Телевики до 400мм.

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем DonSergio, 23 дек 2008.

  1. Где-то уже немного поднимал эту тему, всё таки решил создать отдельную тему.
    Хотелось бы иметь 400мм на ФФ (на будущее) соответсвенно 600 мм ЭФР на кропе.
    Сейчас есть 200G так что частично отталкиваюсь от него.
    как я представляю возможные варианты:

    - докупить телеконвертор TC 2x на 200G, что даст 400/5.6
    + цена (только телеконвертор ~ 7500р за старый минолта или 15 за новый от Сони)
    + вес
    + универсальность (с двумя телеконветрторами)
    - потеря качества, скорости фокусировки, оперативности.
    - ждать 70-400G
    + удобнейший теледиапазон
    - ждать, непонятно какого качества будет, то что видел некоторрые сэмплы пока абсолютно не впечатлили, гиперзум всё таки.
    - ждать адекватной цены да и в условиях кризиса и падающего рубля непонятно что будет.
    - купить Minolta 100-400
    + цена, вес
    - как я полагаю по качеству сравним с 100-300 APO?, а тот мне не понравился?
    - темень на 400мм.
    300G + TC1.4
    - не очень понятно что я выиграю в сравнении c 200G + TC2x vs 300G + 1.4x, разве что скорость фокусировки. ну и размеры 300G против 200G смущают немного.
    Minolta 400/4.5 G HS APO
    - цена, вес смущают.
    --- очень сложно достать смущает больше всего.
    +++++ хвалебные отзывы, в том числе и при работе а TC14x
    неродной фикс 400/5.6
    - есть вроде у токины и сигмы, в общем-то радует цена, смущает возможное качество, и то что вероятно потом если что будет сложно продать. ну и опять таки непонятно что будет в сравнении с 200G +TC2x.


    Возможные ещё варианты для оперативности
    70-200/2.8 + TC2x родной дорог
    - вес, цена, ожидается компормисное качество на 400мм, в том числе и от родного
    докупить 70-300G + TC2x
    Хороший хоть и темноватый зум до 300мм, и 200G + TC2x для 400мм
    - опять таки ожидается неахти качество, и неспешность фокусировки на 400мм.
    неродные зумы
    Тамрон 200-500, Сигма 50-500, новая сигма 120-400 HSM, сигма 170-500.
    в общем из всех реально более менее интересна сигма 120-400 HSM, но отзывов и владельцев пока что нет. Ездил на днях в онлайн фото, фото.ру ближаший зашёл у них не было пощупать. Может кто знает где есть в наличии, куда можно подъехать подержать в руках потестить немного без проблем? Минус сигмы судя по тестам она сделана с упором на хорошее качество на ШУ, на 400мм не шикарна.

    кто что думает? особо интересет мнение товарищей испльзовавших 200G +TC2x (70-200G SSM+ TC2x) и сравнения с прочими вариантами.
     
  2. Вариантов масса. Стоит обратить внимание, что почти вес телевеки - ФФ, но на ФФ да еще с телеконыертором далеко не все будут одинаково хороши.

    Меня в перспективе тоде интересует подобный вопрос Правда я хочу 400-450, пусть даже фикс, легкий и недорогой не темнее /5,6 и хорошей резкостью на /8.

    Я бы начал изучение данного вопроса с встречи с одноклубниками, и тестов телеконвертора 2x и имеющихся фиксов на предмет резкости. Также стиоит проверить неродной ТК с зумами. Но мне чтото подсказывает что 70-200+2x ТК будет работать не очень хорошо, даже на кропе.
     
  3. #3 23 дек 2008 в 18:10 | Телевики до 400мм.
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2008
    Этим требованиям отвечает единственный объектив в системе - Sony AF 70-400 F4-5.6 G SSM SAL-70400G (будет в продаже с января).
    Сигму 120-400 HSM пока не рассматриваю, нет сведений.
    Все фиксы (Минолта 400/4.5 G, Сигма APO 500/4.5) значительно дороже и тяжелее. Хотя старую версию Сигмы APO 500/4.5 можно поймать и недорого, она очень тяжела и медленно фокусируется.
    Все остальные приличные зумы имеют f/6.3 на длинном конце и в Ваши критерии не укладываются, хотя наиболее доступны по цене.
     
  4. Очень хорошо работает
     
  5. Islander
    А Вы пробовали TC2x с 200, 300 мм?
    по весу считаю, что проходит 400/4.5.

    вот небольшое ревью... кстати там не только телеконверторы ревьювит человек. Позже добавлю в карту форума по объективам. http://www.newcamerareview.com/sony_teleconvertersid229.html
     
  6. А что собираетесь снимать?
    Я пробовал 300/4 с ТС2х,если честно фуфло.На днях пробовал связку 70-200 и ТС2х тоже не фонтан,хотя может если в реальных полевых условиях,так сказать покрутить-повертеть,то может...хотя сомневаюсь и покупать под данное стекло точно не буду.С ТС1.4 оба стекла рабочие,но надо поджимать до 8.У Вас вроде 200/2.8 есть?Говорят что он с ТС2х очень неплохо себя ведет,помоему оптимальный выбор.
     
  7. Я тоже считаю, что у 400/4.5 вес нормальный, таскаю, не жалуюсь. Цена зато кусачая.
    Родную 300/2.8 с 2х не пробовал. Пробовал Тамрон 300/2.8 (Adaptall-2, ручной фокус) с 2х, не доволен результатами. В любом случае, вес огромный и цена нормальной 300/2.8 (Сони или Минолта) тоже кусается.
    Пробовал также Сигму APO 70-200/2.8 с их же АPО 2х - не впечатлило, начинает порядочно хроматить и резкость заметно хуже, чем без конвертора.
    На днях прикупил 1.4х от Сони, буду пробовать с 400/4.5 G (при наличии погоды). Дома смотрел, фокусируется заметно медленнее, но света было очень мало.
     
  8. Islander
    Можете у Олега (aka shp1984) проконсультироваться он мне что-то писал в своё время пор передаточные числе конверторов. последние версии от минолты и от Сони имеют передаточное соотношение шестерёнок для TC14 1:2, и для TC2 1:4 если я правильно помню. Можно поискать первые минолтовские версии там для конвертора TC14 было соотношение 1:1 то есть скорость не падала. да иа на том же dyxum аналогичные сообщения видел. Когда попорбуете отпишитесь пор ощущения 400G +tc14 по качеству.

    NIKO да я вот думал на птичках потренроваться, а потом съездить куда-нибудь поснимать животных, через годик другой. Про 200G знаю что вроде с TC2x он лучше чем 70-200, но всё равно не ахти.

    По ссылке ыше сравнивают телеконверторы, в общем TC14 хорош, TC2 настолько плох что порще апсэмплинг (отресайзить до увеличения необходимого) сделать. Ладно посмотрим может всё-таки 70-400G оперативно привезут в Россию, да и с его выходом может цена на 400G упасть несколько, да и вбросить на рынок БУ их могут прилично. ну или так думаетс.
     
  9. А токина 300/4 + 1,4х?
     
  10. Islander
    в чём-то у сигмы даже есть преимущество она уже есть в продаже. стоит в Москве в общем-то не таких уж и диких денег.
     
  11. Мне кажется, что в вашей ситуации лучше и дешевле всего будет взять какой-нибудь из родных телеконвертеров (но скорее, все же 1.4х) и продолжать искать 400G, если вдруг не хватит качества.

    Насчет телеконвертеров 2х - если бы они были настолько плохи, то их бы, наверное, и не выпускали вовсе.

    Связка 200G и 2x у меня пока всего несколько дней, до реальных съемок дело не дошло, сделал только небольшой тест для проверки. Но что могу сказать - если делать увеличение исходной картинки с 200-ки в редакторе, то разница, конечно, не так заметна. А вот если наоборот, уменьшить картинку, полученную с телеконвертером, то разница весьма и весьма ощутима. Платим площадью кадра, получаем пресловутую "попиксельную" резкость. Пара тестовых кадров.

    Скорость АФ, на первый взгляд, падает не очень сильно, регулируемый ограничитель дистанции тут заметно помогает. Тем не менее, однозначно рекомендовать к покупке пока все же поостерегусь, нужно будет сначала опробовать все это в реальном деле.
     
  12. borjomi
    TC14 есть, работет хорошо, заметного потери качества нет, но скорость фокусировки снижается. с TC14 имеем 280/4 из-за этого не вижу для себя пока особого смысла в 300/4.
     
  13. На Dyxum'e есть глобальный тест 200G с кучей телеконвертеров (краткий вывод - лучше родных ничего нет):

    1) Minolta APO 1.4X ver II
    2) Minolta APO 2X ver II
    3) Tamron SP 1.4X
    4) Tamron SP 2X
    5) Vivitar 1.4X
    6) Vivitar 2X (MC7)
    7) Promaster 1.7X
    8) Kenko 2X (MC7)
    9) Phoenix C/D 2X (MC7)

    и там же небольшой тест 200G х2 vs Sigma 400/5.6 vs 100-400 APO на 400 мм. Краткий вывод - Сигма заметно слабее на открытой, но подтягивается к f/16. Зум откровенно слабее и темнее.
     
  14. Искал, но за 4 месяца на eBay ни одного старого 1.4х от Минолты! Похоже, они еще более редки, чем 400/4.5 G.
    Не упадет, уверен. Никто не станет менять это стекло на зум. Продают только те, кто уходит из системы, а таких все меньше. Уверен, что 400/4.5 G стоит и в планах выпуска у Сони, но там ждут, когда цена на старое минолтовское стекло дорастет до их предполагаемой цены на новый 400/4.5 G (думаю, где-то около 4000$).
    Ну разве что если Вас устраивает качество Токины... Минолтовский 300/4 G слегка хроматит даже без конвертера, уверен что объектив от Токины хуже.
    Это единсвенное преимущество. Сигма - производитель ненадежный, очень сильный разброс качества у одинаковых объективов. К тому же этот рассчитывался под оптическую стабилизацию (для камер Никона и Кенона), следовательно, неизбежны компромиссы по качеству изображения.
     
  15. Islander
    ИМХО не должен стоить новый гипотетический 400G 4000$ да и вроде mhohner писал, что вряд ли будет перевыпуск 200g и 400g. просто за 4000$ можно взять 5DMk2 и довольно приличный Canon 400/5.6. , или вообще в паре с 40D данный телевик. нафига он нужен за 4000$? выигрыш в светосиле меньше стопа. На мой взгляд справедливые гипотетические цены 1300-1500$ за 2.8/200G SSM, столько же +-200$ за 4/300G SSM и 2300-2500$ за 4.5/400G SSM. это всё-таки бюджтное теле, в отличии от 200/2, 300/2.8, 400/2.8, 600/4, 800/5.6.

    borjomi спасибо давно смотрел уже забыл, ещё более утвердился в мысли что TC2x если только к 200G, для других объективов практически бесполезен.
     
  16. Поживем, увидим. Но 4.5/400G SSM никак не бюджетный вариант. Бюджетный - это зум 70-400G SSM. А фикс в любом случае даст лучшее качество, и это последний по весу объектив для съемки с подхода и для динамичных сцен. Им еще можно снимать без штатива. С 400/2.8 или 600/4 уже не побегаешь. А с камерой в постоянной готовности и с подхода можно снять такие сцены, какие из укрытия со штатива никогда не снимешь (впрочем, наоборот тоже верно, но у меня на переноску тяжестей медицинские ограничения, увы...). По большому счету, мне в Минолте 400/4.5 G не хватает только SSM, но и это не очень критично, надо просто научиться быстро манипулировать ограничителем фокусировки.
     
  17. Однозначно лучше, чем просто кроп. Для меня это главное, так как все остальные сочетания с телеконверторами, которые я пробовал до этого, давали результаты худшие, чем простое кадрирование. Хотя некоторое (очень незначительное) ухудшение качества и заметно при полном масштабе, в целом 1.4х от Сони в сочетании с Минолтой 400/4.5 дает дополнительные возможности для съемки удаленных/мелких объектов. Точность и цепкость АФ не ухудшается, скорость медленнее, но для статики это не важно. Динамику с таким ЭФР все равно не очень-то поснимаешь.
     
  18. Вы меня добьете своими шедеврами! Выпал в осадок...
     
  19. Islander спасибо за отзыв. Отличное фото!
     

Поделиться этой страницей