим моделям.
    Дело в том, что оказалось большой проблемой найти в продаже тот же ДОН.
    ЗЫ. Фотографией занимаюсь для себя, в основном 35мм, фотоувеличитель нужен с возможностью цветной печати. Вроде больше никаких особых требований не предъявляю. Импортную технику во внимание не беру ввиду ограниченности бюджета.
    Ну и если у кого будут предложения о продаже ФУ - пишите на abiker {dog} inbox.ru.

    Заранее спасибо за ответы.
     
  2. Берите лучше "Крокус"... все эти УПА в подметки ему не годились.
     
  3. А насколько справедливо утверждение, что Крокус в подметки не годится тем же Дон-103, Азов, Нева, Беларусь?
    Я поначалу нацеливался именно на Крокус, т.к. еще мой отец, когда я был маленьким, львиную долю досуга проводил за этим аппаратом. Правда, печатал он в основном ч/б (по крайней мере, я не помню ничего про цвет). И вроде не критиковал особо...
    Говорят, что Крокус нужно переделывать (система освещения и т.п.), так это меня тоже особо не пугает. Кстати, по Крокусу видел достойные предложения на барахолках.
    Что Вы скажете по этому поводу?
     
  4. Цветная оптическая печать в домашних условиях без соответствующей подготовки и оборудования вызывает, мягко говоря, недоумение. Сканер - фотошоп - минилаб/принтер, и не морочьте голову.
    Единственное реальное применение для светосмесительной головки - это немного сэкономить на фильтрах для мультиконтрастной бумаги.

    УПА - это портативные увеличители для узкой пленки. Их можно сложить в небольшой чемоданчик, увеличение без танцев с бубном около 8х (20х30). Единственная модель, которую стоит рассматривать всерьез, это УПА-720. Классный аппарат, объектив Вега-11У (лучший из наших под узкую пленку), автофокус. Сразу замечу, что нельзя просто взять более дешевый УПА-725 и воткнуть ему такую Вегу, т.к. нужна будет юстировка АФ под конкретный экземпляр.

    А вообще, десять раз подумайте, нужен ли среднеформатный увеличитель типа Азова дома, особенно, если печатать будете только с узкой пленки.

    Кстати, очень часто увеличители и прочее барахло отдают просто за самовывоз.
     
  5. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Цветная фотопечать, помимо собственно аппаратуры, более требовательна к помещению "лаборатории", поскольку сам процесс более длительный и цветопробы надо рассматривать при нормальном, желательно дневном свете. Т.е. часто входить и выходить из темноты на свет. В "ванной на коленке" печатать цвет очень неудобно.
    Если уж очень хочется заняться печатью, то можно выделить на это 1000 рублей (чтобы не слишком жалко потом было эту сумму), купить произвольный комплект для печати ЧБ, укладывающийся в эту сумму. И попробовать. Если понравится, то можно продолжить и с цветом.
     
  6. #6 24 дек 2008 в 01:16 | О Фотоувеличителях серии "УПА"
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2008
    Оч-чень сомнительные утверждения... впечатления от этих Донов/Азовов были далеко не лучшие. С виду-то почти как настоящие, а все кривое, - не настроишь толком...

    Был продвинутый Крокус с блоком фильтров для цвета. Его обычно выкидывали; как выкидывали и рассеиватели, делали точечный источник света... ставили вменяемую съемочную оптику, - у меня по сию пору на Крокусе стоит не худший из резьбовых полтинников, Панколар 50/1.8 :)
    Правда, в моем случае речь шла только о печати ч.б.

    Машинка поприличнее и с цветоголовкой там нынче тоже есть, - но, учитывая интерес к УПА... подозреваю, это не ваш бюджет.

    Сталкивался и с этим поделием... этот механический "автофокус"! - если бы он даже хоть как-то и работал, - нужен он разве что слепому лаборанту.... :D
     
  7. Цветная печать на дому??? Да вы не иначе Сталкер!
    Выбросьте эту блаж из головы
     
  8. Или блаж или еще что-то... Мне вот интересно как стабилизацию температуры растворов осуществлять будете? Иначе все вообще бесполезно...
     
  9. Вообще-то Доны, Азовы - это не УПА в чемоданчиках.
    В Крокусах очень неплохое распределение света. Ни на одном УПА я нормально настроить свет не мог.
     
  10. Не совсем так.
    "300 лет тому назад" снимал на Любитель-166.
    В советские времена данный фотографический аппарат был куплен, не поверите,... в магазине "Спорттовары".
    Печатал на УПА-510: в комплекте к УПА, кроме прочего, были сменные рамки 6х6 и 6х4,5.
     
  11. Почему не поверим? Почти в каждом магазине "Спорттовары" был фотоотдел.
     
  12. Ott_A, в тех Спорттоварах не было фотоотдела.
    Камера лежала на одной витрине со свистками, секундомерами и проч.
     
  13. Это же Советская эпоха была.
    В одном отделе были часы, фото и т.д.
    Даже музыкальные товары могли быть в них. И радиоприемники до кучи.
     
  14. Товарищи, спасибо огромное за советы, я решился и сегодня сделал покупку!

    Именно такой! Точнее: Крокус Color 4SL. Новый, его даже ни разу не открывали и не вытаскивали из заводской коробки, полный комплект! Счастлив как слон!
    Возможно, конечно, с цветом я погорячился, но раз подвернулся вариант - взял без раздумий. Теперь приобрету бачки, кюветы и реактивы - и вперед! Буду следовать совету:

    ...а потом, если увлекусь, попробую и с цветными фотками (кстати, по цене так и вышло).

    Всем ответившим спасибо за советы и доброе отношение!
     
  15. Когда найдете фотобумагу, расскажите, где Вы ее нашли.:)
    Тоже ищу...
     
  16. В Экте-ф вроде есть, только пересылкой они, кажется, не занимаются.
    http://ekta-f.ru/films/b_w.html
     
  17. Далековато, однако...:)
     
  18. Когда соберусь в Москву за бумагой, намишу Вам в личку. Если будет нужно - перешлю, трудностей не составит. Но это будет после Нового года, ближе к февралю
     
  19. Можно и так.
    В Сокольниках есть магазин "Зенит". На втором этаже, по слухам, торгуют фотобумагой "Славич".
     

Поделиться этой страницей