Роккоры и другие легендарные стекла на MinoltaAF - SonyA

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Sc., 23 дек 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Предлагаю обсудить тему конвертации и использования легендарных линз.

    При конвертации перед нами стоит 2 основных проблемы:
    1. Несовместимый байонет
    2. Меньший рабочий отрезок байонета Minolta SR: 43.7mm vs 44.5mm у АФ

    Соответственно решения:
    1. Замена хвостовика. Можно использовать хвост от АФ объектива, различные переходники на минолту.
    2. Юстировка рабочего отрезка может проводиться 2мя способами:
    • регулировкой толщины переходника
    • регулировкой резьбовых соединений внутри объектива
      2й способ интереснее, т.к. точить ничего не надо, но диапазона регулировки может и не хватить :)
    Стоит помнить: некоторые объективы очень непросто переделать для использования с новым байонетом!

    Предлагаю делиться удачным (и не очень) опытом конвертации, конкретной линзы, фотоотчетами о процессе переделки и, конечно же, снимками с наших объективов.
     
  2. Да, я уже интересовался - раритет совсем, а если есть, то по баснословный цене.
     
  3. Пофиг, у меня примеры Waleriy с FD 135/2.8 вызывают чОрноую зависть! :devil:
     
  4. Да я щучу;) fd - эт еще не технические "L". А завидовать на по-белому, камера то тоже есть;)
     
  5. Николай (KNA), я вы сталкивались с PLANAR 135/2 CONTAX? Если сравнить ее с вашей минольтой или лучезарном canon 135/2.
     
  6. Не, не сталкивался, он тяжелый :)
    Только на картинке видел. И ценник там злобный.
     
  7. Дак он же на 65гр только тяжелее минольты. А canon да, всего 660гр. А по цене даже не знаю, миноль так так совсем уж раритет, так цена думаю не сильно меньше будет.
     
  8. macro rokkor 100/3.5 -трудный орешек для пересадки на Сони и на сколько ценная линза?
     
  9. Я только с Minolta-MD 100/4 Macro дело имел. На Сони вполне делается. Как макрушник, вроде, вполне достойный. Думаю, что Роккор 100/3.5 тоже не подведет. Как сложно его на Сони сажать, не знаю. Но, уверен, с недолетом до бесконечности стопудово можно сделать. Получится ли с бесконечностью, это уже надо смотреть конструкцию хвостовика. Скорее всего, получится.
     
  10. я себе переделывал такой объектив, ничего сложного там нет, но геликоид там хитрый, единственный минус что для 1;1 нужно кольцо а с ним по клиньям и призмам не очень хорошо резкость ловить, темновато, а так в принципе не плохой объектив. если что продаю его.
     
  11. Подскажите, насколько сильно "портят" картинку линзовые адаптеры MD/MA? Конкретно - вот такой
    Интересует в плане пристегивания к какому 58/1.2 и 85/1.7 с целью портретной съемки :)
     
  12. Дешевле будет взять Гелиос-44. Результат будет не хуже. А если повезет с экземпляром 44-го, то даже может быть лучше.
     
  13. DNA, благодарю за информацию. Шайтан :(

    А есть ли на территории РФ мастера, занимающиеся пересадкой Rokkor'ов на MA?
     
  14. Несите, сделаем :)
     
  15. На А35 зеркало задевать не будет? Переходник с чипом? Сколько просите (с учётом переделки)?
    Скажите какие у него длина, вес, МДФ?
     
  16. Скажите для Minolta MC ROKKOR 1.7f 50mm есть переходник на марк 2 и как он для видео? просто хочу купить полтинник. пока остановился на нём.
     
  17. Нормального переходника нету. Или с линзой, бесконечностью и потерей качества, или только макро.
     
  18. Народ, а с Elicar V-HQ Macro MC 90mm 2.8 кто-нить сталкивался?
    Насколько стоящее стекло и насколько сложно будет перепилить с МС на А?
     
  19. Прошу помощи в выборе стеклышка для кропнутой камеры!
    Со светлыми 24мм не сложилось - цены очень уж кусючие, решено патокать другим хотелкам.
    Хочется классики: максимально хороший портретник за минимально возможные денги. Большим плюсом будет сверхсветосила для ночных съемок.
    Изначально подыскивал недорогие варианты из мануальных 55/1.2 - тут выбор практически однозначный - это Canon FL 55 f1.2, прост в переделке, картинка хороша, фокусные удобные, суперсветлый, ценник минимальный.
    После достаточно продолжительного мониторинга ибея в поисках полтинника, набрел на SAM 85/2.8 за 200 зеленых на местной барахолке, теперь в смятении. Прошу помощи у форумчан, посоветуйте!

    Итак:
    Canon 55/1.2
    + build quality
    ++ сверхсветосила, при тех же условиях съемки минимум 3 стопа выигрыша относительно 85-ки (т.к. Она еще и длиннее)
    + ликвидность
    - доставка почтой России из-за границы, без проверки
    - необходимость переделки

    Sony 85/2.8 SAM
    ++ АФ
    + можно проверить перед покупкой
    - build quality
    - темный для съемки ночью

    Приоритеты такие:
    1. Портрет
    2. Светосила

    Что выбрать - 85/2.8 или 55/1.2?

    Буду рад любым соображениям, так же интересны другие предложения насчет объективов.
    Рассматриваю вариант покупки САМа и совсем дешевого околополтинника. Хотелось бы услышать мнение KNA, чего стоящего можно найти среди околополтинников "мертвых" систем с максимальной дыркой 1:1.4, встающих на альфу без черной магии...

    Всем заранее спасибо!
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей